О подвигах, о доблести, о славе

3153
Марат Сейтказиев

Фотографии, плакаты, оружие, боеприпасы, обмундирование, принадлежности фронтового быта – эти и другие раритеты, рассказывающие о Великой Отечественной войне, представлены на выставке «Опаленная память Победы» в Восточно-Казахстанском областном историко-краеведчес­ком музее.

фото автора

Экспозиция, посвященная 80-летию Победы, знакомит и с Героями Советского Союза, Халық Қаһарманы, а также полными кавалерами орденов Славы из Восточного Казахстана. Здесь можно увидеть подлинные боевые награды, офицерскую и солдатскую форму. В числе особых экспонатов – шинель капитана Ивана Акимовича Рудовалова, политрука 837-го стрелкового полка легендарной 238-й стрелковой дивизии. Это подразделение, сформированное на территории Восточного Казахстана, наравне с панфиловцами отбросило в 1941-м фашистов от Москвы.

– Накануне праздника мы решили напомнить о легендарном оружии Красной армии – винтовке Мосина, – рассказывает науч­ный сотрудник музея Зинаида Надыкто. – С такой трехлинейкой бойцы прошли всю войну, весь путь до Берлина. Дальность выстрела составляла до двух тысяч метров, скорострельность – десять выстрелов в минуту.

Рядом с «мосинкой» можно увидеть боеприпасы: каждые четыре из десяти пуль, выпущенных по врагу, отливались из риддерского свинца, производство металлов на казахстанском Алтае в тот период выросло в 2,5 раза. В целом 90% боеприпасов, которыми громили гитлеровцев, изготавливались из казахстанского свинца.

Отдельно представлены плакаты, которые тоже по-своему воевали с врагом: вселяли в солдат веру в свои силы, поднимали боевой дух. Образы, созданные знаменитыми Кукрыниксами, «Боевым карандашом» и «Окнами ТАСС», передают атмосферу тех лет – суровую и яростную. На рисунках – стоящие плечом к плечу солдаты, подбитые фашистские самолеты и танки, труженицы, заменившие на производствах мужчин. «Чем крепче тыл – тем крепче фронт!» – гласит один из плакатов 1942 года.

– Экспонаты, рассказывающие о войне, накапливались по крупицам на протяжении десятилетий, – подчеркнула науч­ный сотрудник. – Мы, например, показываем фотографии, в основном любительские, которые отражают трагизм времени и одновременно передают предчувствие Победы. Сегодня им нет цены.

В целом в фонде областного историко-краеведческого музея собрано больше тысячи комплектов по участникам войны: фотографии, документы, награды. За последние годы историческую коллекцию также пополнили личные вещи фронтовиков и находки с мест боев – осколки снарядов, фрагменты оружия.

Популярное

Все
История региона в живописи
На службе Отечеству
Уйти или остаться?
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
С заботой о тех, кто заботится о других
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Основной закон в эпоху трансформаций
По следам гигантского носорога
Возможность зарабатывать и помогать семьям
Промышленный рост и новые квартиры
Проведены уникальные операции
Народы сближают литература и искусство
Долгосрочные гарантии для бизнеса
Благотворительность нового формата
Казахстан в прайм-эре
Внедряя лучшие стандарты лечения
Усилена охрана лесов и животного мира
Как ИИ меняет сферу образования
То яма, то канава
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Дрова и уголь будут под запретом
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Трансформация ради будущего
Строится спорткомплекс мирового уровня
Происшествий на транспорте стало меньше
Посвящаю эту медаль всему Казахстану: Михаил Шайдоров после триумфа на Олимпиаде
Софья Самоделкина обновила личный рекорд на Олимпиаде в Италии
Куба отменила ежегодную ярмарку сигар из-за нехватки топлива
Новоселье справили 60 семей
Форс-мажор на миллионы
Taldau Mektebi: поговорили про цифровое государство, ИИ и роль данных
У фронт-офиса Aqmola Invest новый адрес
Налажен выпуск консервов из мяса сайгака
Как новая Конституция повлияет на жизнь казахстанцев
Братские связи укрепляются
Китайские ИИ-модели апробируют в отечественной энергетике
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]