Обмороженного мужчину нашли в степи Карагандинской области

Четыре дня провел в степи Карагандинской области житель павлодарского региона, прежде чем его нашли спасатели, передает Kazpravda.kz

По информации ДЧС Карагандинской области, 13 ноября трое мужчин на легковом автомобиле марки "Ниссан" выехали искать пропавший скот из Павлодарской области в Каркаралинский район Карагандинской области. Из-за ухудшения погодных условий мужчины застряли в снежном заносе. Они самостоятельно пытались добраться до населенного пункта и пешком вышли в путь, но пройдя 5 км, один из них, 57-летний мужчина, по состоянию здоровья не смог идти дальше. Двое других, пройдя около 30 км, добрались до села Едрей (Мадийский сельский округ Каркаралинского района) и пытались с помощью сельчан продолжить поиски. Однако погода не позволила этого сделать.

15 ноября в 13.00 на пульт 112 поступило сообщение о том, что в 30-35 км от села Едрей застрял автомобиль, в салоне которого остался мужчина.

На поиски незамедлительно были отправлены 10 человек на 4 спецмашинах. Поиски мужчины не привели к успеху из-за плохих погодных условий, нулевой видимости и занесенной дороги. Дорогу пришлось расчищать и поиски продолжились на следующий день.

16 ноября из Караганды на поисковые работы выехали 3 сотрудника ДЧС под руководством начальника отдела ликвидации ЧС полковника гражданской защиты Мукашова на высокопроходимой технике ТРЭКОЛ.

582e8efc8766d1479446268.JPG

Поиски активно продолжались в течение двух дней. Мужчину нашли 17 ноября в 10.07 в 40 км юго-восточнее от села Айрык.

582e8f97915cb1479446423.JPG

Он получил небольшие обморожения конечностей и общее переохлаждение тела. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь. На технике ТРЭКОЛ мужчину доставили в село Актасты, куда прибыли врачи районного центра.

582e9013af4371479446547.JPG

В связи с произошедшим спасатели призывают население быть осторожными, не пренебрегать правилами безопасного поведения в любое время года. "Это поможет избежать трагедий и необратимых последствий и не доставить огорчений родным и близким. Только вы сами можете оградить себя от несчастья!", – отметили в ДЧС.

Как сообщалось ранее, аномальная для данного времени года низкая температура установилась в ряде регионов страны, в том числе и в Карагандинской области. Морозы сопровождаются метелью.

Несмотря на штормовые предупреждения и смс-рассылку с сообщениями о понижении температуры и усилении ветра, граждане все же выезжают в поездки на дальние расстояния на легковых автомобилях.

"Пренебрегать правилами безопасного поведения в любой ситуации и не обращать внимание на постоянные предупреждения – значит заведомо толкать себя к гибели. А ведь о последствиях безрассудного поведения наших граждан предупреждают постоянно. И, видимо, опыт одного человека, попавшего в беду, не всегда становится примером для других", – с сожалением отмечают спасатели.

Сегодня объявлено штормовое предупреждение в четырех областях страны.

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Ночь – не время для детских прогулок
Подиум для всех
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Эстафета чести
Дом, в котором живут летчики
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Ночь – не время для детских прогулок
Право на возмещение вреда закреплено в новой Конституции Ка…
Обещала решить земельный вопрос: жительницу столицы подозре…
Десятки женщин оштрафовали за ношение закрывающей лицо одеж…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]