Об экологической ситуации в республике на брифинге в службе СЦК журналистам рассказали представители Министерства экологии и природных ресурсов РК

6175
Бек Нигметов

По информации и. о. председателя Комитета экологического регулирования и контроля МЭПР Айдара Абдуалиева, общий объем выбросов в окружающую среду составил 4,2 млн тонн, что на 200 тыс. тонн ниже прошлогоднего уровня.

Фото: Kazpravda.kz

 Мин­экологии проведена работа по уменьшению лимитов выб­росов в 2023 году на крупнейших предприятиях-загрязнителях. Так, для АО «АрселорМиттал Темиртау» этот лимит снижен на 39 тыс. тонн, ТОО «Тенгизшевройл» – 1 000 тонн, АО «СНПС-Актобемунайгаз» – 5 тыс. тонн.

Территориальными департаментами комитета за 2022 год проведено 1 627 проверок хозяйствующих субъектов по соблюдению экологического законодательства. Административные штрафы наложены на сумму 5,8 млрд тенге, оплачено в бюджет 3,9 млрд тенге.

Новым инструментом в борьбе с предприятиями, загрязняющими окружающую среду, стала норма статьи 328 Кодекса «Об административных правонарушениях», которая позволяет в случае системных превышений нормативов эмиссии в окружающую среду при­останавливать деятельность предприятий. Данная норма уже применялась в отношении Атырауского НПЗ и ряда других загрязнителей в разных регионах.

По результатам экологичес­кого мониторинга в восьми городах нашей республики – Астане, Алматы, Караганде, Темиртау, Атырау, Актобе, Балхаше и Усть-Каменогорске – экологическая ситуация отмечена высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Несмотря на принятие в стране нового Экологичес­кого кодекса, признание властями существующих экологических проблем и неотложности их решения, говорить о серьезных сдвигах в этой сфере, увы, не приходится.

Об этом можно судить по числу и остроте вопросов, заданных спикерам журналистами. В общем, актуальность вопросов экологии для казахстанцев с каждым годом возрастает, и их решение не терпит отлагательства.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Сила степи – в глазах аргамака
Апрельские старты
Четыре медали Акмарал
Вера и труд творят чудеса
Путь к экономике знаний
Олимпийское партнерство
Стратегический ресурс государства
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Инфраструктура расширяется
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Все начинается... с тарелки
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]