Новые законы по защите прав граждан примут в Казахстане

Фото предоставлено источником
Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с представителями дипломатического корпуса и международных организаций, работающих в Казахстане, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Сената.   

Спикер Сената отметил, что в рамках последних сессий законодательная деятельность Сената Парламента была ориентирована, прежде всего, на решение двух основных задач – обеспечение законодательных основ для борьбы с пандемией коронавируса и уменьшения ее негативных социально-экономических последствий, а также правовое обеспечение комплексных реформ, инициированных Президентом Казахстана.

В своем выступлении Маулен Ашимбаев остановился на ключевых законопроектах, принятых в период пандемии и направленных на поддержку граждан и бизнеса.

"В Казахстане приняты масштабные антикризисные меры для защиты наших граждан и поддержки экономики. На эти цели в прошлом году было выделено более 14 млрд долларов, то есть 9 процентов от ВВП страны. Оперативно принимались антикризисные законы, в том числе поправки в бюджет, в Налоговый кодекс, по вопросам поддержки бизнеса и инвесторов, поддержки медицинских работников и другие", – напомнил спикер Сената.

Он также рассказал о деятельности парламентариев по законодательному обеспечению системных реформ, инициированных Главой государства.

"В целом модернизационная повестка Президента Казахстана четко обозначена. Прежде всего это демократизация политической системы, обеспечение ее сбалансированности, повышение политической конкуренции, создание необходимых условий для реализации прав граждан", – подчеркнул председатель Сената.

Следующим приоритетом повестки Главы государства Маулен Ашимбаев назвал повышение эффективности государственного управления, открытость госорганов для населения, их ориентация на интересы людей. В основе этих подходов лежит концепция "слышащего государства".

"В социальной сфере реформы Президента страны направлены на реализацию справедливой, инклюзивной социальной политики, модернизацию сферы образования и здравоохранения. Мы исходим из того, что каждый должен иметь возможность реализовать себя, при этом нуждающиеся в помощи граждане не должны остаться без внимания государства", – сказал Маулен Ашимбаев.



По словам спикера Сената, приоритетными задачами в экономике являются диверсификация, развитие обрабатывающей промышленности и преодоление сырьевой зависимости, а также системная поддержка малого и среднего бизнеса. Все эти задачи коррелируются с приоритетами постпандемического развития.

"Начиная с 2020 года Парламентом приняты 175 законов. Половина из них, а именно 91 закон, – принята в целях законодательного обеспечения модернизационной повестки Главы государства. Четверть всех принятых законов разработана в порядке законодательной инициативы депутатов", – отметил Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената подробно остановился на основных законах, принятых в рамках реформ Президента страны.

Маулен Ашимбаев также напомнил, что Главой государства подписан Указ "О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека".

"В соответствии с этим указом мы будем принимать в предстоящий период очень важные законы. В частности, речь идет о законах, направленных на защиту прав лиц с инвалидностью, на создание механизмов по пресечению любых форм дискриминации в отношении женщин, механизмов в сфере защиты прав граждан в области уголовного правосудия, предупреждения пыток и жесткого обращения. Также будет уделяться особое внимание вопросам модернизации судебно-правоохранительной системы и искоренению коррупции", – сообщил председатель Сената.

По его словам, реализуемые по инициативе Главы государства реформы ведут к качественным изменениям политической системы и имеют долгосрочный характер.

В завершение Маулен Ашимбаев отметил заинтересованность Сената в развитии международного сотрудничества и обмене опытом в сфере проведения модернизационных реформ.

"В Парламенте мы с вниманием относимся к рекомендациям международных организаций, зарубежных политиков и экспертов, касающихся проводимых в нашей стране преобразований. Принимаемые нами законы в значительной степени учитывают такие рекомендации. Мы открыты к сотрудничеству и заинтересованы в конструктивном взаимодействии с Парламентами других стран", – подчеркнул Маулен Ашимбаев.

Модератором встречи стал вице-спикер Сената Нурлан Абдиров. В ходе мероприятия также выступили сенаторы Владимир Волков, Даурен Адильбеков и Динар Нукетаева.

"Сегодня провели встречу с главами дипломатических миссий и международных организаций, работающих в Казахстане. Вместе с коллегами-сенаторами подробно рассказали иностранным дипломатам о законодательном обеспечении модернизационной повестки Президента страны и работе депутатского корпуса в целом.

В предстоящий период политические реформы Главы государства будут продолжены в рамках реализации указа Президента страны "О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека". Парламенту предстоит принять новые законы по защите прав граждан. Это также стало предметом нашего обсуждения.

Кроме того, на встрече посредством видеосвязи поздравил казахстанских послов, работающих за рубежом, с их профессиональным праздником – Днём дипломатической службы Республики Казахстан. Желаю всем отечественным дипломатам крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в важной деятельности по защите и продвижению национальных интересов на международном уровне", – написал позднее в Facebook Маулен Ашимбаев.

Популярное

Все
Дневник Азиады
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Сохранить транзитные позиции
Очередной титул Ангелины
Объединять эпохи и культуры
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Человек, опередивший время
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
22 медали – в копилке страны
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
От политических деклараций – к конкретным действиям
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Над городом плывет шашлычный дым
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр
То Лам избран президентом Вьетнама

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]