Новая система отношений

Амина Урпекова, главный эксперт Отдела политических исследований КИСИ при Президенте РК

Одна из главных особенностей предстоящих выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов – их проведение по смешанной избирательной системе, когда часть депутатов будет избираться по пропорциональной системе на основе партийных списков, а часть – по одномандатным избирательным округам.

Стоит отметить, что аналогичная система избрания членов законодательного органа действует и в других странах мира, к примеру, в Новой Зеландии, Германии, Японии, Южной Корее, Литве, Мексике, Великобритании и других. Конечно, каждое из государств имеет свои особенности, отличительные черты, однако в целом считается, что смешанная избирательная система вобрала в себя положительные аспекты как пропорциональной, так и мажоритарной систем.

К плюсам смешанной избирательной системы можно отнести тот факт, что избиратель теперь имеет возможность отдать предпочтение конкретной политической программе за счет голосования за партии, а также конкретному кандидату от своего региона. Таким образом, сохраняется представительство политических интересов и укрепляется связь избирателя с избранным от определенного региона депутатом.

Более того, избиратели теперь будут иметь возможность отозвать своего депутата, избранного по одномандатному округу, что должно оказать положительное влияние на эффективность работы избранников, их открытость к взаимодействию с гражданами.

Новая система также даст толчок развитию партийной системы и многопартийности. К примеру, в Новой Зеландии после внедрения смешанной системы в Парламенте получили представительство более мелкие политические партии, представляющие этнические, языковые меньшинства.

Более того, политические партии будут вынуждены активно продвигаться и на региональном уровне, так как выборы по одномандатным округам дают дополнительный шанс на получение депутатских кресел в законодательном органе страны.

Таким образом, парламентские выборы 2023 года запускают новую систему взаимоотношений политических партий, политически активных граждан с избирателями.

Популярное

Все
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]