О финансах – прозрачно

1278
Рустем Алиев

Казахстан успешно завершил процедуру оценки системы противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма в соответствии со стандартами ФАТФ.

ФАТФ – межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД⁄ФТ), а также осуществляет оценки соответствия национальных систем данным стандартам.

Результаты процедуры оценки свидетельствуют о том, что в Казахстане формируется эффективная государст­венная система противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма, соответствующая стандартам ФАТФ. В частности, сильной ее стороной признан значительный уровень межведомственного и международного сотрудничества. Отмечена эффективность расследования дел, связанных с отмыванием преступных доходов.

– Наша страна продемонстрировала эффективное противодействие отмыванию преступных доходов. Это будет способствовать исполнению поручений Главы государства, – говорит исполняю­щий обязанности управляющего директора регуляторного офиса МФЦA, директор департамента по борьбе с отмыванием денег Валихан Гусманов. Ведь не случайно Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана в качестве ключевых аспектов грядущей стратегии развития страны на ближайшие годы назвал разгосударствление и выстраивание открытой конкурентной экономики.

Глава государства также неоднократно упомянул о критериях прозрачности и открытости в осуществлении всех намеченных реформ.

– Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) применяет модель риск-ориентированного подхода в надзоре, разработанную на основе классического подхода управления рисками с учетом присущих особенностей бизнеса участников МФЦА. Такая модель позволяет эффективно распределять ресурсы для применения мер в соответствии с рекомендациями ФАТФ, – отметил Валихан Гусманов.

Эксперт уточнил, что МФЦА непрерывно анализирует уязвимости в сфере ПОД⁄ФТ, применяя разработанную риск-ориентированную модель регулирования и надзора над участниками. В рамках построения эффективной сис­темы ПОД⁄ФТ установлен постоянный обмен информацией с АФМ РК, налажен канал эффективного взаимодействия.

Так, на этапе регистрации и авторизации (лицензирования) проводится проверка компаний и их собственников, изучается структура бенефициарного владения с использованием открытых источников, международных, а также отечественных баз данных и санкцион­ных списков Казахстана и СБ ООН. После прохождения всех необходимых процедур компании переходят под надзор кураторов финансового центра.

Таким образом, по словам Валихана Гусманова, режим в области ПОД⁄ФТ обеспечивается за счет многоуровневой системы надзора и контроля. Она основана на оценке рисков и позволяет применять превентивные меры, укреп­лять прозрачность и доступность информации о бенефициарной собственности юридических лиц и образований, а также обеспечивать международное сотрудничество.

ФАТФ публикует «черные списки» государств, представляющих угрозу безопасности мировой финансовой сис­теме, а также «серые списки» стран с недостаточно развитой национальной системой ПОД⁄ФТ. Если к государству применяются санкции ФАТФ, то страдает не только его репутация, но и возникают проблемы при проведении международных транзакций. Падает инвестиционная привлекательность страны.

Сегодня около 180 стран мира внед­ряют рекомендации в сфере ПОД⁄ФТ, разработанные ФАТФ. Соблюдение стандартов ФАТФ является важным шагом для обеспечения безопасности, стабильности и развития страны, а также для ее интеграции в мировое финансовое сообщество.

Результаты прохождения данной оценки влияют на финансовую стабильность в стране, так как поддерживают чистоту финансовой системы и минимизируют риски, связанные с использованием финансовых ресурсов для незаконных целей. Также повышают привлекательность страны для иностранных инвесторов и имеют мультипликативный эффект на позицию Казахстана в международных рейтингах (ООН, ОЭСР, МВФ, Всемирного банка, Transparency International и других). Данная оценка позволит казахстанскому бизнесу проходить упрощенный контроль трансграничных финансовых операций и в целом способствует повышению инвестицион­ной привлекательности не только МФЦА, но и страны в целом.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Субботнику дождь не помеха
Две победы на старте
Бронзовый танец с лентой
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Ожидается строительство еще двух заводов
Ключи от надежды
Степные озера получат паспорта
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Предусмотрены технологии чистого угля
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]