Новая политическая реальность

523
Асель Муканова

Выборы-2019 значительно подняли планку, и следующие президентские электоральные кампании будут отталкиваться от новых стандартов, считают эксперты Казахстанской ассоциа­ции политической нау­ки. Они также отметили, что выборная кампания прошла в честных и конкурентных условиях, а итоги закономерны и отображают реальные идеологические расклады и работу избирательных штабов кандидатов.

Редактор интернет-ресурса Sayasat.org Бауржан Толегенов назвал выборы Президента знаковыми с точки зрения их важности, характеристик, технологий. Кампания, по его мнению, определила новую политическую реальность.

Председатель попечительского совета общественного фонда «Транспаренси Казахстан», член общественного совета Алматы Марат Шибутов отметил несколько моментов. Во-первых, по его мнению, впервые мощно виден фактор городов-мил­лионников: они показали самую низкую явку. Второй – это технологичность выборов. Главными каналами донесения информации до избирателей были не традиционные СМИ, а сами граж­дане – через социальные сети. Изменилась политичес­кая риторика, людям нужны не программы, а короткие тезисы, которые соответствовали бы определенным чаяниям.

Отдельная политическая реальность – это возникновение фанатских движений политиков, которые не вовлечены в официальную структуру предвыборного штаба. То есть политик, по мнению эксперта, превращается в шоумена, который должен иметь не сторонников, а поклонников, и это диктует новые правила поведения, имиджа, риторики в период агитации.

– Явка 77,4% – показатель средней вовлеченности граждан в политику, это адекватные для развитого государства цифры, – добавил Марат Шибутов. – В целом легитимные, демократические выборы проведены по новым стандартам и привели к возникновению новой политической реальности.

Любые выборы – это нечто новое, считает вице-президент Ассоциации политических исследований Казахстана Айдос Сарым. Но это не помешало ему сравнить по своему накалу нынешнюю кампанию с выборами 2004–2005 годов. По его мнению, прогресс налицо и его надо закреп­лять. Нужно менять политический блок законов – о выборах, о СМИ, о митингах и шествиях, об общественных объединениях – с тем, чтобы на поле пришли новые игроки.

Общество изменилось, появились новые политические силы и смыслы, и это нуждается в безусловном отражении как в риторике и повестке, так и в политических программах.

Особенности нынешних выборов обозначил и директор Цент­ра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев. Он отметил, что все 4 политические партии участвовали не с первыми руководителями. Причем для «Nur Otan» это стало серьезным испытанием – выдвигать не Нурсултана Назарбаева, а его преемника.

– Понятно, что партии работали на свой будущий электоральный рейтинг и, естественно, не составили конкуренции партии «Nur Otan». Возможно, если бы участвовали сами лидеры – Азат Перуашев, Али Бектаев, то были бы и другие рейтинги. Благодаря Дание Еспаевой проявился гендерный фактор. А вот коммунис­ты были слабее, чем в 2011 году, увлеклись западной риторикой, – высказал мнение Андрей Чеботарев.

Популярное

Все
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
В Актау прошел фестиваль, объединивший мастеров тюркского мира
«Самғау» возродился
Чтобы жизнь удалась на все 100!
Послание Конституционного Суда Республики Казахстан «О состоянии конституционной законности в Республике Казахстан»
Туркестан – символ единства и культурного диалога
Казахстанцы из категории NEET пополнили ряды начинающих предпринимателей
Все работы хороши!
Молодежь идет на производство
Канал Найман забетонировали
Необходимы современные подходы и сберегающие технологии
Когда отходы становятся ресурсом
Качество жизни начинается с базовых вещей
Там, где дружба, нет буллинга
В Зеренде открыли современную ДЮСШ
Права восстановлены, долги возвращены
Голос гражданского общества
Технологии и человекоцентричность
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Очередной циклон надвигается на Казахстан
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Токаев посетит Минск
Овощеводство: зачем отрасли нужна глубокая переработка?
Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Реформу надо завершить
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства

Читайте также

Канал Найман забетонировали
Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]