​Новые возможности

Кадиша Ныгмет

Как отметили организаторы семинара для представителей госорганов и работников СМИ по ознакомлению с работой ИС, она позволяет следить за жизненным циклом законопроекта.

Разработка системы, которая предус­матривает автоматизацию нормотворческого процесса, началась еще в 2017 году. Потом были тестирование и запуск. А сегодня уже стартовал процесс ее апробации.

На сегодня к системе подключены все госорганы, Национальная палата предпринимателей «Атамекен», ряд НПО. В дальнейшем планируется подключить и научных экспертов страны.

Но это не последний вариант работы информационной системы, поскольку она еще будет дорабатываться с учетом замечаний и предложений.

В целом «Е-заңнама» направлена на повышение эффективности проводимого государственными органами мониторинга отраслей/подотраслей законодательства, проблем в правоприменительной практике для принятия соответствующих решений. В рамках автоматизации жизненного цикла НПА ИС нацелена на повышение прозрачности всех процессов, оптимизацию процедур при согласовании проектов НПА, создание дискуссионной площадки для субъектов, интересы которых затрагиваются НПА, экспертных и научных организаций.

Стоит отметить, что в этой системе предусмотрен функционал «Информационная база». В нем будет аккумулироваться вся информация по заданной тематике проблемного вопроса, которую уполномоченный орган хочет решить на законодательном уровне. Это могут быть научные материалы и исследования, правовой мониторинг, справочно-аналитичес­кая информация, судебная практика обращения граждан, комментарии в социальных сетях, статистика по сферам законодательства и так далее, проинформировали в МЮ РК. 

Популярное

Все
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]