​Обменялись опытом

777
Михаил Те, Тараз
фото автора

Диалоговая площадка была организована в рамках регионального фестиваля «Обучение и опыт» на базе Таразского государственного педагогического института. Мероприятие открыла ректор вуза Дария Кожамжарова, которая отметила его значимость для преподавателей.

– Главная цель педагогического учебного заведения – подготовка современного учителя новой формации, – сказала руководитель института. – В свою очередь, высокопрофессиональный педагог – гарант качества образования. Если опора независимой страны – интеллектуальное поколение, то актуальная проблема новой эпохи – развитие образования и науки, потому что никто не будет оспаривать, что стержнем цивилизации являются образование, наука и воспитание.

В настоящее время требования к ним, а вместе с тем и к учителям значительно повысились. Перед педагогами стоит задача не только давать образование, но и воспитывать конкурентоспособного, инициативного педагога-патриота. В Послании Главы государства Нурсултана Назарбаева «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» говорится об изменении роли системы образования и недостатке IT-образованных, квалифицированных педагогов. Прошедший фес­тиваль был направлен именно на подготовку специалистов, в совершенстве владеющих современными технологиями и инновационными процессами. К примеру, в ходе мероприятия озвучены результаты «Виртуального конкурса». Квалифицированные педагоги, признанные самыми лучшими, награждены специальными сертификатами и дипломами.

Над сказать, что на конкурсные номинации «Лучшая мультимедийная презентация» и «Лучший флипчарт» поступило 118 авторских инновационных продуктов. Этот показатель в 3 раза выше по сравнению с прошлым годом. Приоритетными в проектах педагогов являются передовая веб-технология, робототехника, научный проект, психологический тренинг, станционное обучение и интегративные модели обучения английскому языку.

Кроме того, опытными специалис­тами, прошедшими курсы повышения квалификации в Германии, Испании, Англии, Сингапуре, Южной Корее и США, проведены тренинги, связанные со специально проведенным педагогическим исследованием и информационно-образовательными ресурсами.

– В свое время видный казахский деятель Ахмет Байтурсынов говорил: «Учитель – душа и сердце школы. Каков учитель, такой будет и школа». В любую эпоху перед учителем ставились определенные требования, ХХІ век – не исключение, – сказала Дария Кожамжарова. 

Популярное

Все
Разведчики весны
Про любовь
Особенный фильм про сильных людей
Клубок ниток превращается...
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Семь вкусов благополучия. Что готовят на Наурыз?
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]