О новых вызовах и угрозах Казахстану

7701
Ермухамет Ертысбаев

13 сентября состоялись мои так называемые дебаты с беглым банкиром Аблязовым. Почему я выбрал Аблязова да еще на поле Дуванова (интернет-клуб «Политон»)?

Это было сделано намеренно. Мне нужно было громкое публичное событие, имеющее широкий общественный резонанс, чтобы я смог бы обратить внимание власти и общества на важнейшую проблему современности, а именно: причинно-следственную связь Интернета и протестов. Думаю, что все согласятся: хайп вышел оглушительный и охват в интернет-сообществе получился солидным.

В настоящее время есть такое модное понятие «твиттер-революция». Это важная составная часть любого современного протеста. Волна самых различных протестов прокатилась по всему миру, не обойдя и благополучные страны, даже США (Occupy Wall Street), Великобританию (Blackberry Riot, бунты в лондонских окраинах), не говоря уже о движении желтых жилетов во Франции, спонтанном протестном движении без ярко выраженного лидера.

Мы вступили в новое время, когда идеология, партии, общественные движения, программы и цели как бы вторичны. То есть многие протесты вызываются вовсе не лидерами и партиями, не идеологией и программными установками. Интернет предоставил возможность транслировать негативную реакцию
масс на протесты и способствовать самим протестам.

В Казахстане этот процесс начался года два назад и как раз совпал с выходом Аблязова из французской тюрьмы. Беглый банкир сходу начал вторжение в казахстанские соцсети, начал массированную и точечную атаку по всем фронтам.

Хочу особо подчеркнуть, что проведение «дуэли» с Аблязовым было исключительно моей затеей. Мне важно было установить и показать причинно-следственную связь социальных сетей и протестного электората именно на примере Аблязова и зап­рещенной в стране партии ДВК.

Никакого отношения власть к этому событию не имела. Чиновники от власти резонно говорили мне, что с вором, финансовым мошенником и организатором заказного убийства не надо вступать в какие-либо контакты.

Главной фишкой и приметой текущего момента в аудиовизуальном Интернете является не содержание, а, я бы сказал, авторитет морфологии и даже фонетики.

Как говорил в свое время Сталин, важно не ЧТО говоришь, а КАК говоришь. Ну, например, я привожу цитату из интервью Аблязова газете «Вечерний Бишкек» от 2 ноября 2017 года: «У Кыргызстана есть свои рычаги воздействия на Казахстан. В апреле РК будет просить пустить воду на юг страны. Атамбаеву надо действовать решительно. Без воды из Кыргызстана погибнет весь урожай на юге Казахстана. А там живет не менее 500 тысяч человек. Социальный взрыв приведет к неуправляемым последст­виям для Назарбаева, и режим просто падет».

По-моему, здесь все предельно ясно. Аблязов открыто желает своему народу глобальную катастрофу!

Вообразите себе: твой родной народ на юге Казахстана останется без воды, без урожая, а Аблязов фонетически громко в ответ: «Назарбаев и народ не одно и то же»! И это работает на протест, на рост протестующих. Как историк, я полагал, что политика «цель оправдывает средства» давно канула в прошлое. Ан нет!

Эта печально известная и грязная политика возвращается и становится рентабельной в эпоху Интернета.

Для авантюристов, популистов и демагогов социальные сети – это просто золотая жила в плане масштабного и стремительного распространения своих идей, своего авторитета, потому что громадная аудитория зачастую неподготовленная, несведущая, профанная (от слова «профан» – несведущий), и главное, она протестная и скушает все, что ей преподнесут.

Еще один пример. Аблязов третий год талдычит одно и то же, приводя в пример Эстонию. Вот, дескать, в 1991 году Казахстан был с Эстонией на одном уровне, а теперь эстонцы обошли нас по ВВП на душу населения в два с половиной раза.

Всю жизнь я придерживаюсь правила «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Я был в Эстонии 40 лет назад (служил в армии). Недавно я летал из Минска в Таллинн (50 минут на самолете). Практически все предприятия демонтированы, сельское хозяйство сокращено в разы, только под маркой Made in Finland какие-то виды молочной продукции попадают на европейский рынок. Фактичес­ки хозяевами земли являются скандинавы и немцы.

Официально в стране полтора миллиона жителей, де-факто – около 800 тысяч, почти половина работает в скандинавских странах, большей частью в Финляндии. Эстония получает большие дотации из Европейского союза. Это геополитика, расширение НАТО, противостояние России и коллективного Запада (в здании войсковой части, где я был старшиной роты, теперь располагается база НАТО).

Что я заметил: работают русскоязычные, менеджеры – эстонцы, владельцы земли и экономики – иностранцы. Для Аблязова именно такая модель экономики и общества является примером для подражания. Но профанная аудитория кушает или охотно принимает тезис, что в Эстонии лучше, чем в Казахстане.

