Об аппарате, самостоятельности и новых министрах

6000
Дина Махамбетова, Анвар Ахметов

3 января в Правительстве состоялось первое совещание в новом году, а вчера Премьер-министр представил новых руководителей коллективам пяти министерств.

Как отметил глава Кабмина Алихан Смаилов, преоб­разование Канцелярии Премьер-министра в Аппарат Правительства – важный элемент институциональных реформ, инициированных Президентом страны. По его словам, усилится общая координация работы центральных и местных исполнительных органов, структурных преобразований.

– Для этого будут оптимизированы структура аппарата и его функционал. Усилятся экспертно-аналитическая работа, организационно-правовое обеспечение деятельности Правительства и Премьер-министра. Аппаратом совместно с Администрацией Президента будет продолжена работа по дебюрократизации и устранению чрезмерной зарегламентированнос­ти процедур принятия решений, – сказал Алихан Смаилов.

И. о. руководителя Аппарата Правительства Галымжан Койшыбаев сообщил, что работа ведомства основывается на принципах дебюрократизации, «слышащего государства» и децентрализации, а также перераспределении полномочий между уровнями госуп­равления.

Премьер-министр напомнил, что на согласование в Администрацию Президента внесен законопроект о децентрализации полномочий между уровнями государственного управления. Свыше 500 функций Правительства передается минис­терствам и акиматам.

– Этим законопроектом мы усиливаем самостоятельность минист­ров и их заместителей. Теперь все текущие отраслевые вопросы будут приниматься приказами министров, – отметил он.

По второму вопросу совещания Премьер-министр сообщил, что указом Президента Министерство экологии, геологии и природных ресурсов реорганизовано в Минис­терство экологии и природных ресурсов. Функции и полномочия в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой переданы в Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

– Одной из главных задач Минис­терства индустрии является привлечение инвестиций в разработку недр. Нужно завершить запуск в промышленную эксплуатацию единого банка данных геологической информации, – подчеркнул Алихан Смаилов.

Подводя итоги совещания, Алихан Смаилов отметил, что перед Правительством стоят важные и амбициозные задачи: обеспечение роста экономики на 4% в реальном выражении, снижение инфляции в 2 раза до 9,5% и привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме 24,4 млрд долларов в 2023 году.

Как сообщила пресс-служба главы Правительства, вчера Премьер-министр представил новых руководителей коллективам пяти министерств: Марата Карабаева – Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Министерства экологии и природных ресурсов – Зульфию Сулейменову, Министерства юстиции – Азамата Ескараева, коллективам Министерства просвещения – Гани Бейсембаева и Министерства культуры и спорта – Асхата Оралова.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Креативное дрон-шоу
Военнослужащие всегда придут на помощь
Каратэ высшей пробы
Если дважды не войти, то хотя бы дважды использовать
Безграничная сила женщины
Декаду открыли новосельем
Экзамен в Италии сдан на отлично
Золотой график побед
Итоги референдума подтвердили поддержку курса Президента страны
«Бриллиантовые» сердца
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Палата рассмотрит поправки в Трудовой кодекс
На турецком помосте
Рыбакина и Данилина обновили рекорды
Сокращают дефицит пастбищ
Серебряный марафон в Номи
Ставка на рентабельность
Предприниматели поддержали «Наурыз Fest»
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Группа «Иванушки International» сменила название
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]