Обмороженного мужчину нашли в степи Карагандинской области

Четыре дня провел в степи Карагандинской области житель павлодарского региона, прежде чем его нашли спасатели, передает Kazpravda.kz

По информации ДЧС Карагандинской области, 13 ноября трое мужчин на легковом автомобиле марки "Ниссан" выехали искать пропавший скот из Павлодарской области в Каркаралинский район Карагандинской области. Из-за ухудшения погодных условий мужчины застряли в снежном заносе. Они самостоятельно пытались добраться до населенного пункта и пешком вышли в путь, но пройдя 5 км, один из них, 57-летний мужчина, по состоянию здоровья не смог идти дальше. Двое других, пройдя около 30 км, добрались до села Едрей (Мадийский сельский округ Каркаралинского района) и пытались с помощью сельчан продолжить поиски. Однако погода не позволила этого сделать.

15 ноября в 13.00 на пульт 112 поступило сообщение о том, что в 30-35 км от села Едрей застрял автомобиль, в салоне которого остался мужчина.

На поиски незамедлительно были отправлены 10 человек на 4 спецмашинах. Поиски мужчины не привели к успеху из-за плохих погодных условий, нулевой видимости и занесенной дороги. Дорогу пришлось расчищать и поиски продолжились на следующий день.

16 ноября из Караганды на поисковые работы выехали 3 сотрудника ДЧС под руководством начальника отдела ликвидации ЧС полковника гражданской защиты Мукашова на высокопроходимой технике ТРЭКОЛ.

582e8efc8766d1479446268.JPG

Поиски активно продолжались в течение двух дней. Мужчину нашли 17 ноября в 10.07 в 40 км юго-восточнее от села Айрык.

582e8f97915cb1479446423.JPG

Он получил небольшие обморожения конечностей и общее переохлаждение тела. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь. На технике ТРЭКОЛ мужчину доставили в село Актасты, куда прибыли врачи районного центра.

582e9013af4371479446547.JPG

В связи с произошедшим спасатели призывают население быть осторожными, не пренебрегать правилами безопасного поведения в любое время года. "Это поможет избежать трагедий и необратимых последствий и не доставить огорчений родным и близким. Только вы сами можете оградить себя от несчастья!", – отметили в ДЧС.

Как сообщалось ранее, аномальная для данного времени года низкая температура установилась в ряде регионов страны, в том числе и в Карагандинской области. Морозы сопровождаются метелью.

Несмотря на штормовые предупреждения и смс-рассылку с сообщениями о понижении температуры и усилении ветра, граждане все же выезжают в поездки на дальние расстояния на легковых автомобилях.

"Пренебрегать правилами безопасного поведения в любой ситуации и не обращать внимание на постоянные предупреждения – значит заведомо толкать себя к гибели. А ведь о последствиях безрассудного поведения наших граждан предупреждают постоянно. И, видимо, опыт одного человека, попавшего в беду, не всегда становится примером для других", – с сожалением отмечают спасатели.

Сегодня объявлено штормовое предупреждение в четырех областях страны.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
От концепции – к реальным проектам
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Спецтехника с иголочки
Дело, которое будет всегда
Эхо тюркских танцев
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Сокровища, собранные с любовью
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Под знаком классики
Батима, Толкын, Гонерилья...
Найти свое место в бизнесе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Жительницу столицы осудили за продажу новорожденного под ви…
Двое мужчин погибли под завалами на шахте Бестобе
Мошенник с лицом Джеки Чана пытался обмануть пенсионера из …
Свыше 700 млн тенге собрала финпирамида в Шымкенте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]