О работе по обеспечению казахстанцев 10 сотками земли рассказали в МСХ

Ксения Воронина
О мероприятиях, проводимых в рамках действия моратория на нововведения в Земельный кодекс РК, рассказала и.о. председателя Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Гулжахан Бимендина, передает Kazpravda.kz.

Она отметила, что в данном вопросе следует акцентировать внимание на основной спрос населения по обеспечению 10 сотками земли для индивидуального жилищного строительства.

"Поскольку одной из основных проблем обеспечения населения 10 сотками является отсутствие в населенных пунктах свободных земель для подготовки площадок, а возможность изъятия занятых земель для таких площадок в соответствии с действующим законодательством отсутствует, законопроект предусматривает отнесение нужд населения в земельных участках для ИЖС к государственным нуждам", – сказала Гулжахан Бимендина на пресс-конференции СЦК.

Также, по словам Гулжахан Бимендиной, в ходе проверок на законность пользования земельными участками сельхозназначения было выявлено более 3 тыс. нарушений. Соответственно, эти земли были возвращены государству.

Председатель Комитета по водным ресурсам МСХ РК Ислам Абишев проинформировал о планах по возвращению в оборот орошаемых земель.

"За 2017–2021 годы планируется восстановить ирригационные системы земель регулярного орошения на площади 610 тысяч гектаров. Эти участки расположены в одиннадцати областях Казахстана", – отметил Ислам Абишев.

Популярное

Все
Родники возвращаются к жизни
Запущен комбинат – появится и кластер
Проводятся обучающие семинары
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]