Новые беспилотники протестировали в армии Казахстана

2463
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Отечественные компании-производители постарались учесть все требования и запросы военных

Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

На базе воинской части Сил воздушной обороны прошли первые испытания беспилотных летательных аппаратов, разработанных специально для нужд Вооруженных сил представителями казахстанских предприятий, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минобороны.

Как отмечается, это один из примеров деятельности ведомства, направленной на реализацию задачи по развитию отечественного оборонно-промышленного комплекса, поставленной президентом в послании народу Казахстана «Экономический курс справедливого Казахстана». Тогда на запрос Минобороны об изготовлении беспилотных летательных аппаратов откликнулись сразу несколько казахстанских компаний, входящих в состав ОПК страны.

Для оценки соответствия БПЛА летно-техническим требованиям была создана комиссия. В ее состав вошли офицеры Департамента развития и применения беспилотных авиационных систем Генерального штаба и Сил воздушной обороны Вооруженных сил РК.

Вся летательная техника оснащена современными средствами видеонаблюдения, датчиками, дальномерами и тепловизорами. На обозрение экспертов были представлены различные летательные аппараты. Беспилотники взлетали в небо с катапульты, с помощью натяжения специального резинового бандажа, с места – поднимаясь вертикально как вертолет и продолжая полет как самолет.

– Эти беспилотники создали отечественные производители, причем за короткое время. Результат их работы мы смогли наглядно увидеть и оценить. Конечно, требуются доработки. И, тем не менее, начало хорошее, – отметил офицер Департамента развития и применения беспилотных авиационных систем Генерального штаба Вооруженных сил полковник Ержан Жакашев.

Отечественные компании-производители постарались учесть все требования и запросы военных. Принятие на вооружение беспилотников отечественного производства позволит существенно экономить бюджетные средства, оперативно решать вопросы их последующего облуживания и модернизации.

– У нас очень эффективные дневные и ночные камеры, есть функция определения координат, лазерный дальномер и система сброса боеприпасов. Такие характеристики позволяют наводить артиллерию на цели. Считаю, что они будут положительно оценены специалистами Вооруженных сил, – сказал представитель производителя Айбек Ахыш.

По завершении испытаний члены комиссии дали разработчикам отечественных БПЛА рекомендации по доработке и дополнению представленных моделей беспилотников.

Популярное

Все
Шекспир: символика смыслов
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Первый трофей от ФИФА
Во главе угла – безопасность ребенка
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
Аксакал казахского музыковедения
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
Детсады дождались выплат
Намечено построить форелевую ферму
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Пусть в зале не смолкает смех!
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Иран продолжает атаковать страны Персидского залива
Школьный автобус в ЗКО попал в ДТП
Молодые люди в состоянии алкогольного опьянения напали на п…
Взрыв прогремел в строящемся туннеле в Китае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]