Об экологической ситуации в республике на брифинге в службе СЦК журналистам рассказали представители Министерства экологии и природных ресурсов РК

Бек Нигметов

По информации и. о. председателя Комитета экологического регулирования и контроля МЭПР Айдара Абдуалиева, общий объем выбросов в окружающую среду составил 4,2 млн тонн, что на 200 тыс. тонн ниже прошлогоднего уровня.

Фото: Kazpravda.kz

 Мин­экологии проведена работа по уменьшению лимитов выб­росов в 2023 году на крупнейших предприятиях-загрязнителях. Так, для АО «АрселорМиттал Темиртау» этот лимит снижен на 39 тыс. тонн, ТОО «Тенгизшевройл» – 1 000 тонн, АО «СНПС-Актобемунайгаз» – 5 тыс. тонн.

Территориальными департаментами комитета за 2022 год проведено 1 627 проверок хозяйствующих субъектов по соблюдению экологического законодательства. Административные штрафы наложены на сумму 5,8 млрд тенге, оплачено в бюджет 3,9 млрд тенге.

Новым инструментом в борьбе с предприятиями, загрязняющими окружающую среду, стала норма статьи 328 Кодекса «Об административных правонарушениях», которая позволяет в случае системных превышений нормативов эмиссии в окружающую среду при­останавливать деятельность предприятий. Данная норма уже применялась в отношении Атырауского НПЗ и ряда других загрязнителей в разных регионах.

По результатам экологичес­кого мониторинга в восьми городах нашей республики – Астане, Алматы, Караганде, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаше и Усть-Каменогорске – экологическая ситуация отмечена высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Несмотря на принятие в стране нового Экологичес­кого кодекса, признание властями существующих экологических проблем и неотложности их решения, говорить о серьезных сдвигах в этой сфере, увы, не приходится.

Об этом можно судить по числу и остроте вопросов, заданных спикерам журналистами. В общем, актуальность вопросов экологии для казахстанцев с каждым годом возрастает, и их решение не терпит отлагательства.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
На принципах гласности
В ритме вальса
На страже цифровых границ
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]