О самом важном для аграриев

Рысбек Жантыкеев

О мерах по исполнению поручений Главы государства в рамках Послания народу Казахстана рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По информации главы аграрного ведомства, в рамках поручений Президента страны предстоит решить ряд задач. Первая из них касается выработки новых долгосрочных подходов по субсидированию отечественных производителей сельхозпродукции. Проект новых правил уже подготовлен и до конца года будет утвержден.

Основные изменения коснутся видов субсидирования деятельности с высокими коррупционными рисками. К ним относятся строительно-монтажные работы. Рассматриваются два варианта. Соответствующей рабочей группе министерства предстоит остановить выбор на одном из них.

Кроме того, утверждаются новые нормативы при субсидировании в сфере молочного производства, селекционно-племенной деятельности, мясном птицеводстве. Министр сельского хозяйства рассказал об обязательствах, которые будут введены для фермеров – получателей господдерж­ки. Они должны каждый год повышать объем валовой продукции, производительность труда в своих хозяйствах и не забывать направлять инвестиции в производство.

Еще одно направление работы в рамках Послания связано с пилотным проектом в Жамбылской области по повышению доходов жителей села.

Предстоит масштабировать опыт жамбылцев во всех регионах республики с учетом экономических, климатических и других особенностей территорий. На эти цели будет выделено из государственного бюджета 52 млрд тенге. Они пойдут на выдачу в 2023 году мини-кредитов более чем 11 тыс. сельчан.

В 2024 году названными мерами поддержки будут охвачены свыше 12 тыс. представителей сельской глубинки (74,6 млрд тенге). В следующем, 2025-м, порядка 13 тыс. аграриев (76,7 млрд тенге) станут участниками республиканского проекта. Мини-кредиты будут доступны малоимущим семьям, безработным и самозанятым, а также молодежи.

По поручению Президента страны активно ведется работа по выработке эффективных подходов к оперативному и прозрачному распределению земель. До 2023 года в этой сфере будут утверж­дены новые правила.

Предстоит в течение 2022-го вернуть в государственный фонд 5 млн гектаров незаконно полученных и неиспользуемых земель. К сегодняшнему дню возвращено 3,8 млн га. До конца года эта цифра будет доведена до 5 млн.

Благодаря этому села, оставшиеся без пастбищ, наконец их обретут, безземельные крестьяне
получат долгожданные наделы для хозяйствования. Новые подходы в сфере землепользования приз­ваны исключить повторение прошлых ошибок и злоупотреблений.

На полях страны завершается осенняя страда. Нынче намечено получить 13,5 млн тонн зерна. Еще 1,5 млн тонн хранится на элеваторах с прошлого года. При этом годовая потребность республики составляет 6,5–7 млн тонн. Поэтому главным продуктом – хлебом – казахстанцы будут обеспечены.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Родники возвращаются к жизни
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]