О самом важном для аграриев

Рысбек Жантыкеев

О мерах по исполнению поручений Главы государства в рамках Послания народу Казахстана рассказал министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По информации главы аграрного ведомства, в рамках поручений Президента страны предстоит решить ряд задач. Первая из них касается выработки новых долгосрочных подходов по субсидированию отечественных производителей сельхозпродукции. Проект новых правил уже подготовлен и до конца года будет утвержден.

Основные изменения коснутся видов субсидирования деятельности с высокими коррупционными рисками. К ним относятся строительно-монтажные работы. Рассматриваются два варианта. Соответствующей рабочей группе министерства предстоит остановить выбор на одном из них.

Кроме того, утверждаются новые нормативы при субсидировании в сфере молочного производства, селекционно-племенной деятельности, мясном птицеводстве. Министр сельского хозяйства рассказал об обязательствах, которые будут введены для фермеров – получателей господдерж­ки. Они должны каждый год повышать объем валовой продукции, производительность труда в своих хозяйствах и не забывать направлять инвестиции в производство.

Еще одно направление работы в рамках Послания связано с пилотным проектом в Жамбылской области по повышению доходов жителей села.

Предстоит масштабировать опыт жамбылцев во всех регионах республики с учетом экономических, климатических и других особенностей территорий. На эти цели будет выделено из государственного бюджета 52 млрд тенге. Они пойдут на выдачу в 2023 году мини-кредитов более чем 11 тыс. сельчан.

В 2024 году названными мерами поддержки будут охвачены свыше 12 тыс. представителей сельской глубинки (74,6 млрд тенге). В следующем, 2025-м, порядка 13 тыс. аграриев (76,7 млрд тенге) станут участниками республиканского проекта. Мини-кредиты будут доступны малоимущим семьям, безработным и самозанятым, а также молодежи.

По поручению Президента страны активно ведется работа по выработке эффективных подходов к оперативному и прозрачному распределению земель. До 2023 года в этой сфере будут утверж­дены новые правила.

Предстоит в течение 2022-го вернуть в государственный фонд 5 млн гектаров незаконно полученных и неиспользуемых земель. К сегодняшнему дню возвращено 3,8 млн га. До конца года эта цифра будет доведена до 5 млн.

Благодаря этому села, оставшиеся без пастбищ, наконец их обретут, безземельные крестьяне
получат долгожданные наделы для хозяйствования. Новые подходы в сфере землепользования приз­ваны исключить повторение прошлых ошибок и злоупотреблений.

На полях страны завершается осенняя страда. Нынче намечено получить 13,5 млн тонн зерна. Еще 1,5 млн тонн хранится на элеваторах с прошлого года. При этом годовая потребность республики составляет 6,5–7 млн тонн. Поэтому главным продуктом – хлебом – казахстанцы будут обеспечены.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Стал символом свободы и единства
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Танец, несущий праздник
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дело мастера живет
Бегом к своей мечте
Поливной сезон проходит штатно
Музей пригласил в путешествие
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Поехали кататься?
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]