Профанное мнение любого человека сообщается и стремительно распространяется в соцсетях, охотно берется на вооружение протестным электоратом.

Кстати, был я и в Вильнюсе (80 км от Минска), там ситуация немногим отличается от Эстонии. Так что Прибалтика для Казахстана – не пример для подражания. Президент Токаев недавно твердо подтвердил курс Елбасы, сказав, что казахская земля никогда и никому продаваться не будет. Эстония, конечно, теперь в Европе, но для нас лучше был бы опыт богатой и благополучной Франции, там 75-процентный налог на миллиардеров ввели. И там скрывается Аблязов. Пока скрывается.

На счет гастарбайтеров. Почти миллион белорусов на заработках в России и Польше. Миллионы украинцев за границей, точно даже трудно определить. Практически все страны СНГ, за исключением Казахстана, не избежали массовой эмиграции. Нельзя же хаять свою собственную страну, очернять ее и превозносить другие страны, что, дескать, там намного лучше уровень жизни и зарплата, чем у нас. Казахстан – единственная страна в СНГ, где граждане живут и работают на земле своих предков. Удивительно, что эту заезженную пластинку о «разрушенном Казахстане» и «процветающей Прибалтике» Аблязов крутит уже третий год, но протестный «пипл хавает». И даже причмокивает.

Далее. Какие классы или социальные группы являются движущей силой и опорой ДВК? Это важный и принципиальный вопрос. Ведь Аблязов готовит государственный переворот или революцию, позиционируя себя в глазах протестного электората как будущий руководитель «революционного правительства».

Скажем, движущей силой Французской революции было «третье сословие», крестьяне, ремесленники, торговцы, нарож­дающаяся буржуазия, которые свергли власть короля, дворянст­ва и духовенства.

Главной политической силой Русской революции 1917 года были рабочие и крестьяне, которые определяли всю экономику царской России – промышленность и сельское хозяйство. Они выгнали из страны помещиков и капиталистов, победили белую армию и интервентов.

Так какие же социальные группы являются движущей силой аблязовского ДВК?

Рабочие заводов и промышленных предприятий? Нет. Преподаватели и студенты? Нет. Учителя, врачи, работники сферы обслуживания? Нет. Представители малого и среднего бизнеса? Нет. 850 тысяч граждан Казахстана, имеющих две-три и более квартир? Нет. Свыше миллиона граж­дан страны, имеющих счета в зарубежных банках? Нет. 1 миллион 400 тысяч индивидуальных предпринимателей? Нет. Работники аграрного сектора? Да им некогда вообще политикой заниматься. Может, болашаковцы? Нет, они больше в Правительстве, нацкомпаниях, частном бизнесе.

Аблязов постоянно говорит о народе, но народ – это не абстрактное понятие.

Народ состоит из классов, социальных групп и страт, из живых людей, в конце концов, с именами и фамилиями состоит народ. Если две тысячи людей выйдут в двухмиллионном Алматы, то это всего 0,1% населения города.

Демократия – это власть большинства, уважающего права меньшинства. Власть и общество уважают права меньшинства на проведение санкционированного митинга, но и меньшинство должно уважать права большинст­ва, то есть 99,99% населения города, да и страны в целом, на спокойную и стабильную жизнь. Все мои знакомые, друзья и приятели (а у меня их много) перед каждым несанкционированным митингом начинают лихорадочный инструктаж для своих детей: «Ни в коем случае такого-то числа во столько-то не выходи на улицу!»

Много жалоб поступает в дни проведения несанкционированных шествий от жителей домов, под окнами которых раздаются шум, крики, столкновения с полицией, гудят клаксоны машин и т. п. Очень многие вообще стараются в такие дни выехать за город, ломая свои привычные планы. И с какой стати теперь от разрешительного митинга переходить к уведомительному?

Чтобы устроить перманентный бардак по всей стране? Но Аблязов методично бьет в одну точку протеста и как попугай повторяет одну мантру: «В Казахстане нет свободы и демократии, людей сажают за пустой плакат». Срабатывает и это, поскольку ложные «филиппики» беглого банкира ложатся на негативную реакцию масс, особенно в соцсетях.

