Новые возможности для аграрного сектора

2212
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

В Алматы открылся Казахстанско-китайский центр исследований и обучения по управлению сельскохозяйственными дронами. На церемонии открытия выступили ректор Казахского национального аграрного исследовательского университета Ахылбек Куришбаев, генеральный консул КНР в Алматы госпожа Цзян Вэй. Они подчеркнули большую роль сот­рудничества в образовательной сфере, которое является итогом быстроразвивающихся взаимовыгодных отношений между нашими странами.

фото автора

Казахстанские студенты уже проходят обучение по управлению сельскохозяйственными дронами в новом центре по методике Китайского аграрного университета, имеющего большой опыт в этой сфере. Это позволяет организовать качественное обучение студентов управлению беспилотными летательными аппаратами в различных отраслях сельского хозяйства, а также проводить исследования и внедрение новых технологий по мониторингу, картированию, изучению окружающей среды и другое.

Как отметил руководитель Международного исследовательского центра «Водный хаб» доктор технических наук Анатолий Рябцев, дроны – уже не открытие, но это шаг вперед в подготовке отечественных специалистов.

– Мы впервые будем здесь применять передовые знания, технологии, которые отлично показывают себя во всем мире и активно внедряются у наших соседей, – сказал он. – Я думаю, что, опираясь на опыт наших соседей, мы будем применять дроны при внесении удобрений, определении потенциальной урожайности, фиксации геодезических отметок. Все это даст более высокую эффективность при работе на орошаемых землях. В дальнейшем полученные знания будут распространяться по фермерским хозяйствам, где использование дронов положительно повлияет на повышение урожайности.

Отметим, что совершенствование обучения будущих аграриев стало возможным после открытия в КазНАИУ факультета «Водные ресурсы и IT-технологии». А толчком к этому стала поставленная Президентом задача об организации подготовки квалифицированных кадров: гидротехников, гидротехнических инженеров-строителей, гидрогеологов, гляциологов для водохозяйственной отрасли.

В рамках исполнения поручения Главы государства в КазНАИУ был открыт филиал Национального исследовательского университета «Ташкентский институт инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства». По новым образовательным программам в нем проходит обу­чение 31 студент.

Помимо этого, в рамках расширения международного сот­рудничества на базе КазНАИУ совместно с Университетом
Небраски в Линкольне (США) был создан Центр Extension services. Это придало новый импульс в продвижении и распространении инновационных технологий и научных разработок среди казахстанских фермеров. Помимо этого, студенты получили возможность обучаться по двудипломным образовательным программам в области агрономии, управления природными и водными ресурсами, инженерии биологических систем.

КазНАИУ активно развивает сотрудничество с более чем 40 вузами, научными организациями и компаниями Китая. Только в этом году в университете совмест­но с китайскими партнерами были открыты международные центры и лаборатории по подготовке специалистов в области водного хозяйства, ландшафт­ной архитектуры, ветеринарии,
зооинженерии, продовольственной безопасности и другие.

Также создана Казахстанско-китайская международная лаборатория по высокоэффективному водопользованию в засушливых районах для умного управления водными ресурсами. Компания из КНР DAYU irrigation Group инвестировала поставку оборудования, приборов для учета воды и оснащение лаборатории на сумму более 1 млн долларов США. В результате внедрены цифровые технологии учета воды на реке Шелек Алматинской области, где смоделированы различные технологии орошения земель. Совмест­но с Университетом Ланьчжоу создан Казахстанско-китайский центр умного сельского хозяйства, который обеспечивает трансферт передовых технологий в нашу страну. В этом центре создаются три научные лаборатории и платформы.

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
Бронзовое трио из Казахстана
Победителей ждут гранты
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Поддержка для айболитов
Про гармонию и любовь
Абай и Достоевский
На повестке – здоровье будущих поколений
Быть готовыми к любым ситуациям
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Курсантов учат морскому делу
«Нет!» поколению NEEТ
Впечатляющий вклад в науку
Как не попасть на удочку мошенников
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Длинные деньги для бизнеса
Водопотребление – строго по правилам
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]