О любви не говори, о ней все сказано…

Сегодня День святого Валентина – покровителя всех влюбленных. Но если одни у нас готовы поздравлять своих возлюбленных и близких людей, сказать им в этот день самые сокровенные слова, подарить подарки или хотя бы «валентинки», то другие выступают против этого праздника любви. Вместо него уже предложили отмечать казахский праздник любви – День Козы-Корпеша и Баян-Сулу. Этот праздник в 2011 году ввели в годовой план мероприятий городское управление культуры по вопросам молодежной политики, управление по вопросам молодежной политики и пресс-служба акимата Алматы. Была рекомендована и дата его проведения – 15 апреля. 

В некоторых регионах эта инициатива была поддержана, но пока слабо, так как до сих пор не предложены общепринятые атрибуты этого праздника. Проводятся по собственному усмотрению какие-то конкурсы, соревнования, флэшмобы и т. п. Пожалуй, приемлемым из предложенного можно считать время его проведения: ранняя весна – самое романтичное время года. Да и название, с некоторыми оговорками, тоже заслуживает внимания, так как Козы-Корпеш и Баян-Сулу – это символ верности друг другу, символ высокой любви, которую, несмотря на трагичный финал, столетиями воспевали наши предки. Хороши предложения создания в парках и скверах аллей влюбленных имени этих героев поэмы казахского эпоса. Если этот праздник завоюет сердца казахстанцев, никому от этого плохо не будет. 

Но вот выступления против международного праздника, каким является День святого Валентина, считаю неправомерными. В нашем многонациональном государстве, где толерантность и уважение к людям разных конфессий ставятся во главу угла национальной политики, такая позиция, считаю, просто неприемлема.

– Пусть День святого Валентина остается, но появится и казахский День любви! – говорят актюбинские железнодорожники, выступившие в поддержку алматинцев. Думается, это самый верный подход. 

Статистические данные свидетельствуют, что День святого Валентина постепенно теряет свою значимость и популярность даже в России. В Казахстане, предположительно, такая же ситуация. В некоторых странах этот праздник и вовсе не отмечается.

Молодцы японцы. В конце января они отметили День любви к жене. В этот день японские мужчины очень громко, во всеуслышание признаются в любви к своей половине. Причем их признания, благодаря трансляции по телевидению, видят все жители Страны восходящего солнца. Признания в любви бывают не только разными по содержанию, но и воспитательного характера и даже забавными. В нем могут принять участие и женщины. Так вот одна из них, к примеру, зая­вила, что не любит никого, кроме себя самой. Еще примеры: мужчина, крикнув своей жене «Я тебя люблю!», добавил, что любил бы еще больше, если она немного похудеет; «Никогда не думал, что брак может быть столь прекрасен! Пожалуйста, всегда готовь так вкусно!» – вторит ему другой. И это важно, ведь по условиям праздника все заявления должны быть не только очень громкими, но также честными и искренними.

А если задуматься, то у нас ведь и так немало праздников и будней, когда мы можем и должны оказывать внимание  своим любимым и близким людям. Не надо зацикливаться только на общепринятых международных, всемирных, профессиональных или даже религиозных праздниках, многие из которых стали общими для всех наций и народностей, населяющих нашу республику. Если вам нравится тот или иной праздник – отмечайте его с друзьями или семьей, не нравится – обойдите его стороной, заставлять никто не будет.

Так что «о любви не говори, а молчать не в силах – пой!».

Максут ИРЖАНОВ

Популярное

Все
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]