О новых подходах в работе по поддержке агропроизводителей рассказал вице-премьер

7276
Фото пресс-службы Премьер-министра РК

Заместитель Премьер-министра – министр торговли и интеграции Серик Жумангарин в рамках рабочей поездки в Жамбылскую область посетил предприятия региона, занятых в пищевой промышленности, а также обсудил с фермерами вопросы производства сельскохозяйственной продукции, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера.

Предприятие по производству куриного мяса СПК «ECO-CHICKEN», в ведении которого находятся 12 ферм с 20 тысячами голов птицы, вырабатывает 200-210 тонн куриного мяса в год. Все это обеспечивают 12 человек. Сегодня предприятие разработало проект строительства мини-птицеферм с последующим объединением в кооператив. Каждая мини-ферма рассчитана на 1600 бройлеров и позволяет получать чистую прибыль от 3,8 млн тенге в год.

В этом году Жамбылская область, где выращивают три четверти казахстанского репчатого лука, ожидает хороший урожай этой культуры. Крестьянское хозяйство «Самгау» в текущем году планирует собрать 4500 тонн лука, что на полтонны больше, чем в прошлом году. Площадь сельскохозяйственных земель хозяйства составляет свыше 470 га. Здесь также заняты 12 человек. Они пришли на встречу с вице-премьером, чтобы узнать о работе Правительства по стабилизации цен и обозначить проблемные вопросы.

Серик Жумангарин на встрече рассказал о новых подходах, которые сейчас внедряет Правительство для поддержки аграрных производителей. В рамках имеющихся оборотных средств пересматриваются схемы финансирования производителей основных социально значимых продуктов питания — вощей, молочной продукции, риса, муки, социального хлеба, яиц, гречки, соли, говядины, мяса кур, подсолнечного масла и сахара.

«Наш новый подход – работа напрямую с производителями», — отметил Серик Жумангарин.

Руководитель крестьянского хозяйства «Самгау» Евгений Трубников сказал, что основная проблема стабилизации цен на их продукцию заключается в нехватке оборотных средств.

Министр торговли и интеграции Серик Жумангарин предложил рассмотреть возможность поставки продукции в западный регион Казахстана для хранения в овощехранилищах и сбыта на рынки.

«Мы готовы помочь в разработке схемы поставок лука в западный регион Казахстана и выделении оборотных средств, чтобы вы могли хранить и сбывать лук в этих областях в конце зимы и весной. Вы же со своей стороны должны стабилизировать цену, чтобы в межсезонье она была ниже, без резкого повышения», — предложил вице-премьер.

Проработкой данного вопроса займется Комитет торговли Министерства торговли и интеграции РК.

Жители региона на встрече задали и другие вопросы, касающиеся заниженных цен на сбор молока со стороны крупных производителей, высоких цен на запчасти и другие.

Серик Жумангарин также посетил теплицу Greenwill, специализирующуюся на выращивании зелени и разведении рыбы. Уникальная технология, позаимствованная у Южной Кореи, позволяет выращивать органический продукт, зелень, удобрением для которого являются отходы рыб. Поездка завершилась знакомством с деятельностью предприятия ТОО «Первомайские деликатесы», занимающегося производством и переработкой мясной продукции и обеспечивающей работой свыше 20 человек.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Агния Барто – голос детства
Семилетие созидания и развития
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
«Кайрат» возглавил турнирную таблицу
Возрождается природа, строит планы человек
Играя на струнах души
В Шымкенте прошел республиканский конкурс «Жарапазан Fest»
Тенденции и перспективы госслужбы
Уверенность в завтрашнем дне
Вдохновленные весной
Игра, объединяющая поколения
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Гостей встречает аул
В интересах кибербезопасности
Помнить о духовных скрепах
Современная и ориентированная на человека
Повышен уровень защиты
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Рыбоводческий комплекс мощностью 130 тонн рыбы в год запуст…
Ставка на рентабельность
Сокращают дефицит пастбищ
Казахстан экспортирует сельхозпродукцию в 72 страны мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]