Об аппарате, самостоятельности и новых министрах

Дина Махамбетова, Анвар Ахметов

3 января в Правительстве состоялось первое совещание в новом году, а вчера Премьер-министр представил новых руководителей коллективам пяти министерств.

Как отметил глава Кабмина Алихан Смаилов, преоб­разование Канцелярии Премьер-министра в Аппарат Правительства – важный элемент институциональных реформ, инициированных Президентом страны. По его словам, усилится общая координация работы центральных и местных исполнительных органов, структурных преобразований.

– Для этого будут оптимизированы структура аппарата и его функционал. Усилятся экспертно-аналитическая работа, организационно-правовое обеспечение деятельности Правительства и Премьер-министра. Аппаратом совместно с Администрацией Президента будет продолжена работа по дебюрократизации и устранению чрезмерной зарегламентированнос­ти процедур принятия решений, – сказал Алихан Смаилов.

И. о. руководителя Аппарата Правительства Галымжан Койшыбаев сообщил, что работа ведомства основывается на принципах дебюрократизации, «слышащего государства» и децентрализации, а также перераспределении полномочий между уровнями госуп­равления.

Премьер-министр напомнил, что на согласование в Администрацию Президента внесен законопроект о децентрализации полномочий между уровнями государственного управления. Свыше 500 функций Правительства передается минис­терствам и акиматам.

– Этим законопроектом мы усиливаем самостоятельность минист­ров и их заместителей. Теперь все текущие отраслевые вопросы будут приниматься приказами министров, – отметил он.

По второму вопросу совещания Премьер-министр сообщил, что указом Президента Министерство экологии, геологии и природных ресурсов реорганизовано в Минис­терство экологии и природных ресурсов. Функции и полномочия в сфере геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой переданы в Министерство индустрии и инфраструктурного развития.

– Одной из главных задач Минис­терства индустрии является привлечение инвестиций в разработку недр. Нужно завершить запуск в промышленную эксплуатацию единого банка данных геологической информации, – подчеркнул Алихан Смаилов.

Подводя итоги совещания, Алихан Смаилов отметил, что перед Правительством стоят важные и амбициозные задачи: обеспечение роста экономики на 4% в реальном выражении, снижение инфляции в 2 раза до 9,5% и привлечение прямых иностранных инвестиций в объеме 24,4 млрд долларов в 2023 году.

Как сообщила пресс-служба главы Правительства, вчера Премьер-министр представил новых руководителей коллективам пяти министерств: Марата Карабаева – Министерства индустрии и инфраструктурного развития, Министерства экологии и природных ресурсов – Зульфию Сулейменову, Министерства юстиции – Азамата Ескараева, коллективам Министерства просвещения – Гани Бейсембаева и Министерства культуры и спорта – Асхата Оралова.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Заброшенный канал преобразится
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Папы и дети бегут, а мамы едут
Открылась Общественная приемная
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Знаменосцы сборной
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]