​Обменялись опытом

685
Михаил Те, Тараз
фото автора

Диалоговая площадка была организована в рамках регионального фестиваля «Обучение и опыт» на базе Таразского государственного педагогического института. Мероприятие открыла ректор вуза Дария Кожамжарова, которая отметила его значимость для преподавателей.

– Главная цель педагогического учебного заведения – подготовка современного учителя новой формации, – сказала руководитель института. – В свою очередь, высокопрофессиональный педагог – гарант качества образования. Если опора независимой страны – интеллектуальное поколение, то актуальная проблема новой эпохи – развитие образования и науки, потому что никто не будет оспаривать, что стержнем цивилизации являются образование, наука и воспитание.

В настоящее время требования к ним, а вместе с тем и к учителям значительно повысились. Перед педагогами стоит задача не только давать образование, но и воспитывать конкурентоспособного, инициативного педагога-патриота. В Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» говорится об изменении роли системы образования и недостатке IT-образованных, квалифицированных педагогов. Прошедший фес­тиваль был направлен именно на подготовку специалистов, в совершенстве владеющих современными технологиями и инновационными процессами. К примеру, в ходе мероприятия озвучены результаты «Виртуального конкурса». Квалифицированные педагоги, признанные самыми лучшими, награждены специальными сертификатами и дипломами.

Над сказать, что на конкурсные номинации «Лучшая мультимедийная презентация» и «Лучший флипчарт» поступило 118 авторских инновационных продуктов. Этот показатель в 3 раза выше по сравнению с прошлым годом. Приоритетными в проектах педагогов являются передовая веб-технология, робототехника, научный проект, психологический тренинг, станционное обучение и интегративные модели обучения английскому языку.

Кроме того, опытными специалис­тами, прошедшими курсы повышения квалификации в Германии, Испании, Англии, Сингапуре, Южной Корее и США, проведены тренинги, связанные со специально проведенным педагогическим исследованием и информационно-образовательными ресурсами.

– В свое время видный казахский деятель Ахмет Байтурсынов говорил: «Учитель – душа и сердце школы. Каков учитель, такой будет и школа». В любую эпоху перед учителем ставились определенные требования, ХХІ век – не исключение, – сказала Дария Кожамжарова. 

Популярное

Все
В Мажилисе прошла ­презентация проекта закона «О банках и банковской деятельности»
В Туркестане открыт гребной канал
Духовный центр Жетысу
Межэтнический диалог на страницах СМИ
О новых горизонтах ахметтану
В Национальном музее проходит выставка «Бесценные сокровища религиозных традиций мира»
В Алматы проводится второй этап дератизации
Стараться помочь каждому
Новый взгляд на старые фасады
Первый IQ Test Center
Семья Дуйсебаевых: пятьсот лет учительства
С упором на качество
Карметкомбинат получил газ
Высокие технологии – в производство, ИИ – в образование
Сельское хозяйство – стратегический актив
Работа для настоящих мужчин
Выстрелы в ночной степи
Культура труда и неприятие иждивенчества
Высшая награда для мастера
Конкуренция за таланты резко обострится
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Цифровая трансформация судебной системы
Началось возведение энергоблока
Apple презентовала iPhone 17
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Политические реформы и цифровой суверенитет
Состояние основателя Oracle увеличилось на $70 млрд за сутки
Контуры будущего определены
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Уголовное дело завели на казахстанского блогера за призыв к убийству детей с аутизмом
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
На Кубе полный блэкаут
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Как изменились цены на жилье в Казахстане
День кино отмечают в Казахстане
Признание в любви
«Маскарад» в Шымкенте
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]