Об аппарате, самостоятельности и новых министрах

6083
Дина Махамбетова, Анвар Ахметов

3 января в Правительстве состоялось первое совещание в новом году, а вчера Премьер-министр представил новых руководителей коллективам пяти министерств.

Как отметил глава Кабмина Алихан Смаилов, преоб­разование Канцелярии Премьер-министра в Аппарат Правительства – важный элемент институциональных реформ, инициированных Президентом страны. По его словам, усилится общая координация работы центральных и местных исполнительных органов, структурных преобразований.

– Для этого будут оптимизированы структура аппарата и его функционал. Усилятся экспертно-аналитическая работа, организационно-правовое обеспечение деятельности Правительства и Премьер-министра. Аппаратом совместно с Администрацией Президента будет продолжена работа по дебюрократизации и устранению чрезмерной зарегламентированнос­ти процедур принятия решений, – сказал Алихан Смаилов.

И. о. руководителя Аппарата Правительства Галымжан Койшыбаев сообщил, что работа ведомства основывается на принципах дебюрократизации, «слышащего государства» и децентрализации, а также перераспределении полномочий между уровнями госуп­равления.

Премьер-министр напомнил, что на согласование в Администрацию Президента внесен законопроект о децентрализации полномочий между уровнями государственного управления. Свыше 500 функций Правительства передается минис­терствам и акиматам.

– Этим законопроектом мы усиливаем самостоятельность минист­ров и их заместителей. Теперь все текущие отраслевые вопросы будут приниматься приказами министров, – отметил он.

По второму вопросу совещания Премьер-министр сообщил, что указом Президента Министерство экологии, геологии и природных ресурсов реорганизовано в Минис­терство экологии и природных ресурсов. Функции и полномочия в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой переданы в Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

– Одной из главных задач Минис­терства индустрии является привлечение инвестиций в разработку недр. Нужно завершить запуск в промышленную эксплуатацию единого банка данных геологической информации, – подчеркнул Алихан Смаилов.

Подводя итоги совещания, Алихан Смаилов отметил, что перед Правительством стоят важные и амбициозные задачи: обеспечение роста экономики на 4% в реальном выражении, снижение инфляции в 2 раза до 9,5% и привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме 24,4 млрд долларов в 2023 году.

Как сообщила пресс-служба главы Правительства, вчера Премьер-министр представил новых руководителей коллективам пяти министерств: Марата Карабаева – Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Министерства экологии и природных ресурсов – Зульфию Сулейменову, Министерства юстиции – Азамата Ескараева, коллективам Министерства просвещения – Гани Бейсембаева и Министерства культуры и спорта – Асхата Оралова.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]