«Новый» старый CОVID

Дастан Куттыбаев

В настоящее время клиническое течение CОVID-19 изменилось и отличается от той формы, которая была в начале пандемии.

Прежде всего при инфицировании штаммом «омикрон», который превалирует в нашей стране, от 2 до 4 дней сократился инкубационный период. Заболевание может начинаться с повышения температуры тела либо без повышения, характерна выраженная общая слабость, головная боль, возможны потливость, ломота в теле, першение и боль в горле при глотании, заложенность носа, редкий сухой кашель, звон в ушах, нарушение слуха, у отдельных больных диарея.

– Стоит отметить, что если ранее определяющими критериями тяжести являлись признаки дыхательной недостаточности, обусловленные пневмонией, то сегодня тяжесть состояния у пациентов может быть обусловлена симптомами интоксикации, полиорганностью поражения, систем­ностью воспаления, развитием осложнений, тя­жестью сочетанных и сопутствующих заболеваний, – сообщила главный внештатный инфекционист МЗ РК Бахыт Кошерова на брифинге в СЦК при Президенте РК.

Развитие среднетяжелого и тяжелого течения заболевания может быть без поражения легких за счет синдрома интоксикации, сосудистых и водно-электролитных и других нарушений. И только врач может определить степень тяжести заболевания.

Как отметила главный внештатный детский инфекционист МЗ РК Динагуль Баешева, если в первую волну заболевания превалировали дети в возрасте от 5 до 12 лет, то сейчас наблюдается равномерное распределение заболеваемости среди всех возрастных групп, что свидетельствует о внутрисемейном распространении вируса.

– За 11 дней августа частота госпитализации среди детей с заболеваемостью КВИ снизилась на 29,8%. На стационарном лечении находятся 308 детей. Из них шесть новорожденных со средней степенью тяжести и 302 ребенка от 28 дней жизни до 18 лет, – сообщила эксперт.

По информации заместителя руководителя по инфекционной службе Многопрофильного медицинского центра города Нур-Султана Татьяны Цечоевой, тяжесть состояния пациентов, находящихся в реанимациях и нуждающихся в интенсивной терапии, определяется не тяжестью течения коронавирусной инфекции, а сопутствующими заболевания­ми. Это поражения сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, злокачественные новообразования, системные заболевания, иммунодефицитные состояния.

Эксперты рекомендовали не забывать о соблюдении основных мер предосторожности для защиты от КВИ: социальной дистанции, ношении масок. Также необходимо воздержаться от посещения массовых мероприятий. А самой главной защитой от КВИ продолжает оставаться вакцинация.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]