О независимости – творчески

Лилия Сыздыкова

В год 30-летия Независимости Казахстана партия «Nur Otan» и Союз писателей подписали меморандум о сотрудничестве и договорились о проведении первого совместного мероприя­тия – республиканского творческого конкурса для молодых писателей и поэтов «Ұлы дала».

– Это знаменательный год для страны. За 30 лет мы под руководством Первого Президента Казахстана – Елбасы ­Нурсултана Назарбаева заложили основы нашей государственности, очертили границы, определили главные направления внутреннего и внешнего развития. Под руководством Главы государства Касым-Жомарта Токаева продолжаются политико-экономические реформы. Говоря о развитии страны, в центре внимания должны быть не только социально-экономи­ческие показатели, но и вопросы духовнос­ти. Ведь именно представители литературы и искусства олицетворяют главные ценности независимости, передают их суть подрастающему поколению, – отметил первый замес­титель Председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек.

По его словам, главная цель подписания меморандума – развитие культуры, усиление интеллектуального потенциала нации, а также популяризация творчества современных писателей и поэтов путем проведения совместных мероприятий, направленных на стимулирование развития казахской литературы и поэзии.

Конкурс «Ұлы дала» как первый совместный проект в рамках меморандума нацелен на распространение и поддержку произведений современных казахстанских авторов, отражающих идеи и ценности духовной модернизации общества и достижения страны за 30 лет Независимости, созидательную роль Первого Президента ­Нурсултана Назарбаева в укреплении государственности.

Конкурс будет проводиться по пяти номинациям: «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Сценарий художественного фильма и телесериала», «Сочинение для детей». По каждой из них будет определено 3 призовых места со своим денежным призом (1 млн, 750 тыс. и 500 тыс. тенге соответственно). В конкурсе могут принять участие поэты, писатели, драматурги и сценаристы в возрасте от 18 до 40 лет. Председателем конкурс­ной комиссии «Ұлы дала» стал известный писатель Алибек Аскаров.

Условия конкурса будут опуб­ликованы на сайте nurotan.kz и официальных аккаунтах партии в социальных сетях, а также на сайте аiqyn.kz и на странице «Ulttyq Mura» в Facebook. Прием работ для участия в конкурсе будет проводиться с 1 октября по 30 ноября. Церемония награждения победителей пройдет в столице в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан.

Председатель Союза писателей Казахстана Улугбек Есдаулет отметил, что подобные конкурсы способствуют отбору и популяризации талантов. От лица всего сообщества писателей он поблагодарил руководство партии за поддержку деятелей искусства и культуры, а также молодых талантов.

– Наши достижения, результаты и победы за 30 лет подаются в основном в цифрах. Важно, чтобы творческие люди, воплощая поэтическим языком, представляли их народу как художественное произведение, которое, несомненно, навсегда останется в сердцах современников и потомков. Этот год Указом Президента объявлен Годом поддержки детского и юношеского чтения. В связи с этим очень приятно, что в конкурсе детской литературе посвящена специальная номинация. Если такая поддержка придаст импульс развитию детской литературы, если в мир придут любимые детьми произведения, если появится новая классика, то можно сказать, что совместный проект «Nur Otan» и Союза писателей достиг своей цели, – заявил Улугбек Есдаулет.

Как отмечается в сообщении пресс-службы партии «Nur Otan», на встрече также обсуждались вопросы реализации партийной предвыборной программы «Путь перемен: достойную жизнь каж­дому!», посвященные духовности и культуре.

Как сообщил депутат Мажили­са Парламента, председатель Рес­публиканского общественного совета «Miras» при партии «Nur Otan» Жанарбек Ашимжан, было проведено два заседания совета, на которых Правительству было дано 28 конкретных предложений. Из них 25 уже реализованы.

– Мы продолжаем работать в этом направлении. По трем нашим предложениям нужны изменения в законодательстве. Законопроекты поступят в декабре. Думаю, что после внесения изменений мы также найдем решение в отношении дубляжа фильмов на государственный язык, – добавил Жанарбек Ашимжан.

Подводя итоги встречи, первый зампред партии отметил высокую активность интеллигенции в общественной жизни, а также большую работу, которую проводит «Nur Otan» в культурно-гуманитарной сфере.

– В рамках Дорожной карты по исполнению предвыборной программы партии «Nur Otan» до 2025 года в стране будет построено 259 объектов культуры, отремонтирован 1 241 культурный объект, проведена научная реставрация 150 объектов. За рубежом увеличится количество центров «Абай». Также партия обеспечит прозрачность в выделении средств в рамках ежегодного государственного социального заказа для 1 500 деятелей культуры, искусства и науки. Еще одна новость – с этого года мы утвердили партийный проект «Ulttyq Mura» и приступили к комплексному проведению всех культурно-литературных мероприятий, – сообщил Бауыржан Байбек.

Популярное

Все
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Есть только миг между прошлым и будущим...
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Правовая основа Справедливого Казахстана
Развитие угольной генерации: новые мощности и модернизация действующих станций
Елена Рыбакина поборется за выход в полуфинал теннисного турнира в США
Важный этап политической модернизации
Особое начало
Два брата наладили масштабное производство «синтетики» в Экибастузе
За 3 года в Казахстане построили более 200 школ нового формата
«Доступный Интернет»: расширение цифровой инфраструктуры
Принц Гарри с семьей вернется в Великобританию
Более 800 МВт новых мощностей планируют ввести в Казахстане в 2027 году
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]