Оазисы на Шелковом пути

Жулдыз АЙТЖАНОВА, Астана
По словам директора Института истории государства Комитета науки Министерства образования и науки Буркитбая Аягана, конференция состоялась при поддержке Фонда Первого Президента РК. Ее участниками стали известные отечественные ученые, их коллеги из России, Украины, Узбекистана, Турции, Италии, США. Было представлено много разнообразных докладов, состоялись дискуссии, затрагивающие ряд до сих пор неизученных страниц истории Казахстана. В частности, американские исследователи говорили о торгово-экономических связях Европы с Казахстаном еще в середине XV века. Свидетельство этому – карта Фра Маура, венецианского монаха. Несомненно, что торговцы того времени были заинтересованы в партнерстве не только, например, с Китаем, но и со странами, расположенными на Шелковом пути, в том числе и с Казахстаном.
О работе конференции рассказывали кандидат исторических наук, докторант Института украинской археографии и источниковедения им. М. Грушевского Владислав Грибовский, профессор Института филологии Карачаево-Черкесского государственного университета им. У. Алиева, доктор филологических наук Насипхан Суюнова, которая поддержала намерение Казахстана продолжать писать историю своего многовекового развития совместно с учеными из других стран.
– Полная триумфов и потерь история Ногайской орды, включая ее периоды расцвета и распада, выдаю­щийся по масштабности фольклор и поэзия стали органичной частью исторической памяти и духовности казахов, – отметила Н. Сую­нова.
– Конференция прошла успешно. Проблемы государственности являются важными для всех народов и государств, и то, что в Казахстане есть Институт истории государства, говорит о многом, – отметила доктор исторических наук, профессор Башкирского государственного университета Роза Буканова. – Я внимательно наблюдаю, как в вашей стране поддерживается наука, и показательно, что Фонд Первого Президента поддерживает такие гуманитарные проекты. Нау­ка – стратегический ресурс любого государства, уверена, что за казахстанскими учеными – большое будущее, – отметила гостья.
Празднование 550-летия Казахского ханства – это знаковое событие не только для казахского, но и для многих народов, для многих государств. Ученые разных стран продолжат делиться мнениями, исследованиями, касающимися нашей истории.
– На конференции собрались специалисты, которые изучают историю развития казахской государственности, становления Казахского ханства. Было приятно узнать, что эти темы интересны исследователям на разных континентах, – заключил руководитель службы программ, проектов и коммуникаций Фонда Первого Президента РК Павел Казанцев.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
Инженер смыслов, поэт реальности
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Связующая нить времен
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]