​Обменялись опытом

770
Михаил Те, Тараз
фото автора

Диалоговая площадка была организована в рамках регионального фестиваля «Обучение и опыт» на базе Таразского государственного педагогического института. Мероприятие открыла ректор вуза Дария Кожамжарова, которая отметила его значимость для преподавателей.

– Главная цель педагогического учебного заведения – подготовка современного учителя новой формации, – сказала руководитель института. – В свою очередь, высокопрофессиональный педагог – гарант качества образования. Если опора независимой страны – интеллектуальное поколение, то актуальная проблема новой эпохи – развитие образования и науки, потому что никто не будет оспаривать, что стержнем цивилизации являются образование, наука и воспитание.

В настоящее время требования к ним, а вместе с тем и к учителям значительно повысились. Перед педагогами стоит задача не только давать образование, но и воспитывать конкурентоспособного, инициативного педагога-патриота. В Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» говорится об изменении роли системы образования и недостатке IT-образованных, квалифицированных педагогов. Прошедший фес­тиваль был направлен именно на подготовку специалистов, в совершенстве владеющих современными технологиями и инновационными процессами. К примеру, в ходе мероприятия озвучены результаты «Виртуального конкурса». Квалифицированные педагоги, признанные самыми лучшими, награждены специальными сертификатами и дипломами.

Над сказать, что на конкурсные номинации «Лучшая мультимедийная презентация» и «Лучший флипчарт» поступило 118 авторских инновационных продуктов. Этот показатель в 3 раза выше по сравнению с прошлым годом. Приоритетными в проектах педагогов являются передовая веб-технология, робототехника, научный проект, психологический тренинг, станционное обучение и интегративные модели обучения английскому языку.

Кроме того, опытными специалис­тами, прошедшими курсы повышения квалификации в Германии, Испании, Англии, Сингапуре, Южной Корее и США, проведены тренинги, связанные со специально проведенным педагогическим исследованием и информационно-образовательными ресурсами.

– В свое время видный казахский деятель Ахмет Байтурсынов говорил: «Учитель – душа и сердце школы. Каков учитель, такой будет и школа». В любую эпоху перед учителем ставились определенные требования, ХХІ век – не исключение, – сказала Дария Кожамжарова. 

Популярное

Все
Гравюры из испанского дневника
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
История Ботая оживает в кино
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Реконструкция трассы Караганда – Жезказган начнётся в этом году
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
В СКО готовятся к паводку
Тюльпаны раздадут бесплатно женщинам к 8 марта в Астане
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
«Как много девушек хороших...»
Bailamos! Официально объявлены даты концертов Энрике Иглесиаса в Казахстане
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]