«Ну как не порадеть родному человечку?..»

Любовь Доброта, Туркестан

Грибоедовская цитата, в полной мере отражающая ущербность семейственности, кумовства, протекционизма, по-прежнему актуальна.

Видимо, по классику сверял свои действия и бывший руководитель отдела по регистрации и земельному кадастру госкорпорации «Правительство для граждан». Экс-клерк незаконно согласовал проекты 18 земельных участков, принадлежавших одному владельцу. При этом он не стал утруждаться выездом на местность, чтобы проверить границы, проникшись симпатией и поверив на слово собственнику наделов.

В итоге конфигурация земельных участков была изменена, а затем и утверждена в отделе земельных отношений акимата Туркестана. По документам получилось, что произошла накладка земли, принадлежащей частному лицу, на территорию, где планировалось строительство водозаборной башни. А раз так, то акимат вынужден выкупать землю у собственника, чтобы возвести социальный объект. Фактически же никакой накладки не было, а утвержденные документы служили основанием для выплаты компенсации мнимому собственнику земли.

Сумма получилась огромная – более 120 млн тенге, направленных на компенсацию из бюджета города. Именно так оценили земельный надел площадью в три гектара, включенный в перечень недвижимого имущества, необходимого для государственных нужд.

Нарушение земельного законодательства выявили прокуроры в ходе проверки. И хотя правонарушение совершено было два года назад, надзорный орган внес протест на незаконные постановления акимата. После тщательного изучения они были отменены, а в городской суд поступил иск о взыскании суммы компенсации.

Решением Туркестанского городского суда договор о выплате компенсации между отделом земельных отношений и гражданином С. Атабаевым расторгнут. Суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу государства незаконно выплаченные 121,5 млн тенге. Кроме компенсации ему придется оплатить также сумму госпошлины – один миллион 215 тысяч тенге.

Популярное

Все
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]