Ностальгия по старому кино

Наталия Хомс

Произведения из популярных фильмов прозвучали на Большой сцене театра Astana Opera.

В программу концерта «Мелодии экрана», подготовленную талантливым музыкантом, хормейстером театра Алиханом Идрисовым, вошли саундтреки из казахстанской и советской киноклассики, а также замечательные мелодии мультфильмов.

Музыка к кинофильмам – особый вид искусства. Найдя однажды отклик в сердце зрителя, она продолжает жить отдельно от картины, а порой становится даже популярнее. Аншлаги, с которыми с 2013 года проходят ставшие традиционными концерты, говорят сами за себя. Завоевавшие огромную любовь зрителей «Мелодии экрана» ранее исполнялись в Камерном зале им. К. Байсеитовой, а нынешняя юбилейная программа представлена в Большом зале Astana Opera.

– Музыкальный киноконцерт в Большом зале – моя мечта. Я благодарен за поддержку руководству театра и любимой супруге Жазире, без нее этот концерт не состоялся бы, – отмечает дирижер концерта – лауреат республиканских конкурсов Алихан Идрисов.

Являясь большим поклонником советского кино, бессменный руководитель проекта готовит яркую программу, сам делает аранжировки, каждый раз добавляя новых красок известным мелодиям, старается, чтобы молодежь узнала и полюбила киноклассику.

– Хочется, чтобы старшее поколение вспомнило эти замечательные фильмы, свою молодость, а молодежь узнала их, – отмечает Алихан Идрисов.

В его семье считают, что важно приобщать детей к музыке с малых лет. Детство самого Алихана, как он выразился, прошло «рядом с пластинками».

– Мама кушать готовит, а я Пугачеву слушаю, наверное, в тысячный раз. Или поставит мне «Бременских музыкантов», и это значит: я занят на весь день, а маме можно смело заниматься своими делами, – вспоминает он.

Интерес к мелодиям экрана укрепился в студенческие годы.

– Я обращал внимание на музыку в фильмах, как она передает характер героев, сюжет и смысл картины. Всегда было интересно, как знаменитые композиторы писали музыку к фильмам. Смотрел, допустим, фильм ужасов и улавливал, как мы реагируем на музыку, ведь именно за счет ноток даже одной скрипки можно создать нагнетающую атмосферу страха. Тогда и появилась идея сделать киноконцерт, – говорит Алихан Идрисов. – С 2013 года каждый сезон ставил два концерта в камерном зале. Упор делал на казахстанскую и советскую классику, брал, конечно, и зарубежную. В будущем планирую сделать акцент на отечественных композиторах.

В новой программе солисты, камерный хор под руководством заслуженного деятеля РК Ержана Даутова и оркестр Astana Opera исполняли произведения из фильмов «Қыз Жiбек», «Ангел в тюбетейке», «Мой ласковый и нежный зверь», «Берегись автомобиля», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Розыгрыш», «Д’Артаньян и три мушкетера», сериала «Перекресток», мультфильма «Бременские музыканты» и другие.

– Это сборный концерт, где представлены лучшие номера из предыдущих программ. Хотели показать и инструмен­ты оркестра: солируют домбра, гитара, труба, флейта. Артисты выступают соло, в дуэте, трио, квартете, отдельным номером a cappella поет хор. Надеемся, наш концерт понравится, – говорит Алихан Идрисов.

Два вечера на сцену выходили заслуженный деятель РК Талгат Мусабаев, Ардак Сабыр, Улпан Аубакирова, Ельтай Мустанов, Ерлан Мерекенов, Алихан Зейнолла, Рамзат Балакишиев, Расул Жармагамбетов, Ержан Саипов, Бахтияр Омаров, инструментальное соло на домбре исполнял Руслан Баймурзин, на трубе – Думан Орынгалиулы…

Примечательно, что оркестранты уже знают все произведения наизусть, поэтому на репетициях смотрят на экран, даже пританцовывают. На киноконцертах всегда складывается теплая, душевная, веселая атмосфера. Музыканты и слушатели, что называется, на одной волне. И это одна из составляющих успеха цикла «Мелодии экрана».

Концерты только завершились, а пуб­лика ждет продолжения. Или повтора программы – на бис!

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Горожан учат сдавать вторсырье
Стала цехом старая ферма
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]