Ностальгия по старому кино

Наталия Хомс

Произведения из популярных фильмов прозвучали на Большой сцене театра Astana Opera.

В программу концерта «Мелодии экрана», подготовленную талантливым музыкантом, хормейстером театра Алиханом Идрисовым, вошли саундтреки из казахстанской и советской киноклассики, а также замечательные мелодии мультфильмов.

Музыка к кинофильмам – особый вид искусства. Найдя однажды отклик в сердце зрителя, она продолжает жить отдельно от картины, а порой становится даже популярнее. Аншлаги, с которыми с 2013 года проходят ставшие традиционными концерты, говорят сами за себя. Завоевавшие огромную любовь зрителей «Мелодии экрана» ранее исполнялись в Камерном зале им. К. Байсеитовой, а нынешняя юбилейная программа представлена в Большом зале Astana Opera.

– Музыкальный киноконцерт в Большом зале – моя мечта. Я благодарен за поддержку руководству театра и любимой супруге Жазире, без нее этот концерт не состоялся бы, – отмечает дирижер концерта – лауреат республиканских конкурсов Алихан Идрисов.

Являясь большим поклонником советского кино, бессменный руководитель проекта готовит яркую программу, сам делает аранжировки, каждый раз добавляя новых красок известным мелодиям, старается, чтобы молодежь узнала и полюбила киноклассику.

– Хочется, чтобы старшее поколение вспомнило эти замечательные фильмы, свою молодость, а молодежь узнала их, – отмечает Алихан Идрисов.

В его семье считают, что важно приобщать детей к музыке с малых лет. Детство самого Алихана, как он выразился, прошло «рядом с пластинками».

– Мама кушать готовит, а я Пугачеву слушаю, наверное, в тысячный раз. Или поставит мне «Бременских музыкантов», и это значит: я занят на весь день, а маме можно смело заниматься своими делами, – вспоминает он.

Интерес к мелодиям экрана укрепился в студенческие годы.

– Я обращал внимание на музыку в фильмах, как она передает характер героев, сюжет и смысл картины. Всегда было интересно, как знаменитые композиторы писали музыку к фильмам. Смотрел, допустим, фильм ужасов и улавливал, как мы реагируем на музыку, ведь именно за счет ноток даже одной скрипки можно создать нагнетающую атмосферу страха. Тогда и появилась идея сделать киноконцерт, – говорит Алихан Идрисов. – С 2013 года каждый сезон ставил два концерта в камерном зале. Упор делал на казахстанскую и советскую классику, брал, конечно, и зарубежную. В будущем планирую сделать акцент на отечественных композиторах.

В новой программе солисты, камерный хор под руководством заслуженного деятеля РК Ержана Даутова и оркестр Astana Opera исполняли произведения из фильмов «Қыз Жiбек», «Ангел в тюбетейке», «Мой ласковый и нежный зверь», «Берегись автомобиля», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Розыгрыш», «Д’Артаньян и три мушкетера», сериала «Перекресток», мультфильма «Бременские музыканты» и другие.

– Это сборный концерт, где представлены лучшие номера из предыдущих программ. Хотели показать и инструмен­ты оркестра: солируют домбра, гитара, труба, флейта. Артисты выступают соло, в дуэте, трио, квартете, отдельным номером a cappella поет хор. Надеемся, наш концерт понравится, – говорит Алихан Идрисов.

Два вечера на сцену выходили заслуженный деятель РК Талгат Мусабаев, Ардак Сабыр, Улпан Аубакирова, Ельтай Мустанов, Ерлан Мерекенов, Алихан Зейнолла, Рамзат Балакишиев, Расул Жармагамбетов, Ержан Саипов, Бахтияр Омаров, инструментальное соло на домбре исполнял Руслан Баймурзин, на трубе – Думан Орынгалиулы…

Примечательно, что оркестранты уже знают все произведения наизусть, поэтому на репетициях смотрят на экран, даже пританцовывают. На киноконцертах всегда складывается теплая, душевная, веселая атмосфера. Музыканты и слушатели, что называется, на одной волне. И это одна из составляющих успеха цикла «Мелодии экрана».

Концерты только завершились, а пуб­лика ждет продолжения. Или повтора программы – на бис!

Популярное

Все
Курсай. Двенадцать лет спустя
Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Мегаполис цветет
Ответственный подход
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Женское лицо IT-сообщества
Гражданское общество – соавтор реформ
Миссия – объединить людей
Благодаря цифровизации в РК предотвратили необоснованные траты на 10,6 млрд тенге
Общение дорогого стоит
Формат пришелся по душе
Онлайн-сервисы проверки и регистрации граждан запустят в день голосования на избирательных участках
Ускользающее лето
Дзюдоист Габит Расулхан завоевал «золото» чемпионата мира среди кадетов
Где в Астане проходят школьные ярмарки
Философия мастерства
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Готовить специалистов нового поколения
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]