Оазисы на Шелковом пути

Жулдыз АЙТЖАНОВА, Астана
По словам директора Института истории государства Комитета науки Министерства образования и науки Буркитбая Аягана, конференция состоялась при поддержке Фонда Первого Президента РК. Ее участниками стали известные отечественные ученые, их коллеги из России, Украины, Узбекистана, Турции, Италии, США. Было представлено много разнообразных докладов, состоялись дискуссии, затрагивающие ряд до сих пор неизученных страниц истории Казахстана. В частности, американские исследователи говорили о торгово-экономических связях Европы с Казахстаном еще в середине XV века. Свидетельство этому – карта Фра Маура, венецианского монаха. Несомненно, что торговцы того времени были заинтересованы в партнерстве не только, например, с Китаем, но и со странами, расположенными на Шелковом пути, в том числе и с Казахстаном.
О работе конференции рассказывали кандидат исторических наук, докторант Института украинской археографии и источниковедения им. М. Грушевского Владислав Грибовский, профессор Института филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Алиева, доктор филологических наук Насипхан Суюнова, которая поддержала намерение Казахстана продолжать писать историю своего многовекового развития совместно с учеными из других стран.
– Полная триумфов и потерь история Ногайской орды, включая ее периоды расцвета и распада, выдаю­щийся по масштабности фольклор и поэзия стали органичной частью исторической памяти и духовности казахов, – отметила Н. Сую­нова.
– Конференция прошла успешно. Проблемы государственности являются важными для всех народов и государств, и то, что в Казахстане есть Институт истории государства, говорит о многом, – отметила доктор исторических наук, профессор Башкирского государственного университета Роза Буканова. – Я внимательно наблюдаю, как в вашей стране поддерживается наука, и показательно, что Фонд Первого Президента поддерживает такие гуманитарные проекты. Нау­ка – стратегический ресурс любого государства, уверена, что за казахстанскими учеными – большое будущее, – отметила гостья.
Празднование 550-летия Казахского ханства – это знаковое событие не только для казахского, но и для многих народов, для многих государств. Ученые разных стран продолжат делиться мнениями, исследованиями, касающимися нашей истории.
– На конференции собрались специалисты, которые изучают историю развития казахской государственности, становления Казахского ханства. Было приятно узнать, что эти темы интересны исследователям на разных континентах, – заключил руководитель службы программ, проектов и коммуникаций Фонда Первого Президента РК Павел Казанцев.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Педагог с большой буквы
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Жанатас: большой трансфер инноваций
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]