Новые беспилотники протестировали в армии Казахстана

Наталия Буланова
выпускающий редактор

Отечественные компании-производители постарались учесть все требования и запросы военных

Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

На базе воинской части Сил воздушной обороны прошли первые испытания беспилотных летательных аппаратов, разработанных специально для нужд Вооруженных сил представителями казахстанских предприятий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минобороны.

Как отмечается, это один из примеров деятельности ведомства, направленной на реализацию задачи по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса, поставленной президентом в послании народу Казахстана «Экономический курс справедливого Казахстана». Тогда на запрос Минобороны об изготовлении беспилотных летательных аппаратов откликнулись сразу несколько казахстанских компаний, входящих в состав ОПК страны.

Для оценки соответствия БПЛА летно-техническим требованиям была создана комиссия. В ее состав вошли офицеры Департамента развития и применения беспилотных авиационных систем Генерального штаба и Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК.

Вся летательная техника оснащена современными средствами видеонаблюдения, датчиками, дальномерами и тепловизорами. На обозрение экспертов были представлены различные летательные аппараты. Беспилотники взлетали в небо с катапульты, с помощью натяжения специального резинового бандажа, с места – поднимаясь вертикально как вертолет и продолжая полет как самолет.

– Эти беспилотники создали отечественные производители, причем за короткое время. Результат их работы мы смогли наглядно увидеть и оценить. Конечно, требуются доработки. И, тем не менее, начало хорошее, – отметил офицер Департамента развития и применения беспилотных авиационных систем Генерального штаба Вооруженных сил полковник Ержан Жакашев.

Отечественные компании-производители постарались учесть все требования и запросы военных. Принятие на вооружение беспилотников отечественного производства позволит существенно экономить бюджетные средства, оперативно решать вопросы их последующего облуживания и модернизации.

– У нас очень эффективные дневные и ночные камеры, есть функция определения координат, лазерный дальномер и система сброса боеприпасов. Такие характеристики позволяют наводить артиллерию на цели. Считаю, что они будут положительно оценены специалистами Вооруженных сил, – сказал представитель производителя Айбек Ахыш.

По завершении испытаний члены комиссии дали разработчикам отечественных БПЛА рекомендации по доработке и дополнению представленных моделей беспилотников.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Двое подростков заблудились в горах Алматы
Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Й…
На Кубе снова полный блэкаут

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]