Недавно в некоторых городах произошли одиночные пикеты с требованием освобождения «политического заключенного» Мухтара Джакишева, который никогда не занимался политической деятельностью. Я задал конкретный вопрос Аблязову во время «дебатов»: «Почему Аблязов не возместит ущерб за своего друга, которого втянул в крайне сомнительную сделку, когда Джакишев был руководителем «Казатомпрома»? 257 миллионов долларов для Аблязова – это небольшая сумма. Только британские суды установили мошеннические схемы Аблязова на сумму более 4,5 миллиарда долларов. Из-за решения британского суда (22 месяца тюрьмы) Аблязов сбежал из Лондона и не может теперь въезжать в Великобританию и страны Британского содружества. В общем, везде, где прошел Аблязов, будь то банк или «политика», везде пострадало много людей, изломаны их судьбы и жизни. За Джакишева он не хочет платить 257 миллионов долларов, а за выход 100 тысяч протестующих готов выложить миллиард долларов (публично же обещал каждому по 10 тысяч баксов за свержение власти).

Если бы не Интернет и его прямая связь с ростом протестных настроений, то Аблязов, пожалуй, не заслуживал бы такого внимания.

В ДВК нет ни потенциального правительства, ни корпуса акимов, ни стотысячной армии новых чиновников-менеджеров и руководителей производства и экономики на случай их, не дай бог, прихода к власти.

Помнится, Дуванов в интервью с Аблязовым дотошно его пытал и просил назвать пару десятков имен функционеров ДВК, которые могли бы сформировать хотя бы центральное правительство в случае прихода к власти. В результате нарисовался премьер-министр, ну, разумеется, Аблязов. Потом Болат Атабаев (бывший теат­ральный режиссер, проживаю­щий в Германии) и какая-то мутная аферистка Жанна Бота, она же Жанара Ахмет, «она же Анна Федоренко, она же Людмила Агуренкова, она же Изольда Меньшова, она же Валентина Паният. Сводня, воровка, четырежды судимая, на левой руке «голубь» и три буквы АНЯ». Я не шучу, потому как эта странная тетка, которая стала правой рукой Аблязова, уличена в многочисленных финансовых махинациях в Казахстане и сбежала от кредиторов в Киев. Ну, есть же на кого равняться!

ДВК признан Министерством юстиции экстремистской организацией, которая проповедует и на практике пытается осуществить государственный переворот, захватить власть, насильственно изменить государственно-политический строй. Аблязов неоднократно обращался с подобными призывами, а именно: 3–5% населения должны выйти на улицы, захватить правительст­венные здания, учреждения, здания акима­тов, мол, «полиция перейдет на сторону народа». И с какой радости полиция должна перейти на сторону открытых врагов государства и общества? Полиция давала присягу народу охранять порядок, спокойствие и жизнь граждан. Правоохранительные органы призваны охранять право людей на жизнь, труд, отдых, на стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Власть применяла и будет применять жесткие меры в рамках закона к политическим экстремистам, это абсолютно правильно и закономерно, но мне представляется, что надо еще активно проводить и разъяснительную работу с молодежью, которая еще не понимает всей пагубности антигосударственных лозунгов.

Экстремизм ДВК часто переходит в плоскость политического терроризма, когда их активные члены используют массовые гуляния (9 Мая, День столицы, футбольные матчи на крупных стадионах – типичный почерк политического терроризма).

Причинно-следственная связь между расширением социальных сетей и ростом протестных наст­роений очевидна, и это в перспективе может завершиться довольно трагически.

Например, российский эксперт Андрей Мирошниченко считает, что во многих странах пройдет новая волна протестов, она сок­рушит несколько государств, перекроит карту мира и даже нанесет существенный урон самому принципу национального государства. Я разделяю это мнение.

И не понимаю позицию властей Франции, которые укрывают на своей территории беглого банкира и преступника, открыто и публично призывающего совершить государственный переворот в Казахстане, формируя антивластные и конфронтационные настроения в обществе.

Буду называть вещи своими именами: это не дружественный шаг со стороны Франции по отношению к Казахстану. Или это некая французская традиция? Помнится, в 90-х годах прошлого века французский посол в Казахстане демонстративно дружил с лидером оппозиции Серикболсыном Абдильдиным, а Галымжан Жакиянов, один из организаторов ДВК, прятался от уголовного преследования в здании французского посольства.

Почему Конституционный суд Франции признал Аблязова политическим деятелем – вообще непонятно. Британский суд, например, признал его мошенником и присудил ему уголовный срок, но он сбежал из Англии. Если французы не хотят экстрадиции Аблязова, то хотя бы выслали его в Центрально-Африканскую Рес­публику, гражданином которой Аблязов является (есть документальные подтверждения).

Кстати, в Казахстане запрещено двойное гражданство, и непонятно, почему казахстанская власть не лишит гражданства Аблязова?!

Никто не говорит, что в Казахстане нет никаких проблем.

Есть два пути преобразования общества: «революция снизу» и «революция сверху» (реформы и модернизация). «Революция снизу» приведет к разрушению государства, к хаосу, к гражданским конфликтам, к потере территориальной целостности.

