Обеспечить развитие села

3841
Лилия Сыздыкова

Успешный опыт регионов по реализации проекта «Ауыл аманаты» получит распространение в других областях.

фото из архива "КП"

Под председательством замес­тителя Премь­ер-министра РК Тамары Дуйсеновой в партии «Amanat» обсудили ход реализации проекта «Ауыл аманаты».

Проект по повышению доходов сельских жителей «Ауыл аманаты» в пилотном режиме начали реализовывать в Жамбылской области четыре года назад. Была разработана «дорожная карта» по поэтапному развитию сельских населенных пунктов. Работа кооперативов идет по принципу «одно село – один продукт».

По данным первого заместителя акима Жамбылской области Канатбека Мадибека, за этот период программой охвачены 62 села, кредиты получили поч­ти 8,6 тыс. человек. Показатель возврата кредитов составил 99,5%. Создано 62 кооператива, объединяю­щих около 250 жителей сельских округов, закуплено более 700 единиц техники, поголовье скота увеличено более чем на 100 тыс. голов. Работают шесть комбикормовых, семь молочно-перерабатывающих, три мясоперерабатывающих цеха.

В 2024 году к проекту подключат еще 24 сельских округа. Приоритет будет отдаваться предприятиям растениеводства и по производству птицы, в том числе фермам семейного типа. Вопрос с реализацией готовой продукции также решается: в Таразе завершается строительство коммунального рынка, где часть торговых площадей будет безвозмездно предоставляться сельчанам.

В области Абай, где проект реа­лизуется не так давно, главным приоритетом аграрной отрасли считается животноводство. По словам первого заместителя главы региона Шалкара Байбекова, продолжается строительство мясоперерабатывающего предприятия, стоимость проекта – 10 млрд тенге. Новое предприятие готово выступить в качестве оператора по организации закупа и переработки животноводческой продукции.

В Восточно-Казахстанской области в рамках проекта идет работа над формированием цепочки «ЛПХ – кооператив – переработка – сбыт» в разрезе каждого района. Кроме того, регион намерен поддержать продовольственную безопасность и стабилизацию цен на продукты питания. Для этого в текущем году запустили крупный оптово-распределительный центр сельхозпродукции, запланировано строительство еще двух центров на границе с КНР и РФ. Они будут использованы для обеспечения жителей региона необходимой продукцией и экс­порта в другие страны.

Кроме того, в рамках проекта «Ауыл аманаты» в ВКО рассчитывают развивать и туристическую сферу. На будущий год предусмотрено строительство четырех хостелов, трех гостиниц, четырех придорожных кафе и двух центров пантолечения.

– Положительный опыт, наработанный в одних регионах, нужно распространять и в других областях. Наша основная цель – повышение доходов сельчан. В связи с этим необходимо увязать проект «Ауыл аманаты» с проектом «Ауыл – ел бесігі», а также другими программами, направленными на льготное кредитование молодежи, выдачу грантов для социально уязвимых слоев населения, открытие субсидируемых государством рабочих мест. Синхронизируя их, можно добиться немалых результатов, – отметила Тамара Дуйсенова.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
Власти Пакистана расширяют спасательные операции в связи с наводнениями
Глава государства принял акима Акмолинской области
20 тысяч наркосайтов заблокировали за семь месяцев в РК
Рельсы проложили на основной линии LRT в Астане
Перевести ребенка в другую школу можно онлайн
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Нелегальную добычу золота пресекли в ВКО
Организаторов свадебного кортежа наказали в Актобе
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Определены 100 популярных казахстанских книг
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]