«Новый» старый CОVID

Дастан Куттыбаев

В настоящее время клиническое течение CОVID-19 изменилось и отличается от той формы, которая была в начале пандемии.

Прежде всего при инфицировании штаммом «омикрон», который превалирует в нашей стране, от 2 до 4 дней сократился инкубационный период. Заболевание может начинаться с повышения температуры тела либо без повышения, характерна выраженная общая слабость, головная боль, возможны потливость, ломота в теле, першение и боль в горле при глотании, заложенность носа, редкий сухой кашель, звон в ушах, нарушение слуха, у отдельных больных диарея.

– Стоит отметить, что если ранее определяющими критериями тяжести являлись признаки дыхательной недостаточности, обусловленные пневмонией, то сегодня тяжесть состояния у пациентов может быть обусловлена симптомами интоксикации, полиорганностью поражения, систем­ностью воспаления, развитием осложнений, тя­жестью сочетанных и сопутствующих заболеваний, – сообщила главный внештатный инфекционист МЗ РК Бахыт Кошерова на брифинге в СЦК при Президенте РК.

Развитие среднетяжелого и тяжелого течения заболевания может быть без поражения легких за счет синдрома интоксикации, сосудистых и водно-электролитных и других нарушений. И только врач может определить степень тяжести заболевания.

Как отметила главный внештатный детский инфекционист МЗ РК Динагуль Баешева, если в первую волну заболевания превалировали дети в возрасте от 5 до 12 лет, то сейчас наблюдается равномерное распределение заболеваемости среди всех возрастных групп, что свидетельствует о внутрисемейном распространении вируса.

– За 11 дней августа частота госпитализации среди детей с заболеваемостью КВИ снизилась на 29,8%. На стационарном лечении находятся 308 детей. Из них шесть новорожденных со средней степенью тяжести и 302 ребенка от 28 дней жизни до 18 лет, – сообщила эксперт.

По информации заместителя руководителя по инфекционной службе Многопрофильного медицинского центра города Нур-Султана Татьяны Цечоевой, тяжесть состояния пациентов, находящихся в реанимациях и нуждающихся в интенсивной терапии, определяется не тяжестью течения коронавирусной инфекции, а сопутствующими заболевания­ми. Это поражения сердечно-сосудистой системы, сахарный диабет, злокачественные новообразования, системные заболевания, иммунодефицитные состояния.

Эксперты рекомендовали не забывать о соблюдении основных мер предосторожности для защиты от КВИ: социальной дистанции, ношении масок. Также необходимо воздержаться от посещения массовых мероприятий. А самой главной защитой от КВИ продолжает оставаться вакцинация.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
В центре внимания – химпром
Саумал: ставка на полезность
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Качество, признанное в СНГ
Лечить по-новому
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
На волне творческих побед
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]