О доходах и долгах

Динара ЮСУПОВА
Как отмечается в сообщении, счет текущих операций сложился с отрицательным сальдо в 2,2 млрд долларов, а торговый баланс – с профицитом в размере 7,9 млрд долларов. При этом экспорт товаров составил 24,9 млрд долларов, импорт – 17,1 млрд долларов.
По финансовому счету (за исключением операций с резерв­ными активами НБ РК) сложился чистый приток капитала в размере 4,1 млрд долларов в результате более высоких в сравнении с уменьшением обязательств темпов сокращения активов. Валовой приток иностранных прямых инвестиций, учтенный по принципу «направления вложения», составил 7,5 млрд долларов. С учетом погашения основного долга по взаимным межфирменным обязательствам чистый приток прямых инвестиций в Казахстан составил 0,9 млрд долларов, а чистый отток за границу сложился с отрицательным сальдо в 0,4 млрд долларов.
По состоянию на 30 июня текущего года внешний долг Рес­публики Казахстан составил 155,2 млрд долларов. Причем лишь 5% (7,8 млрд долл.) – внешний долг государственного сектора. Внешний долг банковского сектора составил 9,7 млрд долларов. Это 6,2% от общего объема внешнего долга. Остальная сумма приходится на графу «Другие сектора» и так называемую межфирменную задолженность. За II квартал года внешний долг страны увеличился на 0,9 млрд долларов, при этом внешний долг госсектора уменьшился на 82 млн долларов. Увеличение внешнего долга сектора «Банки» на 0,4 млрд долларов преимущественно обусловлено ростом рыночных цен долговых ЦБ отдельных банков.
В сентябре валовые международные резервы Национального банка составили 28,2 млрд долларов, а международные резервы страны в целом ( с учетом средств Нацфонда) – 96,1 млрд долларов.

Популярное

Все
Знак уважения и поддержки
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Преемственность государственно-политических традиций
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Сохранить ДНК нашей государственности
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]