О трудностях лечения пневмонии и коронавируса у беременных рассказал эксперт

Жанат Тукпиев
Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Директор Центра перинатологии и детской кардиохирургии города Алматы Гани Бодыков рассказал о сложностях, с которыми сталкиваются беременные женщины, зараженные коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Трудности лечения пневмонии и коронавирусной инфекции у беременных заключаются в том, что заболевание протекает на фоне тяжелой акушерской патологии и всегда надо помнить о втором пациенте – внутриутробном плоде. Сама коронавирусная инфекция также не является показанием для кесарева сечения, но если во время родов у женщины происходит дыхательная недостаточность или утяжеляется состояние плода, то тогда необходимо проводить экстренное кесарево сечение. Все пациенты получают противовоспалительную, антибактериальную и антикоагулянтную терапии, а также оксигенотерапию согласно клиническим протоколам", – сказал Бодыков на брифинге в Региональной службе коммуникаций Алматы.

Эксперт добавил, что на сегодня партнерские роды и посещение запрещены. Он также рассказал об одном случае спасения роженицы и новорожденного, который произошел с начала года.

"С начала года у нас прошло порядка 10 женщин в критическом состоянии. Они были на волоске от смерти, и мы их спасли. Расскажу один случай. У женщины была донорская почка, ее состояние было тяжелое. Было произведено досрочное родоразрешение. Всего 24 недели беременности. Мы ее прооперировали, и родился ребенок весом 575 грамм. Этого ребенка мы выхаживали 4 месяца. При таком маловесном состоянии у детей может быть осложнение со стороны глаз. Мы успешно прооперировали оба глаза. При выписке вес ребенка был 2 000 грамм, мы говорим в граммах, но на самом деле - это 2 килограмма. Мама и ее ребенок благополучно выписались домой", – поведал врач.

На сегодня в реанимации провизорного отделения Центра в тяжелом состоянии находится одна родильница.

"Состояние на сегодня оценивается как стабильное, дыхание самостоятельное", – отметил он.

В заключение Бодыков сообщил, что ежедневно в Центр перинатологии и детской кардиохирургии Алматы госпитализируются 30-50 пациентов и принимаются до 45 родов в сутки.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]