Обещанного три года ждут

Серик Кабдулов, Атырауская область

В селе Аккистау Исатайского района вот уже третий год ведется строительство трех многоквартирных домов.

Из бюджета на строительство жилья было выделено более 1,7 млрд тенге. Подрядчиком освоен 1 млрд, однако до полного завершения работ придется ждать еще полгода. Во всяком случае так уверяют строители.

Глава региона пообещал, что если дома не будут введены в строй в нынешнем году, компанию-подрядчика могут привлечь к ответственности.

Аким Атырауской области Серик Шапкенов, посетивший район, остался недоволен ходом строительства жилья. Осмотрев строи­тельство трех 60-квартирных домов, он заявил: «Если подрядчик не будет выполнять работу должным образом, то понесет ответственность по закону».

Жилье действительно необходимо сельчанам. На сегодняшний день в очереди стоят 906 человек этого района, между тем за последние 10 лет было сдано всего два дома по 60 квартир.

«Нынешнее строительство трех 60-квартирных домов началось еще в 2019 году, и они до сих пор не сданы в эксплуатацию», – отметили в районном акимате.

По информации начальника районного отдела строительства Жумажана Сыдихова, в 2020 году деятельность подрядчика (ТОО «ДанСтройБаза ЛТД») была приостановлена в связи с пандемией, работы возобновились в конце прошлого года. Кроме того, на ход работ повлияли несвоевременные поставки кирпича из Актюбинской области.

– К сожалению, и сегодня строительство ведется низкими темпами. Мы подали иск в межрайонный экономический суд о признании подрядчика недобросовестным участником госзакупок, наложении штрафа и принуждении к окончанию работ в срок. Суд оштрафовал ТОО на 6 миллионов тенге за ненадлежащее исполнение работ и обязал завершить строительство в течение шести месяцев. Наше требование о признании ТОО недобросовестным участником госзакупок удовлетворено не было, – отметил Жумажан Сыдихов.

Недобросовестные компании встречаются нередко. Многие социальные объекты из-за них становятся долгостроями.

– В соответствии с прогнозными показателями до конца года в регионе должно быть сдано в эксплуатацию 220 тысяч квад­ратных метров жилья. Сейчас ведется строи­тельство 39 домов на 2 368 квартир общей площадью 202,5 тысячи квадратных метров. Из них 16 домов на 1 030 квартир будет сдано до конца года, – сказал заместитель начальника управления строительства Атырауской области Нурберген Кусаинов.

Также он сообщил, что в текущем году ведется строительство восьми школ и спортивных объектов, амбулатории, инфекционной больницы. Планируется приступить к возведению пристройки на 80 мест для детского реабилитационного центра. В сфере культуры за счет местного бюджета возводят пять домов культуры.

Популярное

Все
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Восемь женщин и одна тайна
Онлайн-маршрут в школу
Праздник, рожденный степью
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Бронза «Актобе»
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Отличилась молодежь
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]