Обеспечить водой и дорогами

Азамат Сулейменов

Как сообщил начальник областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Бердибек Картбаев, в регионе ведется работа по обеспечению водой сел Беки и Баскудук Мангистауского и Акжигит Бейнеуского районов. На это будет потрачено 510,4 млн тенге.

Ожидается, что в результате доступ сельчан области к пить­евой воде составит 96,2%. Также в текущем году в регионе намерены завершить строительство опреснительных мощностей для месторождения Каражанбас производительностью 17 тыс. кубометров в сутки.

Опреснительный завод АО «Каражанбасмунай» планируется запустить в конце текущего года. Это позволит высвободить объемы живительной влаги для населенных пунктов, потребляющих волжскую воду из водовода Астрахань – Мангышлак.

Если говорить о планах управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства на ближайшую перспективу, то на сегодня в области осуществляется проект по строительству канализационных сетей в селе Мангистау.

Ведется строительство сети газоснабжения села Даулет Мунайлинского района протяженностью 20,1 км. Кроме того, продолжается прокладка инженерных сетей электроснабжения протяженностью 11,3 км в четырех микрорайонах Актау. Завершение проекта намечено на конец текущего года. Также в многоэтажных жилых домах областного центра будет заменено 15 лифтов.

– Для освещения улиц городов и районных сел в 2021 году планируется установить 4 000 светильников. В настоящее время больше половины из них – 2 659 единиц – установлено в Актау и Жанаозене, а также в Каракиянском районе.

Работы будут завершены до конца года, – проинформировал Бердибек Картбаев.

Начальник областного управления пассажирского транс­порта и автомобильных дорог Адайбек Калиев сообщил, что в текущем году в Мангистау будет обновлено 18,5 км дорог областного значения. Так, в настоящее время идет реконструкция автомобильной дороги Актау – Форт-Шевченко на участке с 5 по 29 км, а также первого пускового комплекса на 24 км. Автострада расширена с двух до четырех полос.

В рамках реконструкции и среднего ремонта автодорог районного значения в области планируется обновить 40 км дорожного полотна.

– В Мангистауском районе проводятся работы по реконструкции трассы Шетпе – Кызан, среднему ремонту дороги Шетпе – Тиген – Кызан, въезда в детский лагерь в селе Онды, а также объездной дороги к станции Мангистау в Мунайлинском районе. Кроме этого, ведется реконструкция проезжей части центральной улицы в селе Баскудук, а также средний ремонт шоссе, ведущего из Жанаозена в международный аэропорт, – сообщил Адайбек Калиев.

Между тем аким области Серикбай Трумов подверг критике работу управления из-за того, что в области до сих пор не начато асфальтирование дороги между населенными пунктами Мәстек и Қызан.

– В нашем регионе отремонтированы все соединяющие села дороги. И только участок Мәстек – Қызан до сих пор не обновлен, хотя средства давно выделены. Даю недельный срок акиму Мангистауского района и руководителю управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог, чтобы работы там были начаты, – распорядился глава региона.

В текущем году также планируется строительство, реконструкция и средний ремонт автодорог городского значения на шести улицах в городе Форт-Шевченко и строительство автомобильной дороги в трех новых микрорайонах Актау. Кроме этого, автодорога по­явится в жилом массиве «Рауан».

В 2021 году строительство, дорожная реконструкция и средний ремонт запланированы на 73,9 км сельских дорог. В соответствии с этим в Бейнеуском, Каракиянском, Мангистауском и Тупкараганском районах реализуется 18 проектов: 12 из них по программе «Ауыл – ел бесігі», остальные 6 – в рамках Государственной программы развития регионов.

Как отметили участники аппаратного совещания, хорошее и удовлетворительное состояние автомобильных дорог районного значения Мангистауской области по итогам 2020-го составило 90,1%. До конца года этот показатель намечено довести до 92,8%. Планируется, что до 2025 года качество дорог в области составит 100%.

Аким области поручил руководителям двух управлений и акимам городов и районов осуществить указанные проекты в срок.

– Мы обещали избирателям. Предвыборная программа партии «Nur Otan» должна быть выполнена своевременно. Необходимо уделять внимание качеству исполнения каждого из проектов, – подытожил Серикбай Трумов.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Лодки экстра-класса
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]