Обещанного три года ждут

Серик Кабдулов, Атырауская область

В селе Аккистау Исатайского района вот уже третий год ведется строительство трех многоквартирных домов.

Из бюджета на строительство жилья было выделено более 1,7 млрд тенге. Подрядчиком освоен 1 млрд, однако до полного завершения работ придется ждать еще полгода. Во всяком случае так уверяют строители.

Глава региона пообещал, что если дома не будут введены в строй в нынешнем году, компанию-подрядчика могут привлечь к ответственности.

Аким Атырауской области Серик Шапкенов, посетивший район, остался недоволен ходом строительства жилья. Осмотрев строи­тельство трех 60-квартирных домов, он заявил: «Если подрядчик не будет выполнять работу должным образом, то понесет ответственность по закону».

Жилье действительно необходимо сельчанам. На сегодняшний день в очереди стоят 906 человек этого района, между тем за последние 10 лет было сдано всего два дома по 60 квартир.

«Нынешнее строительство трех 60-квартирных домов началось еще в 2019 году, и они до сих пор не сданы в эксплуатацию», – отметили в районном акимате.

По информации начальника районного отдела строительства Жумажана Сыдихова, в 2020 году деятельность подрядчика (ТОО «ДанСтройБаза ЛТД») была приостановлена в связи с пандемией, работы возобновились в конце прошлого года. Кроме того, на ход работ повлияли несвоевременные поставки кирпича из Актюбинской области.

– К сожалению, и сегодня строительство ведется низкими темпами. Мы подали иск в межрайонный экономический суд о признании подрядчика недобросовестным участником госзакупок, наложении штрафа и принуждении к окончанию работ в срок. Суд оштрафовал ТОО на 6 миллионов тенге за ненадлежащее исполнение работ и обязал завершить строительство в течение шести месяцев. Наше требование о признании ТОО недобросовестным участником госзакупок удовлетворено не было, – отметил Жумажан Сыдихов.

Недобросовестные компании встречаются нередко. Многие социальные объекты из-за них становятся долгостроями.

– В соответствии с прогнозными показателями до конца года в регионе должно быть сдано в эксплуатацию 220 тысяч квад­ратных метров жилья. Сейчас ведется строи­тельство 39 домов на 2 368 квартир общей площадью 202,5 тысячи квадратных метров. Из них 16 домов на 1 030 квартир будет сдано до конца года, – сказал заместитель начальника управления строительства Атырауской области Нурберген Кусаинов.

Также он сообщил, что в текущем году ведется строительство восьми школ и спортивных объектов, амбулатории, инфекционной больницы. Планируется приступить к возведению пристройки на 80 мест для детского реабилитационного центра. В сфере культуры за счет местного бюджета возводят пять домов культуры.

Популярное

Все
Законопроекты приняты в работу
Крепкая опора на всю жизнь
Подготовка к сезону завершается
Время белых полей
Выросла морковь среди хлебов
Просим на выход!
Работать непросто, но мы справимся
Персональный подход
Арбат встречает книголюбов
ВИА снова в тренде
На основе человекоцентричного подхода
Ставка на трудолюбие, ответственность и патриотизм
Гарант равенства, основа единства
Счастье по наследству
Путешествие для всей семьи
Цена слова и жеста
Город ускоренного развития
Оградить детей от цифровых угроз
Цифровые километры
Без экивоков
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Не смолкают струны дружбы
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
День работников нефтегазового комплекса
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Что происходит с реальными зарплатами в Казахстане
Спортзал построили всем миром
Концерт Энрике Иглесиаса в Алматы: что нужно знать зрителям
На пике уборочной страды
Казахстан намерен нарастить поставки сельхозпродукции в Китай
Вице-Президент РК Ерлан Карин провел встречу с руководителями пяти фракций политических партий в Курултае.
Токаев произвел назначения в Аппарате Совета Безопасности
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Легендарная опера «Абай» открыла новый сезон «Астана Опера»
Токаев передал пожелания участникам Всемирных игр кочевников из Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]