О новых возможностях и мировой практике

1730
Акбарс Даут

Атомная энергетика – это не просто альтернативный вид топлива для многих стран мира, а шаг в будущее. Таков лейтмотив встреч сенаторов в регионах.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В СКО вице-спикер Сената Ольга Перепечина и депутат Асем Рахметова посетили ряд районов и сел. Они провели встречи с жителями и трудовыми коллективами в Уалихановском, Акжарском, Тимирязевском райо­нах и районе Шал акына.

Отмечалось, что наша задача – обеспечить энергетическую независимость и безопасность страны. Как это делают в мире? За счет АЭС. Это дает стимул в развитии науки и технологий, позволяет говорить о сохранении экологии.

По словам Асем Рахметовой, атомная энергия признана «зеленой» и является одним из самых экологически чистых источников энергии, даже в сравнении с во­зобновляемыми ресурсами. В ходе встреч также были подняты вопросы состояния дорог, электроснабжения, качества питьевой воды и других важных для сельчан тем. Все озвученные проблемы сенаторы пообещали использовать в законотворческой деятельности.

В ходе встречи сенатора Кайрата Тастекеева с жителями Бородулихинского района ВКО речь шла о важности предстоящего референдума. Встреча прошла в формате активного диалога, в ходе которого жители задавали вопросы, касающиеся безопасности и экологических аспектов в сфере атомной энергетики. Все поднятые вопросы получили подробные ответы.

Депутат Сената Советбек Медебаев совместно с членами Народного штаба за строительство АЭС встретился с коллективом Жезказганского высшего политехнического колледжа.

В ходе встречи депутат подробно рассказал о ключевых аспектах и преимуществах атомной энергетики как экологически чистого и эффективного источника энергии. Парламентарий также отметил, что в Казах­стане уже ощущается дефицит электроэнергии, что может негативно сказаться на крупных производственных предприятиях и в дальнейшем ограничить экономический рост.

О необходимости модернизации электросетей на встречах в Байтерекском районе и Желаевском комбинате хлебопродуктов в городе Уральске рассказали сенаторы Ляззат Рысбекова и Арман Утегулов.

Сенатор Бекболат Орынбеков ознакомился с работой школы, строительством многоэтажного жилого дома и физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Сарыкемер Байзакского района Жамбылской области. В ходе встреч Бекболат Орынбеков говорил о возможных решениях в сфере энергетики. По его словам, АЭС способны вырабатывать достаточное количество электроэнергии как для населения, так и для промышленности, при этом не нанося вреда экологии. Депутат также акцентировал внимание на том, что использование собственного урана могло бы сделать Казахстан менее зависимым от внешних поставок.

Депутаты Сената Наурызбай Байкадамов и Руслан Рустемов ознакомились с деятельностью Института ядерной физики и встретились с коллективом Казахстанско-Британского технического университета в Алматы. Речь шла о роли казахстанских предприятий в атомной отрас­ли. Компания «Казатомпром» перерабатывает уран и утилизируется ядерное топливо, а атомные реакторы работают в стране более полувека, поддерживая развитие ядерной науки.

Депутат Сената Сергей Карп­люк встретился с жителями Алтынсаринского и Федоровского районов Костанайской области, чтобы обсудить важные вопросы, связанные с энергетической бе­зопасностью страны и проектом строительства атомной электростанции. На встрече присутствовали представители различных секторов, включая работников образования и агропромышленного комплекса. В ходе диалога с местными жителями Сергей Карплюк подробно разъяснил ключевое значение строительства АЭС для устойчивого энергоснабжения в мире.

Казахстану необходим надежный источник электроэнергии. Об этом в ходе встреч с карагандинцами заявили сенаторы Серик Утешов и Сергей Ершов.

– В Казахстане атомная энергетика рассматривается как одно из приоритетных направлений развития энергетического сектора, что связано с возрастающими потребностями страны в электроэнергии и необходимостью сокращения выбросов углерода. Важным шагом в этом направлении может стать строительство атомной электростанции, которая должна повысить энергетическую независимость страны и обеспечить стабильное энергоснабжение в условиях роста населения и промышленного производства, – подчеркнул Серик Утешов.

Сенатор Галиаскар Сарыбаев призвал тылдыкорганцев принять участие в референдуме. Сенатор акцентировал внимание на острой проблеме загрязнения окружающей среды из-за растущего потребления угля. Он подчеркнул, что атомная энергетика может стать экологически более чистой альтернативой.

Депутаты Сената Суиндик Алдашев и Бекбол Орынбасаров встретились с жителями города Жанаозена и Тупкараганского района Мангистауской области, где провели ряд встреч с местными жителями и представителями общественных организаций. Сенаторы подробно рассказали о значении проекта АЭС для устойчивого развития страны. Это не только вопросы энергетики и экологии, но и новые рабочие места, а также инвестиции, которые позволят привлечь высокотехнологичные решения в экономику Казахстана.

В Атырау в эти дни побывали сенаторы Алибек Наутиев и Сагындык Лукпанов. Депутаты дали исчерпывающие ответы на все вопросы по теме АЭС.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
«Уважаемый страус...»
Тренер на поле, наставник в жизни
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
О чем расскажет Белкарагай
Под знаком Чайковского
Родился курдом – вырос казахом
Язык как мост между мирами
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Летом в поездах поедет треть страны
Медпомощь становится оперативнее
Представлена модель партнерства госструктур и НПО
Переселение с юга на север

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]