Новорожденный ребенок отравился ртутью в Шымкенте

Елизавета Абрамовская
Фото с сайта zebra-tv.ru
В Шымкенте в больницу поступила 2-месячная девочка с отравлением ртутью. Главный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин прокомментировал инцидент на брифинге в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"На сегодня нами расследуется данный случай. Как вы знаете, в Шымкенте в больницу поступила 2-месячная девочка. До этого она лечилась от пневмонии в этой же больнице. Ее выписали, и в связи с тем, что нельзя было употреблять молоко матери, ей была прописана детская смесь Humanа производства германии, очень известный бренд", - сообщил Бекшин.

По его словам, за текущий год в Шымкенте для исследования были взяты 58 проб детских смесей, в том числе и смесь Humana. Как отметил Бекшин, последний раз исследование данной смеси производилось в октябре текущего года и все пробы соответствовали техническим регламентам.

"Детская смесь Humana зарегистрирована в Казахстане и реализуется во всех странах Таможенного союза. Посторонних примесей, в том числе ртути, обнаружено не было. Сейчас нами выявлено, где покупали смесь, родители ее сами приобрели в аптеке. Естественно, данный случай находится в разряде подозрительного. Мы проведем лабораторное исследование на содержание солей и тяжелых металлов", - добавил спикер.

Кроме того, как стало известно, папа новорожденной отказывается выдавать остатки смеси для проведения исследования по наличию ртути в детском питании.

"Естественно, мы будем вести переговоры, я думаю, что возьмем. Исследование для нас не предоставляет сложности, у нас есть нужная аппаратура. Такие случаи бывают 2-3 раза ежегодно. Мамы зачастую разбивают градусники и разливается металлическая ртуть, которую дети проглатывают. В данном случае мы не можем точно сказать, как она попала в смесь и в пищевод ребенка", - отметил главный санитарный врач РК.

Также Бекшин подчеркнул, что помимо всего на исследование взяты биологические пробы ребенка и мамы на содержание солей ртути.

Запрещать смесь, по словам спикера, не будут, так как нет доказательств. При этом, до получения результатов реализация и распространение детской смеси по Шымкенту приостановлена.

Популярное

Все
Первый ранец Али
Новоселье в Каскелене
Воистину народный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Двое подростков заблудились в горах Алматы
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Поэт вдохновляет художников
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Мошенник выманил 1,7 млн тенге у студентки в Усть-Каменогор…
На миллиард тенге незаконно добыли марганцевую руду в Улытау
Миллиардный бизнес на запрещенных вейпах: АФМ пресекает пре…
В МВД ответили на сообщения о продаже персональных данных к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]