Новые татами для будущих чемпионов

626
Флора Левина, область Абай

Компания Kaz Minerals оказала спонсорскую помощь в развитии спортивных секций дзюдо и қазақ күресі в поселке Жезкент. В рамках поддержки было закуплено 40 новых татами для тренировок юных спортсменов. Это важное событие, которое поможет не только улучшить условия занятий, но и вывести местный спорт на новый уровень

Тренер Саят Әленов, руководящий секцией дзюдо и қазақ күресі в Жезкенте уже семь лет, отмечает, что этот вклад стал значимым шагом для его учеников. Изначально он начинал с бесплатного кружка при школе. Когда же ребята стали показывать хорошие результаты, зал открылся и в местном Доме культуры.

Саят Әленов окончил Академию спорта и туризма в Алматы, получив образование учителя физической культуры и тренера по қазақ күресі. Сегодня он тренирует ребят в возрасте от 6 до 18 лет, которые уже сейчас демонстрируют высокие результаты на областных и республиканских соревнованиях.

По словам Саята, секцию посещают все больше детей, особенно после успеха казахстанского дзюдоиста Елдоса Сметова, который завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Париже.

– После победы Елдоса многие родители начали записывать своих детей в секцию. Дзюдо — это олимпийский вид спорта, и дети видят в нем перспективы, — отмечает тренер.

Год назад Саят обратился в компанию Kaz Minerals с просьбой поддержать соревнования по дзюдо, и уже тогда компания выделила средства, благодаря которым удалось организовать мероприятия на достойном уровне. Позднее тренер через детско-юношескую спортивную школу написал письмо с просьбой заменить устаревшие татами, которые не соответствовали стандартам техники безопасности.

Недавно компания выполнила просьбу, закупив 40 современных татами. Они отличаются высоким качеством и соответствуют всем международным стандартам, что значительно повышает комфорт и безопасность тренировок.

Помощь компании стала важным вкладом в развитие спорта в Жезкенте. Благодаря новым татами у детей появилась возможность тренироваться в лучших условиях, что дает им шанс на дальнейшие успехи. В будущем тренер надеется, что его ученики смогут не только достигать новых высот, но и стать достойным примером для других.

Популярное

Все
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Там, где готовят востребованных специалистов
Политические реформы и цифровой суверенитет
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Мост обрушился после ремонта
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кызылординской области началась уборка риса
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
На пути к е-экономике будущего
Касым-Жомарт Токаев посетил военный парад в Пекине
В Аккайын пришел природный газ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]