Оазисы на Шелковом пути

Жулдыз АЙТЖАНОВА, Астана
По словам директора Института истории государства Комитета науки Министерства образования и науки Буркитбая Аягана, конференция состоялась при поддержке Фонда Первого Президента РК. Ее участниками стали известные отечественные ученые, их коллеги из России, Украины, Узбекистана, Турции, Италии, США. Было представлено много разнообразных докладов, состоялись дискуссии, затрагивающие ряд до сих пор неизученных страниц истории Казахстана. В частности, американские исследователи говорили о торгово-экономических связях Европы с Казахстаном еще в середине XV века. Свидетельство этому – карта Фра Маура, венецианского монаха. Несомненно, что торговцы того времени были заинтересованы в партнерстве не только, например, с Китаем, но и со странами, расположенными на Шелковом пути, в том числе и с Казахстаном.
О работе конференции рассказывали кандидат исторических наук, докторант Института украинской археографии и источниковедения им. М. Грушевского Владислав Грибовский, профессор Института филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Алиева, доктор филологических наук Насипхан Суюнова, которая поддержала намерение Казахстана продолжать писать историю своего многовекового развития совместно с учеными из других стран.
– Полная триумфов и потерь история Ногайской орды, включая ее периоды расцвета и распада, выдаю­щийся по масштабности фольклор и поэзия стали органичной частью исторической памяти и духовности казахов, – отметила Н. Сую­нова.
– Конференция прошла успешно. Проблемы государственности являются важными для всех народов и государств, и то, что в Казахстане есть Институт истории государства, говорит о многом, – отметила доктор исторических наук, профессор Башкирского государственного университета Роза Буканова. – Я внимательно наблюдаю, как в вашей стране поддерживается наука, и показательно, что Фонд Первого Президента поддерживает такие гуманитарные проекты. Нау­ка – стратегический ресурс любого государства, уверена, что за казахстанскими учеными – большое будущее, – отметила гостья.
Празднование 550-летия Казахского ханства – это знаковое событие не только для казахского, но и для многих народов, для многих государств. Ученые разных стран продолжат делиться мнениями, исследованиями, касающимися нашей истории.
– На конференции собрались специалисты, которые изучают историю развития казахской государственности, становления Казахского ханства. Было приятно узнать, что эти темы интересны исследователям на разных континентах, – заключил руководитель службы программ, проектов и коммуникаций Фонда Первого Президента РК Павел Казанцев.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Отличный старт
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Деньги без процентов
Когда книга становится частью жизни
C акцентом на детский спорт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]