Нужна поддержка казахстанцев

Айгуль Турысбекова, Алматы

Представители этнокультурных объединений, научной и творческой интеллигенции обсудили вопросы, касающиеся предстоящей политической трансформации и ее влияния на развитие общества.

Открывая встречу, заместитель председателя – заведующий секретариатом АНК Марат Азильханов назвал прошедший референдум важным событием в общественно-политической жизни страны. Результаты голосования говорят о том, что граждане поддерживают строительство Нового Казахстана. Они также свидетельствуют о необходимости в обществе перемен.

– Понятие «Новый Казахстан» несколько шире, чем многие трактуют. Это и мировозренческие, и нравственные подходы. Ни политические, ни экономические реформы невозможны без поддержки общества. Уважение друг к другу, отсутствие ксенофобии, межнацио­нальное согласие – условия для благополучной жизни нашего многонационального государства и формирования толерантной личности. В этой связи возрастает роль творческой, научной интеллигенции и этнокультурных объединений, – подчеркнул Марат Азильханов.

По мнению советника Президента РК Малика Отарбаева, всенародное голосование показало высокую политическую культуру нашего народа. Это важный исторический миг и начало большего пути.

– Глава государства кратко и емко обозначил, что Новый Казахстан будет строиться на принципах справедливости, преемственности и прогресса. При этом справедливость касается не только судебной и правоохранительных систем, она относится и к духовной сфере, идеологии, – отметил выступающий.

В ходе встречи представители этнокультурных объединений высказали свои мнения по вопросам дальнейшего развития межэтнических отношений, о повышении роли государственного языка в жизни общества.

Популярное

Все
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
В центре внимания – редкоземельные материалы
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Золото завоевала инспектор СОБРа
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]