«Новый» старый CОVID

Дастан Куттыбаев

В настоящее время клиническое течение CОVID-19 изменилось и отличается от той формы, которая была в начале пандемии.

Прежде всего при инфицировании штаммом «омикрон», который превалирует в нашей стране, от 2 до 4 дней сократился инкубационный период. Заболевание может начинаться с повышения температуры тела либо без повышения, характерна выраженная общая слабость, головная боль, возможны потливость, ломота в теле, першение и боль в горле при глотании, заложенность носа, редкий сухой кашель, звон в ушах, нарушение слуха, у отдельных больных диарея.

– Стоит отметить, что если ранее определяющими критериями тяжести являлись признаки дыхательной недостаточности, обусловленные пневмонией, то сегодня тяжесть состояния у пациентов может быть обусловлена симптомами интоксикации, полиорганностью поражения, систем­ностью воспаления, развитием осложнений, тя­жестью сочетанных и сопутствующих заболеваний, – сообщила главный внештатный инфекционист МЗ РК Бахыт Кошерова на брифинге в СЦК при Президенте РК.

Развитие среднетяжелого и тяжелого течения заболевания может быть без поражения легких за счет синдрома интоксикации, сосудистых и водно-электролитных и других нарушений. И только врач может определить степень тяжести заболевания.

Как отметила главный внештатный детский инфекционист МЗ РК Динагуль Баешева, если в первую волну заболевания превалировали дети в возрасте от 5 до 12 лет, то сейчас наблюдается равномерное распределение заболеваемости среди всех возрастных групп, что свидетельствует о внутрисемейном распространении вируса.

– За 11 дней августа частота госпитализации среди детей с заболеваемостью КВИ снизилась на 29,8%. На стационарном лечении находятся 308 детей. Из них шесть новорожденных со средней степенью тяжести и 302 ребенка от 28 дней жизни до 18 лет, – сообщила эксперт.

По информации заместителя руководителя по инфекционной службе Многопрофильного медицинского центра города Нур-Султана Татьяны Цечоевой, тяжесть состояния пациентов, находящихся в реанимациях и нуждающихся в интенсивной терапии, определяется не тяжестью течения коронавирусной инфекции, а сопутствующими заболевания­ми. Это поражения сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, злокачественные новообразования, системные заболевания, иммунодефицитные состояния.

Эксперты рекомендовали не забывать о соблюдении основных мер предосторожности для защиты от КВИ: социальной дистанции, ношении масок. Также необходимо воздержаться от посещения массовых мероприятий. А самой главной защитой от КВИ продолжает оставаться вакцинация.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]