Новая Конституция Казахстана получила поддержку академического сообщества ЕНУ

1025
Дана Аменова
специальный корреспондент

В ЕНУ им. Л.Н. Гумилева состоялиось экспертное заседание, посвященное проекту новой Конституции РК, вынесенному на референдум и опубликованному в СМИ, сообщает Kazpravda.kz 

Фото: ЕНУ им. Л.Н. Гумилева

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса, представители академического сообщества и ведущие ученые-юристы.

В обсуждении приняли участие депутат Мажилиса Парламента РК Никита Шаталов, заместитель директора КИСИ при Президенте РК Алуа Жолдыбалина, директор Института философии, политологии и религиоведения Айгуль Садуакасова, PhD, заместитель директора Института истории государства Еркебулан Жумашев, доктор юридических наук, ассоциированный профессор, декан юридического факультета Бауыржан Сматлаев.

В центре внимания участников оказались концептуальные основы документа, его ключевые положения и институциональные новации. Эксперты подчеркнули, что проект новой Конституции ставит во главу угла безопасность и защиту прав граждан, укрепление взаимного доверия между обществом и государством. Документ был охарактеризован как важнейшая гарантия единства страны, ее территориальной целостности и соблюдения прав человека.

Модератором круглого стола выступила проректор по обеспечению качества и внутреннему контролю ЕНУ Индира Рыстина. По ее словам, Казахстан сегодня переживает исторический этап развития.

«Мы стоим на важном рубеже государственного строительства. Новая Конституция, вынесенная на референдум, это стратегический документ, определяющий будущее страны. В первой статье закреплено: «Высшей ценностью государства являются человек, его жизнь, права и свободы». Именно поэтому конституционная реформа вызвала широкий общественный отклик. На заседании Национального курултая Глава государства объявил о масштабных изменениях, открыв новый этап политической модернизации. В состав Конституционной комиссии вошли представители разных сфер, в том числе научного сообщества. Особое значение в проекте придается науке, образованию, культуре и инновациям. В перспективе создание документального фильма о процессе подготовки каждой статьи стало бы ценным вкладом в историю Конституции»,  отметила проректор.

В ходе дискуссии особое внимание было уделено укреплению конституционных основ государственной власти, обеспечению баланса между ее ветвями, совершенствованию системы государственного управления, усилению верховенства права и развитию демократических институтов. Отдельным блоком обсуждались вопросы прав человека и гражданской ответственности.

Слушания прошли в формате экспертных докладов, открытой дискуссии и сессии вопросов и ответов. Участники сошлись во мнении, что конституционная модернизация - это не только обновление правового документа, но и формирование нового общественного договора, основанного на ценностях образования, инноваций и критического мышления.

«Я внимательно ознакомилась с проектом новой Конституции в газете «Казахстанская правда». Как член Конституционной комиссии, отмечу, что в документе нашли отражение предложения и мнения граждан. Это наглядное свидетельство поступательного демократического развития»,  подчеркнула Айгуль Садуакасова.

Популярное

Все
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Военные и спасатели работают над предотвращением подтоплений в Аркалыке
В Казахстане снизилась заболеваемость туберкулезом - Минздрав
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Ливень в Атырау вызвал электрозамыкание на мосту: двоих прохожих ударило током
Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечественной анимации
Ветерана ВОВ Александра Балабаса поздравили с 100-летним юбилеем
Главы правительств Казахстана и России обсудили вопросы сохранения экосистемы Каспия
Олжас Бектенов и Михаил Мишустин провели переговоры в Астане
Роман Скляр и Чжао Лэцзи обсудили расширение сотрудничества в транспорте, инвестициях и энергетике
В Казахстане усиливают подготовку школьников к чрезвычайным ситуациям
Антициклон принесет тепло - прогноз погоды на 26-28 марта
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Смысловой каркас новой общественной этики
Новый курс через науку и Конституцию: о чём говорил Токаев …
В новой Конституции развитие человеческого капитала — страт…
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государствен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]