Обещания нужно выполнить

639
Фарид Юмашев

Рассмотрены вопросы развития культуры и образования. Министр культуры и спорта Актоты Раимкулова доложила о ходе исполнения поставленной в предвыборной программе партии «Nur Otan» задачи по строительству и ремонту к 2025 году 1 500 объектов культуры.

В текущем году планируется построить 89 и отремонтировать 211 объектов культуры. В Туркестанской и Атырауской областях на территории респуб­ликанских музеев-заповедников ведется строительство визит-центров «Ордабасы» и «Сарайшық». О ходе работ по реализации графика строительства этих объектов культуры заслушаны акимы регионов.

Министр образования и ­науки Асхат Аймагамбетов доложил, что в рамках реализации предвыборной программы партии «Nur Otan» в период с 2021 до 2025 года будут модернизированы 5 тыс. школ в малых городах, районных цент­рах и селах.

В текущем году проводятся работы по обновлению 1 015 школ по таким направлениям, как капитальный и текущий ремонт, оснащение предметных кабинетов, замена школьной мебели, пополнение школьных библиотек, создание безопасной среды для учебы и отдыха. При этом в 80% школ будут открыты предметные кабинеты физики, химии и биологии.

В Петропавловске и Шымкенте определены университеты, на базе которых намечено соз­дать передовые региональные вузы по опыту Назарбаев Университета. Так, на базе Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева к настоящему времени сформированы Высшая школа социально-гуманитарных наук (под управлением Назарбаев Университета) и Высшая школа технологии и естественных наук (под управлением Университета Аризоны США).

На базе Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзо­ва определены следующие направления профессиональной подготовки: химическая инженерия и био­технологии, текстильная и пищевая инженерия, информационные технологии и энергетика, архитектура, строительство и транспорт.

Как сообщила пресс-служба Премьер-министра, глава Правительства поручил обеспечить жесткий контроль над исполнением установленных целевых индикаторов на текущий год по реализации Дорожной карты предвыборной программы партии «Nur Otan».

– Необходимо продолжить системную работу по реализации предвыборной программы партии «Nur Otan». Все обязательства партии перед народом должны быть своевременно исполнены, – подчеркнул ­Аскар Мамин.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Труд – это шанс на новую жизнь
Новоселье под Новый год
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]