Об экологической ситуации в республике на брифинге в службе СЦК журналистам рассказали представители Министерства экологии и природных ресурсов РК

Бек Нигметов

По информации и. о. председателя Комитета экологического регулирования и контроля МЭПР Айдара Абдуалиева, общий объем выбросов в окружающую среду составил 4,2 млн тонн, что на 200 тыс. тонн ниже прошлогоднего уровня.

Фото: Kazpravda.kz

 Мин­экологии проведена работа по уменьшению лимитов выб­росов в 2023 году на крупнейших предприятиях-загрязнителях. Так, для АО «АрселорМиттал Темиртау» этот лимит снижен на 39 тыс. тонн, ТОО «Тенгизшевройл» – 1 000 тонн, АО «СНПС-Актобемунайгаз» – 5 тыс. тонн.

Территориальными департаментами комитета за 2022 год проведено 1 627 проверок хозяйствующих субъектов по соблюдению экологического законодательства. Административные штрафы наложены на сумму 5,8 млрд тенге, оплачено в бюджет 3,9 млрд тенге.

Новым инструментом в борьбе с предприятиями, загрязняющими окружающую среду, стала норма статьи 328 Кодекса «Об административных правонарушениях», которая позволяет в случае системных превышений нормативов эмиссии в окружающую среду при­останавливать деятельность предприятий. Данная норма уже применялась в отношении Атырауского НПЗ и ряда других загрязнителей в разных регионах.

По результатам экологичес­кого мониторинга в восьми городах нашей республики – Астане, Алматы, Караганде, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаше и Усть-Каменогорске – экологическая ситуация отмечена высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Несмотря на принятие в стране нового Экологичес­кого кодекса, признание властями существующих экологических проблем и неотложности их решения, говорить о серьезных сдвигах в этой сфере, увы, не приходится.

Об этом можно судить по числу и остроте вопросов, заданных спикерам журналистами. В общем, актуальность вопросов экологии для казахстанцев с каждым годом возрастает, и их решение не терпит отлагательства.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Под властью резца
Безопасное лето
Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]