О новых возможностях и мировой практике

1600
Акбарс Даут

Атомная энергетика – это не просто альтернативный вид топлива для многих стран мира, а шаг в будущее. Таков лейтмотив встреч сенаторов в регионах.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В СКО вице-спикер Сената Ольга Перепечина и депутат Асем Рахметова посетили ряд районов и сел. Они провели встречи с жителями и трудовыми коллективами в Уалихановском, Акжарском, Тимирязевском райо­нах и районе Шал акына.

Отмечалось, что наша задача – обеспечить энергетическую независимость и безопасность страны. Как это делают в мире? За счет АЭС. Это дает стимул в развитии науки и технологий, позволяет говорить о сохранении экологии.

По словам Асем Рахметовой, атомная энергия признана «зеленой» и является одним из самых экологически чистых источников энергии, даже в сравнении с во­зобновляемыми ресурсами. В ходе встреч также были подняты вопросы состояния дорог, электроснабжения, качества питьевой воды и других важных для сельчан тем. Все озвученные проблемы сенаторы пообещали использовать в законотворческой деятельности.

В ходе встречи сенатора Кайрата Тастекеева с жителями Бородулихинского района ВКО речь шла о важности предстоящего референдума. Встреча прошла в формате активного диалога, в ходе которого жители задавали вопросы, касающиеся безопасности и экологических аспектов в сфере атомной энергетики. Все поднятые вопросы получили подробные ответы.

Депутат Сената Советбек Медебаев совместно с членами Народного штаба за строительство АЭС встретился с коллективом Жезказганского высшего политехнического колледжа.

В ходе встречи депутат подробно рассказал о ключевых аспектах и преимуществах атомной энергетики как экологически чистого и эффективного источника энергии. Парламентарий также отметил, что в Казах­стане уже ощущается дефицит электроэнергии, что может негативно сказаться на крупных производственных предприятиях и в дальнейшем ограничить экономический рост.

О необходимости модернизации электросетей на встречах в Байтерекском районе и Желаевском комбинате хлебопродуктов в городе Уральске рассказали сенаторы Ляззат Рысбекова и Арман Утегулов.

Сенатор Бекболат Орынбеков ознакомился с работой школы, строительством многоэтажного жилого дома и физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Сарыкемер Байзакского района Жамбылской области. В ходе встреч Бекболат Орынбеков говорил о возможных решениях в сфере энергетики. По его словам, АЭС способны вырабатывать достаточное количество электроэнергии как для населения, так и для промышленности, при этом не нанося вреда экологии. Депутат также акцентировал внимание на том, что использование собственного урана могло бы сделать Казахстан менее зависимым от внешних поставок.

Депутаты Сената Наурызбай Байкадамов и Руслан Рустемов ознакомились с деятельностью Института ядерной физики и встретились с коллективом Казахстанско-Британского технического университета в Алматы. Речь шла о роли казахстанских предприятий в атомной отрас­ли. Компания «Казатомпром» перерабатывает уран и утилизируется ядерное топливо, а атомные реакторы работают в стране более полувека, поддерживая развитие ядерной науки.

Депутат Сената Сергей Карп­люк встретился с жителями Алтынсаринского и Федоровского районов Костанайской области, чтобы обсудить важные вопросы, связанные с энергетической бе­зопасностью страны и проектом строительства атомной электростанции. На встрече присутствовали представители различных секторов, включая работников образования и агропромышленного комплекса. В ходе диалога с местными жителями Сергей Карплюк подробно разъяснил ключевое значение строительства АЭС для устойчивого энергоснабжения в мире.

Казахстану необходим надежный источник электроэнергии. Об этом в ходе встреч с карагандинцами заявили сенаторы Серик Утешов и Сергей Ершов.

– В Казахстане атомная энергетика рассматривается как одно из приоритетных направлений развития энергетического сектора, что связано с возрастающими потребностями страны в электроэнергии и необходимостью сокращения выбросов углерода. Важным шагом в этом направлении может стать строительство атомной электростанции, которая должна повысить энергетическую независимость страны и обеспечить стабильное энергоснабжение в условиях роста населения и промышленного производства, – подчеркнул Серик Утешов.

Сенатор Галиаскар Сарыбаев призвал тылдыкорганцев принять участие в референдуме. Сенатор акцентировал внимание на острой проблеме загрязнения окружающей среды из-за растущего потребления угля. Он подчеркнул, что атомная энергетика может стать экологически более чистой альтернативой.

Депутаты Сената Суиндик Алдашев и Бекбол Орынбасаров встретились с жителями города Жанаозена и Тупкараганского района Мангистауской области, где провели ряд встреч с местными жителями и представителями общественных организаций. Сенаторы подробно рассказали о значении проекта АЭС для устойчивого развития страны. Это не только вопросы энергетики и экологии, но и новые рабочие места, а также инвестиции, которые позволят привлечь высокотехнологичные решения в экономику Казахстана.

В Атырау в эти дни побывали сенаторы Алибек Наутиев и Сагындык Лукпанов. Депутаты дали исчерпывающие ответы на все вопросы по теме АЭС.

Популярное

Все
Выставка автозапчастей и аксессуаров прошла в Астане
Книголюбы, объединяйтесь!
Ветер, ветер! Ты могуч...
Посевы свеклы сократятся
Нерушимая связь поколений
Важно знать эти славные страницы
Фундамент из... ружей
Найдут покой в родной земле
Корабли пустыни и нефть
Вспомнили подвиг земляка
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Рассыпающаяся древность или новодел?
«Глаз сердца» увидел мир
Перерабатывай или утонешь!
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
В городе появились нелегальные детсады
Из «красной» зоны – в «желтую»
Сапаргали Бегалин глазами школьников
Это наш общий дом
Под одним шаныраком
Начато возведение крупного металлургического завода
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Отважный герой-пограничник
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Загадочная кукла с казахской душой: как артисты «Астана Опера» очаровали Санкт-Петербург
Есть о чем и есть кому снимать
Сенатор указал на необоснованные проверки АЗРК бизнеса в регионах
QR-код на входе для учителей вводят в школах Талдыкоргана
МВД внедряет на дорогах метод сужения
В Приаралье начался сев риса
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Молодежь Астаны готовится к новоселью
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Первого мая жители Мангистау проведут массовый забег
Под одним шаныраком
Это наш общий дом
В городе появились нелегальные детсады

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]