О самом важном для аграриев

Рысбек Жантыкеев

О мерах по исполнению поручений Главы государства в рамках Послания народу Казахстана рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По информации главы аграрного ведомства, в рамках поручений Президента страны предстоит решить ряд задач. Первая из них касается выработки новых долгосрочных подходов по субсидированию отечественных производителей сельхозпродукции. Проект новых правил уже подготовлен и до конца года будет утвержден.

Основные изменения коснутся видов субсидирования деятельности с высокими коррупционными рисками. К ним относятся строительно-монтажные работы. Рассматриваются два варианта. Соответствующей рабочей группе министерства предстоит остановить выбор на одном из них.

Кроме того, утверждаются новые нормативы при субсидировании в сфере молочного производства, селекционно-племенной деятельности, мясном птицеводстве. Министр сельского хозяйства рассказал об обязательствах, которые будут введены для фермеров – получателей господдерж­ки. Они должны каждый год повышать объем валовой продукции, производительность труда в своих хозяйствах и не забывать направлять инвестиции в производство.

Еще одно направление работы в рамках Послания связано с пилотным проектом в Жамбылской области по повышению доходов жителей села.

Предстоит масштабировать опыт жамбылцев во всех регионах республики с учетом экономических, климатических и других особенностей территорий. На эти цели будет выделено из государственного бюджета 52 млрд тенге. Они пойдут на выдачу в 2023 году мини-кредитов более чем 11 тыс. сельчан.

В 2024 году названными мерами поддержки будут охвачены свыше 12 тыс. представителей сельской глубинки (74,6 млрд тенге). В следующем, 2025-м, порядка 13 тыс. аграриев (76,7 млрд тенге) станут участниками республиканского проекта. Мини-кредиты будут доступны малоимущим семьям, безработным и самозанятым, а также молодежи.

По поручению Президента страны активно ведется работа по выработке эффективных подходов к оперативному и прозрачному распределению земель. До 2023 года в этой сфере будут утверж­дены новые правила.

Предстоит в течение 2022-го вернуть в государственный фонд 5 млн гектаров незаконно полученных и неиспользуемых земель. К сегодняшнему дню возвращено 3,8 млн га. До конца года эта цифра будет доведена до 5 млн.

Благодаря этому села, оставшиеся без пастбищ, наконец их обретут, безземельные крестьяне
получат долгожданные наделы для хозяйствования. Новые подходы в сфере землепользования приз­ваны исключить повторение прошлых ошибок и злоупотреблений.

На полях страны завершается осенняя страда. Нынче намечено получить 13,5 млн тонн зерна. Еще 1,5 млн тонн хранится на элеваторах с прошлого года. При этом годовая потребность республики составляет 6,5–7 млн тонн. Поэтому главным продуктом – хлебом – казахстанцы будут обеспечены.

Популярное

Все
Лето перемен
Отпуск отменяется
«Золотая» Фатима
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
Возродить сквозное судоходство
Символы надежды
Семь медалей из Ташкента
Законодательная повестка
В Атырау появится уникальная локация
Инструмент экономической дипломатии
Узнали соперников по Азиаде
Верность мечте, сила характера, ответственность перед страной
«Затонувший лес» станет ближе
На кортах планеты
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Косшы: пять лет в статусе города
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Отличный старт
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Встают на крыло
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Ресайклинг при ремонте дорог
Неудача «Астаны» и «Елимая»
Дом для культуры
Золото из Терамо
Стипендия от Динары
Раненого филина передали в зоопарк
В тройке сильнейших
На Кубке мира в Корее
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]