Ностальгия по старому кино

Наталия Хомс

Произведения из популярных фильмов прозвучали на Большой сцене театра Astana Opera.

В программу концерта «Мелодии экрана», подготовленную талантливым музыкантом, хормейстером театра Алиханом Идрисовым, вошли саундтреки из казахстанской и советской киноклассики, а также замечательные мелодии мультфильмов.

Музыка к кинофильмам – особый вид искусства. Найдя однажды отклик в сердце зрителя, она продолжает жить отдельно от картины, а порой становится даже популярнее. Аншлаги, с которыми с 2013 года проходят ставшие традиционными концерты, говорят сами за себя. Завоевавшие огромную любовь зрителей «Мелодии экрана» ранее исполнялись в Камерном зале им. К. Байсеитовой, а нынешняя юбилейная программа представлена в Большом зале Astana Opera.

– Музыкальный киноконцерт в Большом зале – моя мечта. Я благодарен за поддержку руководству театра и любимой супруге Жазире, без нее этот концерт не состоялся бы, – отмечает дирижер концерта – лауреат республиканских конкурсов Алихан Идрисов.

Являясь большим поклонником советского кино, бессменный руководитель проекта готовит яркую программу, сам делает аранжировки, каждый раз добавляя новых красок известным мелодиям, старается, чтобы молодежь узнала и полюбила киноклассику.

– Хочется, чтобы старшее поколение вспомнило эти замечательные фильмы, свою молодость, а молодежь узнала их, – отмечает Алихан Идрисов.

В его семье считают, что важно приобщать детей к музыке с малых лет. Детство самого Алихана, как он выразился, прошло «рядом с пластинками».

– Мама кушать готовит, а я Пугачеву слушаю, наверное, в тысячный раз. Или поставит мне «Бременских музыкантов», и это значит: я занят на весь день, а маме можно смело заниматься своими делами, – вспоминает он.

Интерес к мелодиям экрана укрепился в студенческие годы.

– Я обращал внимание на музыку в фильмах, как она передает характер героев, сюжет и смысл картины. Всегда было интересно, как знаменитые композиторы писали музыку к фильмам. Смотрел, допустим, фильм ужасов и улавливал, как мы реагируем на музыку, ведь именно за счет ноток даже одной скрипки можно создать нагнетающую атмосферу страха. Тогда и появилась идея сделать киноконцерт, – говорит Алихан Идрисов. – С 2013 года каждый сезон ставил два концерта в камерном зале. Упор делал на казахстанскую и советскую классику, брал, конечно, и зарубежную. В будущем планирую сделать акцент на отечественных композиторах.

В новой программе солисты, камерный хор под руководством заслуженного деятеля РК Ержана Даутова и оркестр Astana Opera исполняли произведения из фильмов «Қыз Жiбек», «Ангел в тюбетейке», «Мой ласковый и нежный зверь», «Берегись автомобиля», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Розыгрыш», «Д’Артаньян и три мушкетера», сериала «Перекресток», мультфильма «Бременские музыканты» и другие.

– Это сборный концерт, где представлены лучшие номера из предыдущих программ. Хотели показать и инструмен­ты оркестра: солируют домбра, гитара, труба, флейта. Артисты выступают соло, в дуэте, трио, квартете, отдельным номером a cappella поет хор. Надеемся, наш концерт понравится, – говорит Алихан Идрисов.

Два вечера на сцену выходили заслуженный деятель РК Талгат Мусабаев, Ардак Сабыр, Улпан Аубакирова, Ельтай Мустанов, Ерлан Мерекенов, Алихан Зейнолла, Рамзат Балакишиев, Расул Жармагамбетов, Ержан Саипов, Бахтияр Омаров, инструментальное соло на домбре исполнял Руслан Баймурзин, на трубе – Думан Орынгалиулы…

Примечательно, что оркестранты уже знают все произведения наизусть, поэтому на репетициях смотрят на экран, даже пританцовывают. На киноконцертах всегда складывается теплая, душевная, веселая атмосфера. Музыканты и слушатели, что называется, на одной волне. И это одна из составляющих успеха цикла «Мелодии экрана».

Концерты только завершились, а пуб­лика ждет продолжения. Или повтора программы – на бис!

Популярное

Все
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Работать слаженно и эффективно
Духовное достояние народа
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Проведено контрольное тестирование
Развивать потенциал молодых авторов
Разводят в пустыне форель
Четыре золота из Киото
Успешный старт юниоров
Распоряжение Главы государства о назначении
Произведениям классика необходимо новое прочтение
Фокус на резерв
В Главном ботаническом саду прошел InEco Fest 2026
Диалог со временем
Распоряжение Главы государства о назначении
Меньше бумаг – больше заботы!
Ключевой институт представительной власти
Победный марш «Ордабасы»
Остаться с... долгами
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Первенство планеты – на Капшагае
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]