Аблязов постоянно приводит в пример Украину и Грузию, мол, там же вышли люди на улицы и устроили «революции». Спасибо, не подходит такое Казахстану! Я же не только в Интернете сижу, я видел сотни тысяч беженцев в Грузии и тамошний уровень жизни. Или Аблязов постоянно хвастается, что финансировал оппозицию в Кыргызстане. И каков результат? Два президента сбежали из страны, третий в тюрьме, полтора миллио­на граждан на заработках в России. Для Аблязова идеалом политического деятеля является Атамбаев, этот крайне неуравновешенный человек, не контро­лирующий свои эмоции, который запросто мог поставить на кон тысячелетнюю дружбу казахов и кыргызов. Мы с уважением относимся к соседнему и братскому Кыргызстану, но у нас свой путь.

Дальнейшие реформы в экономике, строительство социального государства, политическая модернизация через президентст­во Касым-Жомарта Токаева не имеют альтернативы.

Подавляющее большинство многонационального казахстанского народа поддерживает стратегический курс Елбасы Назарбаева
и его преемника – Президента Токаева. А демократия – это власть большинства.

Несколько тысяч оголтелых аблязовцев, готовых выйти 21 сентября на несанкционированные митинги, должны знать, что они вне закона, что они встали на путь разрушения многовековой мечты казахов – независимого Казахстана. Кнопочные шайтаны в Интернете, лихорадочно набирающие тексты с призывом «выходим и сметем эту власть», должны знать, что в случае массовых беспорядков они ответят за свои антинародные и антигосударст­венные призывы и понесут самое суровое наказание.

За четверть века при Назарбаеве мы действительно построили сильное государство, пользующееся неподдельным авторитетом в мировом сообществе. Практически единственное государство в СНГ, избежавшее революций, гражданских войн и территориальных потерь.

У нас нет открытых врагов на внешнеполитической арене.

Но есть скрытые внешние и внутренние вызовы и угрозы. На примере Аблязова и ДВК и их скрытых зарубежных покровителей мы в этом убедились.

Очевидно же, что недавняя волна антикитайских митингов в Казахстане – это дело рук внешних сил, использующих несведущую протестную молодежь внутри Казахстана. Не нравится кое-кому на Западе сильный и независимый Казахстан, в котором произошли самые эффективные рыночные реформы, 9-е место в мире по территории, единственное государство в СНГ, полностью осуществившее демаркацию и легитимацию своих границ, да еще в таком непростом геополитическом окружении.
Назарбаев создал современный Казахстан и передал бразды правления новому Президенту Токаеву.

Правильно Назарбаев следовал курсу «Сначала – экономика, а потом – политика»! В отличие от других государств СНГ, которые, задрав штаны, помчались за демократией, за политикой и остались в результате без штанов – потеряли территории, сотни тысяч беженцев, разрушенная экономика, миллионы гастарбайтеров на чужбине.

По существу, Казахстану объяв­лена информационная и идеологическая война, которая может перейти в практическую плоскость «цветной революции», хаоса, беспорядков.

Власть, народ, общество должны принять эти новые угрозы во всеоружии.

Популярное

Все
На перекрестках братских встреч
Дофаминовое счастье: как не угодить в ловушку зависимости
Раскопки археологического комплекса «Рахат» привлекли внимание гостей из Китая
Безглютеновая диета нужна единицам, а запреты на сахар и жиры могут ухудшить ваше состояние
Десятое дыхание
Есть у девушки мечта
Мост между Востоком и Западом
Казахская душа немецкой келин
Обнаружено погребение знатного воина-номада
Нужны прогнозы на 20 лет вперед
В Талдыкоргане есть музей, который посещают и ради фасада, и ради сокровищ, собранных внутри
Зимовка Букаша
Вход в «особый» мир открыт
Фонтаны – душа Шымкента
Аманша Мендыгалиев – достойный пример для молодежи
Ветеран войны – создатель музея
Где совесть?
За карьерой не гонится, но работу выполняет на совесть
Алем Молайган односельчане зовут «народным специалистом»
Жизнь, посвященная труду
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Карин провел встречу с заместителем завотделом пропаганды ЦК Компартии Китая
В Уральске реконструируют набережную
Память, звучащая в Слове
Единый ваучер на кружки и секции для детей начнут выдавать в Казахстане
Иностранку задержали в аэропорту Алматы
На землях гослесфонда Восточного Казахстана продолжают восстановительные работы
Магди Макулов: богослов и кази
Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Хорватии
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
О чем расскажет Белкарагай
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Творчество без дублей
Дети Карлага
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком

Читайте также

Уголь и золото: инвестиции, проекты, перспективы
Во дворах – комфорт
Чтобы Земля оставалась красивой
Минус полтонны мусора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]