Новая система отношений

Амина Урпекова, главный эксперт Отдела политических исследований КИСИ при Президенте РК

Одна из главных особенностей предстоящих выборов депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов – их проведение по смешанной избирательной системе, когда часть депутатов будет избираться по пропорциональной системе на основе партийных списков, а часть – по одномандатным избирательным округам.

Стоит отметить, что аналогичная система избрания членов законодательного органа действует и в других странах мира, к примеру, в Новой Зеландии, Германии, Японии, Южной Корее, Литве, Мексике, Великобритании и других. Конечно, каждое из государств имеет свои особенности, отличительные черты, однако в целом считается, что смешанная избирательная система вобрала в себя положительные аспекты как пропорциональной, так и мажоритарной систем.

К плюсам смешанной избирательной системы можно отнести тот факт, что избиратель теперь имеет возможность отдать предпочтение конкретной политической программе за счет голосования за партии, а также конкретному кандидату от своего региона. Таким образом, сохраняется представительство политических интересов и укрепляется связь избирателя с избранным от определенного региона депутатом.

Более того, избиратели теперь будут иметь возможность отозвать своего депутата, избранного по одномандатному округу, что должно оказать положительное влияние на эффективность работы избранников, их открытость к взаимодействию с гражданами.

Новая система также даст толчок развитию партийной системы и многопартийности. К примеру, в Новой Зеландии после внедрения смешанной системы в Парламенте получили представительство более мелкие политические партии, представляющие этнические, языковые меньшинства.

Более того, политические партии будут вынуждены активно продвигаться и на региональном уровне, так как выборы по одномандатным округам дают дополнительный шанс на получение депутатских кресел в законодательном органе страны.

Таким образом, парламентские выборы 2023 года запускают новую систему взаимоотношений политических партий, политически активных граждан с избирателями.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]