Оазисы на Шелковом пути

Жулдыз АЙТЖАНОВА, Астана
По словам директора Института истории государства Комитета науки Министерства образования и науки Буркитбая Аягана, конференция состоялась при поддержке Фонда Первого Президента РК. Ее участниками стали известные отечественные ученые, их коллеги из России, Украины, Узбекистана, Турции, Италии, США. Было представлено много разнообразных докладов, состоялись дискуссии, затрагивающие ряд до сих пор неизученных страниц истории Казахстана. В частности, американские исследователи говорили о торгово-экономических связях Европы с Казахстаном еще в середине XV века. Свидетельство этому – карта Фра Маура, венецианского монаха. Несомненно, что торговцы того времени были заинтересованы в партнерстве не только, например, с Китаем, но и со странами, расположенными на Шелковом пути, в том числе и с Казахстаном.
О работе конференции рассказывали кандидат исторических наук, докторант Института украинской археографии и источниковедения им. М. Грушевского Владислав Грибовский, профессор Института филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Алиева, доктор филологических наук Насипхан Суюнова, которая поддержала намерение Казахстана продолжать писать историю своего многовекового развития совместно с учеными из других стран.
– Полная триумфов и потерь история Ногайской орды, включая ее периоды расцвета и распада, выдаю­щийся по масштабности фольклор и поэзия стали органичной частью исторической памяти и духовности казахов, – отметила Н. Сую­нова.
– Конференция прошла успешно. Проблемы государственности являются важными для всех народов и государств, и то, что в Казахстане есть Институт истории государства, говорит о многом, – отметила доктор исторических наук, профессор Башкирского государственного университета Роза Буканова. – Я внимательно наблюдаю, как в вашей стране поддерживается наука, и показательно, что Фонд Первого Президента поддерживает такие гуманитарные проекты. Нау­ка – стратегический ресурс любого государства, уверена, что за казахстанскими учеными – большое будущее, – отметила гостья.
Празднование 550-летия Казахского ханства – это знаковое событие не только для казахского, но и для многих народов, для многих государств. Ученые разных стран продолжат делиться мнениями, исследованиями, касающимися нашей истории.
– На конференции собрались специалисты, которые изучают историю развития казахской государственности, становления Казахского ханства. Было приятно узнать, что эти темы интересны исследователям на разных континентах, – заключил руководитель службы программ, проектов и коммуникаций Фонда Первого Президента РК Павел Казанцев.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
«Карусель» на 100 буренок
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Язык мой – враг мой
Передел высокий, хлебный
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
На острие стрелы
Есть только миг…
Повестка, не теряющая актуальности
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]