Новоселы – учителя и врачи

Марьяна Касимова

В поселке Балпык-би области Жетысу состоялось по‑настоящему радостное и долгожданное событие: ключи от двадцати современных квартир вручили счастливым новоселам – учителям, врачам и полицейским. Дом возведен специально для востребованных в Коксуском райо­не специалистов и стал ярким примером системной заботы о тех, кто ежедневно обеспечивает безопасность, заботится о здоровье жителей и учит их детей.

фото автора

Аким Коксуского района Дау­лет Халелов на церемонии подчеркнул, что инициатива полностью соответствует программным документам Президента Касым‑Жомарта Токаева о повышении качества жизни населения. Он отметил, что поручение о строительстве «дома специального назначения» отдал аким области Жетысу Бейбит Исабаев и поздравил новых жильцов с исполнением этой важной задачи.

Дом возводился по заказу ГУ «Отдел строительства, архитектуры и градостроительства Коксуского района», и, как подчеркивают в подрядной организации, сметные сроки не сказались на качестве. Представитель ТОО «Строительная компания «Жаркент Алғыр» Жалгас Алтынбеков рассказал, что для строителей большая честь возводить квадратные метры для тех, кто трудится во благо населения, и команда постаралась на славу. Строительство завершено всего за пять месяцев, после чего были проведены все необходимые процедуры приемки, и теперь здание готово к заселению.

Одно-, двух- и трехкомнатные квартиры различной планировки распределены в зависимости от состава семей. Наиболее многочисленной категорией новоселов оказались медики: за 2023–2025 годы в район прибыло 55 врачей различных специальностей, для которых создаются комфортные условия труда и быта. Некоторые получили так называемые подъемные или региональные выплаты в размере до 10 млн тенге, другие обеспечены жильем. На этот раз большая часть ключей досталась молодым врачам, только начинающим свою практику в родном крае.

– Я родилась и выросла в Коксуском районе, училась и начинала карьеру в Алматы и после нескольких лет врачебной прак­тики все же вернулась в родные места, о чем не жалею, – поделилась невропатолог райбольницы Нургуль Бухарова. – Сегодня мне дали крышу над головой – это наглядно подчеркивает статус врача в нашем регионе. Для многих специалистов наличие собственного жилья – важный фактор, который помогает закрепиться в районе и планировать будущее.

Особая история – у молодого полицейского Еламана Дау­летова. С 2018 года он служит инспектором группы охраны природы Коксуского РОП и до недавнего времени снимал квартиру за свой счет: его должность не входила в список работников, получающих компенсацию за аренду. Все годы службы он стоял в очереди как нуждающийся в жилье и теперь, получив квартиру, сможет вместе с супругой-учительницей создать комфорт­ные условия для троих детей.

– Это очень важное событие для нашей семьи, – признался Еламан, отмечая значимость поддержки со стороны властей.

Новый дом в Балпык-би – не просто квадратные метры, а вклад в укрепление социальной инфраструктуры района. Обеспечение жильем учителей, врачей и полицейских способствует не только улучшению условий их жизни, но и повышению качества предоставляемых услуг, укреплению доверия населения и удержанию молодых специалистов на селе. Эта стройка – яркая иллюстрация того, как региональная политика, подкрепленная инициативами руководства области и района, превращает обещания в реальные дела и меняет повседневную жизнь людей к лучшему.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
В Индии запустили первый водородный поезд
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Дом для культуры
Да будет газ!
Укрепляя службу гражданской защиты
Каникулы со знаком перемен

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]