Нужны долгосрочные заказы

Наталия ПОРТНЯГИНА
В рамках поездки по региону мажилисмены Снежанна Имашева, Кенес Абсатиров и Шавхат Утемисов посетили ТОО «Уральская торгово-промышленная компания». Предприятие образовано в 2007 году на базе завода «Пластик». 85% выпускаемой продукции – изделия из поли­этилена (трубы, товары народного потребления), оставшиеся 15% – профлист, металлочерепица, дорожные знаки и таблички.

Несмотря на то что коллектив ТОО составляет порядка 130 человек, в цехах работников – раз, два и обчелся. Все производственные линии автоматизированы, что обеспечивает бесперебойную, безаварийную работу. На предприятии установлено 6 экструзион­ных линий по выпуску полиэтиленовых труб для воды, газа, канализации и телекоммуникаций диамет­ром от 20 до 1 600 мм. Завод является первым в Казахстане предприятием, которое выпус­кает полиэтиленовые трубы такого большого диаметра. Обновить оборудование поз­волило участие в «Дорожной карте бизнеса-2020». В год завод перерабатывает около 30 тыс. тонн сырья, которое пока завозится из России. С нетерпением ждут запуска атырауского завода, тогда можно будет с уверенностью сказать, что полиэтиленовая продукция предприятия на 100% казахстанского содержания.

Продукция отгружается как по Казахстану, так и за рубеж: в Россию, Узбекистан, Кыргызстан. Один из крупных проектов, реализуемых заводом, – изготовление труб для мелиоративной системы в Оренбургской области.

Выступив перед коллективом, депутаты Мажилиса отметили положительную динамику развития предприятия. Работники, в свою очередь, смогли задать народным избранникам волнующие их воп­росы. Они касались наличия льгот для молодых семей при выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, споров вокруг земель сельхозназначения, защиты интересов предпринимателей.

В общении с депутатами директор Уральской торгово-промышленной компании Валерий Крылов отметил, что тендерные договоры должны быть переходящими, рассчитанными на несколько лет. Это позволит производству четко распределять объем работ на весь год, а в некоторых случаях и снизить себестоимость продукции. Речь зашла и о тарифах на коммунальные услуги.

Популярное

Все
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]