Оазис на дне Арала

Наталья Денисова

На демонстрационном участке с красноречивым названием «Оазис» на бывшем дне Аральского моря пробурили скважину для полива посадок саксаула. Напомним, с усыханием Арала обнажилась часть его дна, а это миллионы гектаров засоленной почвы, которую люди превращают в обитаемые леса благодаря доброму десятку международных программ, направленных на улучшение экологии края.

Фото: kz.mir24.tv

Создание участка «Оазис» (тридцать сегментов земли по пять гектаров каждый) – это проект USAID (агентства США по международному развитию) по восстановлению экосистемы на осушенном дне Аральского моря. Земля здесь – государственный лесной фонд РК, работы ведут сотрудники лесхозов.

«Оазис» находится примерно в 50 километрах от аула Каратерен Аральского района, работы здесь идут больше года. В первый год молодой саксаул, который высаживали на участке, поливали привозной водой, а это долгий и трудоемкий процесс. Появление скважины многое упростит, тем более что вода из нее пригодна как для полива посадок, так и для водопоя животных, а их в пустыне достаточно.

В 2022 году на участке высадили 62 500 саженцев черного саксаула, в нынешнем – уже 110 тыс. Саксаул сажали лесопосадочной машиной, трактором и вручную, приживае­мость саженцев отмечается неплохая. За растениями наблюдают представители USAID и МФСА (Международный фонд спасения Арала), чтобы определить наилучшие методы посадки и ухода, ведь саксаул, когда разрастается, снижает частоту и силу песчаных и пыльных бурь.

Популярное

Все
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Дан старт строительству автострады
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]