Нурсултан Назарбаев принял участие в открытии Главной мечети столицы

Фото: elbasy.kz

Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в церемонии открытия Главной мечети столицы, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Первого Президента РК.

В церемонии открытия также участвовали представители духовенства, общественности, дипломатического корпуса и средств массовой информации.

Выступая перед участниками церемонии, Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что сегодняшнее событие имеет важное значение не только для столицы, но и для всего мусульманского мира.

«В марте 2019 года, за день до сложения полномочий главы государства, я заложил камень в основание этой мечети. В Казахстане, как и во всём мире, мечети несут огромное духовное и социальное значение», – сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил, что мечети играют большую роль в объединении людей, а также созидании мира, добра и идей гуманизма.

«Уверен, что и эта уникальная во многих смыслах мечеть, одна из крупных в Центральной Азии, внесёт свой вклад в укрепление согласия и стабильности в нашем обществе. Новая мечеть искусно сочетает в себе классическую исламскую архитектуру и традиционный казахский стиль. Для её проектирования и возведения привлекались лучшие специалисты и консультанты из разных стран», – сказал Первый Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев назвал ряд особенностей Главной мечети столицы. Среди них – одна из самых больших стен Кибла, на которой написаны 99 имён Аллаха, а также один из самых длинных в мире каллиграфических манускриптов.

«Хочу особо подчеркнуть, что всё это великолепие, вмещающее в себя одновременно 30 тысяч человек, было построено за счёт частных пожертвований и средств инвесторов. Ни один тенге государственных денег не был потрачен в ходе строительства. Я искренне признателен всем людям, причастным к осуществлению этой миссии. Также благодарен сотрудникам «Sembol Construction», которые реализовали этот проект», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Подчеркнув значимость исламских культурных центров в деле просвещения людей, Первый Президент Казахстана также отметил, что новое архитектурное сооружение призвано стать новой туристической достопримечательностью столицы.

«Несомненно, новая мечеть станет туристическим центром для жителей и гостей столицы. При этом, как и любое другое культовое сооружение в нашей стране, она будет открыта для гостей всех вероисповеданий и национальностей. Ведь Казахстан – это территория мира и созидания», – сказал Нурсултан Назарбаев.

 Справочно:

Главный купол мечети имеет диаметр 62 метра и высоту 83 метра. Минареты мечети достигают в высоту 130 метров. Площадь мечети – свыше 68 тысяч квадратных метров. При возведении стены Кибла было использовано 25 млн кристаллов, высота стены – более 22 метров, длина – 100 метров.

Общая площадь ковра в зале Харам – 16,5 тысячи квадратных метров, медальон ковра имеет диаметр 70 метров. Также в главном зале расположена люстра весом в 20 тонн и диаметром 27 метров.

 

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
Как воспитать хороших людей?
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Забота на деле
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Акимат отреагировал быстро
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Язык искусства, понятный миру
Стройплощадка на пляже
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

И отдохнули, и знаниями вооружились
Возрождая землю, думать о будущем
Как воспитать хороших людей?
Забота на деле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]