Новые беспилотники протестировали в армии Казахстана

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Отечественные компании-производители постарались учесть все требования и запросы военных

Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

На базе воинской части Сил воздушной обороны прошли первые испытания беспилотных летательных аппаратов, разработанных специально для нужд Вооруженных сил представителями казахстанских предприятий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минобороны.

Как отмечается, это один из примеров деятельности ведомства, направленной на реализацию задачи по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса, поставленной президентом в послании народу Казахстана «Экономический курс справедливого Казахстана». Тогда на запрос Минобороны об изготовлении беспилотных летательных аппаратов откликнулись сразу несколько казахстанских компаний, входящих в состав ОПК страны.

Для оценки соответствия БПЛА летно-техническим требованиям была создана комиссия. В ее состав вошли офицеры Департамента развития и применения беспилотных авиационных систем Генерального штаба и Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК.

Вся летательная техника оснащена современными средствами видеонаблюдения, датчиками, дальномерами и тепловизорами. На обозрение экспертов были представлены различные летательные аппараты. Беспилотники взлетали в небо с катапульты, с помощью натяжения специального резинового бандажа, с места – поднимаясь вертикально как вертолет и продолжая полет как самолет.

– Эти беспилотники создали отечественные производители, причем за короткое время. Результат их работы мы смогли наглядно увидеть и оценить. Конечно, требуются доработки. И, тем не менее, начало хорошее, – отметил офицер Департамента развития и применения беспилотных авиационных систем Генерального штаба Вооруженных сил полковник Ержан Жакашев.

Отечественные компании-производители постарались учесть все требования и запросы военных. Принятие на вооружение беспилотников отечественного производства позволит существенно экономить бюджетные средства, оперативно решать вопросы их последующего облуживания и модернизации.

– У нас очень эффективные дневные и ночные камеры, есть функция определения координат, лазерный дальномер и система сброса боеприпасов. Такие характеристики позволяют наводить артиллерию на цели. Считаю, что они будут положительно оценены специалистами Вооруженных сил, – сказал представитель производителя Айбек Ахыш.

По завершении испытаний члены комиссии дали разработчикам отечественных БПЛА рекомендации по доработке и дополнению представленных моделей беспилотников.

Популярное

Все
Логистический прорыв
Гостья на кирпичной стене
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Песни Абая – в сердцах молодежи
Запущена программа по обучению безработных женщин
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
От увлечения – к мечте
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
На службе Отечеству и народу
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
Не хочется уезжать
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Аль-Фараби и геометрия будущего
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Завершить уборку в срок
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Масштабное шоу пройдет в столице
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Й…
На Кубе снова полный блэкаут
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]