Новые техрегламенты на товары народного потребления приняли в Казахстане

Дана Аменова
специальный корреспондент

В целях защиты прав потребителей проводится государственный контроль. На сегодня в рамках ЕАЭС приняты 47 техрегламентов, которые охватывают более 85% обращаемой продукции. На национальном уровне регулируется около 15% обращаемой продукции

Фото: СЦК

О нововведениях в сфере технического регулирования на площадке СЦК рассказала председатель Комитета технического регулирования и метрологии МТИ РК Жанна Есенбекова, сообщает Kazpravda.kz 

По ее словам, главные задачи технического регулирования - защита потребителей от продукции, которая может навредить здоровью и жизни граждан; повышение конкурентных преимуществ казахстанских производителей.

Реализация задач по обеспечению безопасности и повышению качества товаров на внутреннем рынке осуществляется через установление требований по безопасности продукции в технических регламентах; требования к качеству продукции и методам испытаний в стандартах. При этом испытания и сертификация товаров осуществляются в лабораториях.

«В 2024 году были внесены изменения в 7 технических регламентах с целью охвата новых видов продукции на рынке, расширения методов испытаний. К примеру, технический регламент «О безопасности игрушек» расширен новыми терминами на основе опыта и практики его применения, такими как «ароматизированная игрушка», «мягконабивная игрушка», «погремушка». В игрушках для детей до трех лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла», – сообщила спикер.

В техническом регламенте на парфюмерно-косметическую продукцию установлены требования, которых ранее не было. К примеру, введена обязательная классификация использования косметики для детей до 14 лет.

Также введено понятие «вторичная упаковка» для косметической продукции в целях сохранности потребительских свойств.

Для пресечения детского травматизма совместно с Министерством туризма и спорта начата разработка технического регламента на спортивное оборудование и инвентарь. Техрегламент будет устанавливать требования к воротам для футбола, мини-футбола, гандбола, хоккея.

Также завершается разработка технического регламента, устанавливающего требования к углю. Он будет содержать нормы к качественным характеристикам и сортам угля. Кроме того, создаст правовые основы для защиты прав населения при приобретении топлива низкого качества.

Популярное

Все
Технологии чистого будущего
Казахстанский финал в Японии
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Повысить интерес к книге
13 медалей из Шэньчжэня
Цифровой драйв большого спорта
Дана высокая оценка
Важен голос каждого
Первый гол Дастана в «Челси»
Литые мосты автомобильного партнерства
Обеспечить равный доступ
Новоселье в Сайраме
Ветерана-фронтовика Илью Кудина поздравили с днем рождения
Защита от паводков требует денег
ИИ сразится с саранчой
Порядок – дело общее
Особый инструментарий металлургов
От концепции – к национальной стратегии
Безопасный мир
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Токаев произвел ряд назначений
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Барьер от наводнений
СКО: территория партнерства
Лето перемен
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления

Читайте также

Надзор за рынком микрофинансирования и коллекторских услуг …
Литые мосты автомобильного партнерства
Технологии чистого будущего
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]