Об аппарате, самостоятельности и новых министрах

Дина Махамбетова, Анвар Ахметов

3 января в Правительстве состоялось первое совещание в новом году, а вчера Премьер-министр представил новых руководителей коллективам пяти министерств.

Как отметил глава Кабмина Алихан Смаилов, преоб­разование Канцелярии Премьер-министра в Аппарат Правительства – важный элемент институциональных реформ, инициированных Президентом страны. По его словам, усилится общая координация работы центральных и местных исполнительных органов, структурных преобразований.

– Для этого будут оптимизированы структура аппарата и его функционал. Усилятся экспертно-аналитическая работа, организационно-правовое обеспечение деятельности Правительства и Премьер-министра. Аппаратом совместно с Администрацией Президента будет продолжена работа по дебюрократизации и устранению чрезмерной зарегламентированнос­ти процедур принятия решений, – сказал Алихан Смаилов.

И. о. руководителя Аппарата Правительства Галымжан Койшыбаев сообщил, что работа ведомства основывается на принципах дебюрократизации, «слышащего государства» и децентрализации, а также перераспределении полномочий между уровнями госуп­равления.

Премьер-министр напомнил, что на согласование в Администрацию Президента внесен законопроект о децентрализации полномочий между уровнями государственного управления. Свыше 500 функций Правительства передается минис­терствам и акиматам.

– Этим законопроектом мы усиливаем самостоятельность минист­ров и их заместителей. Теперь все текущие отраслевые вопросы будут приниматься приказами министров, – отметил он.

По второму вопросу совещания Премьер-министр сообщил, что указом Президента Министерство экологии, геологии и природных ресурсов реорганизовано в Минис­терство экологии и природных ресурсов. Функции и полномочия в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой переданы в Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

– Одной из главных задач Минис­терства индустрии является привлечение инвестиций в разработку недр. Нужно завершить запуск в промышленную эксплуатацию единого банка данных геологической информации, – подчеркнул Алихан Смаилов.

Подводя итоги совещания, Алихан Смаилов отметил, что перед Правительством стоят важные и амбициозные задачи: обеспечение роста экономики на 4% в реальном выражении, снижение инфляции в 2 раза до 9,5% и привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме 24,4 млрд долларов в 2023 году.

Как сообщила пресс-служба главы Правительства, вчера Премьер-министр представил новых руководителей коллективам пяти министерств: Марата Карабаева – Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Министерства экологии и природных ресурсов – Зульфию Сулейменову, Министерства юстиции – Азамата Ескараева, коллективам Министерства просвещения – Гани Бейсембаева и Министерства культуры и спорта – Асхата Оралова.

Популярное

Все
Недра становятся доступнее
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Лизинг, стимулирующий производство
Впервые в Казахстане пройдет Неделя безопасности ИКАО
Электронная система контроля лекарственных средств
Бумажные отходы – на переработку
Главный ресурс – доверие общества
На срочную службу призовут 23 тысячи казахстанцев
Национальное достояние Великой степи: вчера, сегодня, завтра
БАК ждет большая модернизация
Сезон завершается – охрана продолжается
Фокус – на китайский рынок
Результат важнее процесса
Верный спутник охотника
Новая Конституция и роль отраслевой науки
ТОО «Алло, не керек» не смутило вкладчиков...
Закон и Порядок – незыблемая опора нашей государственности
Машины Победы
Хор во весь двор
Юные друзья книги
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Уборка раньше срока
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Дорога больших возможностей
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Жатва идет полным ходом
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
«Карусель» на 100 буренок
Передел высокий, хлебный
В Казахстане намолочено 7,7 млн тонн зерна
Определены победители международного конкурса баянистов и аккордеонистов Coupe Mondiale 79
Казахстан усиливает международное сотрудничество в борьбе с наркотрафиком
Постановление Центральной избирательной комиссии РК О регистрации депутатов Курултая Республики Казахстан, избранных 23 августа 2026 года
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]