Ностальгия по старому кино

Наталия Хомс

Произведения из популярных фильмов прозвучали на Большой сцене театра Astana Opera.

В программу концерта «Мелодии экрана», подготовленную талантливым музыкантом, хормейстером театра Алиханом Идрисовым, вошли саундтреки из казахстанской и советской киноклассики, а также замечательные мелодии мультфильмов.

Музыка к кинофильмам – особый вид искусства. Найдя однажды отклик в сердце зрителя, она продолжает жить отдельно от картины, а порой становится даже популярнее. Аншлаги, с которыми с 2013 года проходят ставшие традиционными концерты, говорят сами за себя. Завоевавшие огромную любовь зрителей «Мелодии экрана» ранее исполнялись в Камерном зале им. К. Байсеитовой, а нынешняя юбилейная программа представлена в Большом зале Astana Opera.

– Музыкальный киноконцерт в Большом зале – моя мечта. Я благодарен за поддержку руководству театра и любимой супруге Жазире, без нее этот концерт не состоялся бы, – отмечает дирижер концерта – лауреат республиканских конкурсов Алихан Идрисов.

Являясь большим поклонником советского кино, бессменный руководитель проекта готовит яркую программу, сам делает аранжировки, каждый раз добавляя новых красок известным мелодиям, старается, чтобы молодежь узнала и полюбила киноклассику.

– Хочется, чтобы старшее поколение вспомнило эти замечательные фильмы, свою молодость, а молодежь узнала их, – отмечает Алихан Идрисов.

В его семье считают, что важно приобщать детей к музыке с малых лет. Детство самого Алихана, как он выразился, прошло «рядом с пластинками».

– Мама кушать готовит, а я Пугачеву слушаю, наверное, в тысячный раз. Или поставит мне «Бременских музыкантов», и это значит: я занят на весь день, а маме можно смело заниматься своими делами, – вспоминает он.

Интерес к мелодиям экрана укрепился в студенческие годы.

– Я обращал внимание на музыку в фильмах, как она передает характер героев, сюжет и смысл картины. Всегда было интересно, как знаменитые композиторы писали музыку к фильмам. Смотрел, допустим, фильм ужасов и улавливал, как мы реагируем на музыку, ведь именно за счет ноток даже одной скрипки можно создать нагнетающую атмосферу страха. Тогда и появилась идея сделать киноконцерт, – говорит Алихан Идрисов. – С 2013 года каждый сезон ставил два концерта в камерном зале. Упор делал на казахстанскую и советскую классику, брал, конечно, и зарубежную. В будущем планирую сделать акцент на отечественных композиторах.

В новой программе солисты, камерный хор под руководством заслуженного деятеля РК Ержана Даутова и оркестр Astana Opera исполняли произведения из фильмов «Қыз Жiбек», «Ангел в тюбетейке», «Мой ласковый и нежный зверь», «Берегись автомобиля», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Розыгрыш», «Д’Артаньян и три мушкетера», сериала «Перекресток», мультфильма «Бременские музыканты» и другие.

– Это сборный концерт, где представлены лучшие номера из предыдущих программ. Хотели показать и инструмен­ты оркестра: солируют домбра, гитара, труба, флейта. Артисты выступают соло, в дуэте, трио, квартете, отдельным номером a cappella поет хор. Надеемся, наш концерт понравится, – говорит Алихан Идрисов.

Два вечера на сцену выходили заслуженный деятель РК Талгат Мусабаев, Ардак Сабыр, Улпан Аубакирова, Ельтай Мустанов, Ерлан Мерекенов, Алихан Зейнолла, Рамзат Балакишиев, Расул Жармагамбетов, Ержан Саипов, Бахтияр Омаров, инструментальное соло на домбре исполнял Руслан Баймурзин, на трубе – Думан Орынгалиулы…

Примечательно, что оркестранты уже знают все произведения наизусть, поэтому на репетициях смотрят на экран, даже пританцовывают. На киноконцертах всегда складывается теплая, душевная, веселая атмосфера. Музыканты и слушатели, что называется, на одной волне. И это одна из составляющих успеха цикла «Мелодии экрана».

Концерты только завершились, а пуб­лика ждет продолжения. Или повтора программы – на бис!

Популярное

Все
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Спасатели МЧС Казахстана прибыли в Таджикистан для участия в международных учениях
Минздрав проведет комплексную проверку наркологических центров Казахстана
Стрельба произошла возле резиденции Трампа в Вашингтоне
Архитектура ценностей и институциональный реализм в культурной стратегии Касым-Жомарта Токаева
Казахстанские борцы взяли два "золота" в первый день молодежного чемпионата Азии
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WIBA Awards
Школьники завоевали шесть медалей на международной биологической олимпиаде OIBO-2026
На Филиппинах обрушился строящийся девятиэтажный отель
Гимнаст Эмиль Ахмеджанов стал победителем этапа Кубка вызова в Ташкенте
Три дня искали туриста в горах Алматы
В Японии будут мониторить соцсети для выявления нелегалов
Более 4 тонн рыбной продукции изъяли полицейские в Атырауской области
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Стал символом свободы и единства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]