О подвигах, о доблести, о славе

3234
Марат Сейтказиев

Фотографии, плакаты, оружие, боеприпасы, обмундирование, принадлежности фронтового быта – эти и другие раритеты, рассказывающие о Великой Отечественной войне, представлены на выставке «Опаленная память Победы» в Восточно-Казахстанском областном историко-краеведчес­ком музее.

фото автора

Экспозиция, посвященная 80-летию Победы, знакомит и с Героями Советского Союза, Халық Қаһарманы, а также полными кавалерами орденов Славы из Восточного Казахстана. Здесь можно увидеть подлинные боевые награды, офицерскую и солдатскую форму. В числе особых экспонатов – шинель капитана Ивана Акимовича Рудовалова, политрука 837-го стрелкового полка легендарной 238-й стрелковой дивизии. Это подразделение, сформированное на территории Восточного Казахстана, наравне с панфиловцами отбросило в 1941-м фашистов от Москвы.

– Накануне праздника мы решили напомнить о легендарном оружии Красной армии – винтовке Мосина, – рассказывает науч­ный сотрудник музея Зинаида Надыкто. – С такой трехлинейкой бойцы прошли всю войну, весь путь до Берлина. Дальность выстрела составляла до двух тысяч метров, скорострельность – десять выстрелов в минуту.

Рядом с «мосинкой» можно увидеть боеприпасы: каждые четыре из десяти пуль, выпущенных по врагу, отливались из риддерского свинца, производство металлов на казахстанском Алтае в тот период выросло в 2,5 раза. В целом 90% боеприпасов, которыми громили гитлеровцев, изготавливались из казахстанского свинца.

Отдельно представлены плакаты, которые тоже по-своему воевали с врагом: вселяли в солдат веру в свои силы, поднимали боевой дух. Образы, созданные знаменитыми Кукрыниксами, «Боевым карандашом» и «Окнами ТАСС», передают атмосферу тех лет – суровую и яростную. На рисунках – стоящие плечом к плечу солдаты, подбитые фашистские самолеты и танки, труженицы, заменившие на производствах мужчин. «Чем крепче тыл – тем крепче фронт!» – гласит один из плакатов 1942 года.

– Экспонаты, рассказывающие о войне, накапливались по крупицам на протяжении десятилетий, – подчеркнула науч­ный сотрудник. – Мы, например, показываем фотографии, в основном любительские, которые отражают трагизм времени и одновременно передают предчувствие Победы. Сегодня им нет цены.

В целом в фонде областного историко-краеведческого музея собрано больше тысячи комплектов по участникам войны: фотографии, документы, награды. За последние годы историческую коллекцию также пополнили личные вещи фронтовиков и находки с мест боев – осколки снарядов, фрагменты оружия.

Популярное

Все
Каратэ высшей пробы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]