Низкий поклон, фронтовики!

4775
Любовь Доброта, Шымкент

Торжественные мероприятия, посвященные 78-летию окончания Великой Отечественной войны, начались с возложения цветов
к обелиску Славы мемориального комплекса «Даңқ».

фото пресс-службы горакимата

Под звуки военных маршей в исполнении духового оркестра общественность, руководство города, потомки фронтовиков возложили цветы к обелиску Славы. Собравшиеся минутой молчания почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Главное действо празднования Дня Победы развернулось на поляне парка им. Абая рядом с мемориальным комплексом «Даңқ». В 2010 году, в честь 65-летия Победы, в память о тех, кто сражался на фронте, в городе открыли этот уникальный памятник. В центре композиции – самолет СУ-7Б, установленный в честь выпускников Чугуевской школы пилотов. На нем свои первые самостоятельные полеты совершали военные летчики, когда на юг Казахстана была эвакуирована из Харьковской области Украины Чугуевская школа пилотов. Она работала здесь с 1942 по 1945 год. Инструктором был легендарный Иван Кожедуб, будущий трижды Герой Советского Союза.

На мемориале Славы увековечены имена и фамилии бойцов, отправившихся защищать большую страну со всего Южного Казахстана. На гранитных плитах значится более 140 тыс. фамилий фронтовиков. На Круге Героев – имена 51 воина-южноказахстанца, удостоенных звания «Герой Советского Союза» и восьми полных кавалеров ордена Славы.

Непосредственно из города на фронт отправились более 23 тыс. граждан. Очередную годовщину Победы встречают трое из них – Нина Мосунова, Абылай Казбаев и Муратали Толепбергенулы. Каждого из них аким города Мурат Айтенов позд­равил лично, посетив на дому и вручив подарки.

100-летняя Нина Мосунова получила роскошный букет роз, поблагодарив руководство города за оказанное внимание. Для любительницы цветов это оказался лучший подарок. Нина Егоровна не любит говорить о войне, стараясь не вспоминать страшные годы, и советует беречь мир.

98-летний Муратали Толепбергенулы и 97-летний Абылай Казбаев (на снимке) поделились воспоминаниями, подчеркнув, что и сейчас считают чудом уже то, что смогли выжить в этом кромешном аду и вернуться домой живыми.

Празднование 9 Мая продолжилось на площади аль-Фараби просмотром под открытым небом спектакля по роману Абди­жамила Нурпеисова «Күткен күн». Главные роли исполнили заслуженные артисты РК Баглан Имангалиев, Гульжамал Казахбаева, актеры Еркебулан Есиркеп, Анель Толегенова, Амирхан Оразбак, Акбота Шоинбек.

В программе спектакля-концерта также прозвучали жизнеутверждающие песни. На праздничном вечере выступили народная артистка РК Роза Рымбаева, певица Маржан Арапбаева, Айгуль Иманбаева.

Шымкентцы активно подключились к традиционной акции-маршу «Ер есімі – ел есінде», которая прошла в онлайн-формате на платформе batyrlargatagzym.el.kz.

Проект позволяет потомкам ветеранов – участников Великой Отечественной войны сохранить данные о своих герои­ческих предках и разместить их фотографии, рассказать об их фронтовой жизни и совершенных подвигах.

Со времени старта проекта в 2014 году на платформе уже соб­рано более 3,5 тыс. историй о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла.

Популярное

Все
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Два золота и серебро из Албании
Сделана ставка на системное обновление
Продкорпорация объявила цены на зерно
История в лицах
«Барыс» разгромил омских «ястребов»
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Готовность к летним играм в Токио
Organic – философия ответственного отношения к земле
Устойчивое развитие начинается с осознанности выбора
Важен каждый!
Академия наук и бизнес: путь к инновационной индустрии
Век на страже здоровья
Растет влияние Казахстана
Спасатель-кинолог и его верная напарница всегда готовы к вызовам
Сильная духом и мастерством
Информация как стратегический ресурс
Профессия спасателя должна стать одной из самых престижных
Лесные тропы егеря Курсарина
Госслужащие продвигают «Читающую нацию»
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Зафиксирован рекордный урожай
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Отношения между главами Казахстана и России находятся на весьма высоком уровне – российский политолог Антон Арутюнов
Караван из тысячи верблюдов официально вошёл в Книгу рекордов Гиннесса
Жанибек Алимханулы проведет бой за три титула чемпиона мира
На границе с Китаем образовалась автомобильная пробка
В Караганде откроют новые социальные павильоны
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Хищники опасны, но находятся под защитой
В Кызылорде сдана в эксплуатацию автодорога вдоль набережной Сырдарьи
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]