Обмороженного мужчину нашли в степи Карагандинской области

Четыре дня провел в степи Карагандинской области житель павлодарского региона, прежде чем его нашли спасатели, передает Kazpravda.kz

По информации ДЧС Карагандинской области, 13 ноября трое мужчин на легковом автомобиле марки "Ниссан" выехали искать пропавший скот из Павлодарской области в Каркаралинский район Карагандинской области. Из-за ухудшения погодных условий мужчины застряли в снежном заносе. Они самостоятельно пытались добраться до населенного пункта и пешком вышли в путь, но пройдя 5 км, один из них, 57-летний мужчина, по состоянию здоровья не смог идти дальше. Двое других, пройдя около 30 км, добрались до села Едрей (Мадийский сельский округ Каркаралинского района) и пытались с помощью сельчан продолжить поиски. Однако погода не позволила этого сделать.

15 ноября в 13.00 на пульт 112 поступило сообщение о том, что в 30-35 км от села Едрей застрял автомобиль, в салоне которого остался мужчина.

На поиски незамедлительно были отправлены 10 человек на 4 спецмашинах. Поиски мужчины не привели к успеху из-за плохих погодных условий, нулевой видимости и занесенной дороги. Дорогу пришлось расчищать и поиски продолжились на следующий день.

16 ноября из Караганды на поисковые работы выехали 3 сотрудника ДЧС под руководством начальника отдела ликвидации ЧС полковника гражданской защиты Мукашова на высокопроходимой технике ТРЭКОЛ.

582e8efc8766d1479446268.JPG

Поиски активно продолжались в течение двух дней. Мужчину нашли 17 ноября в 10.07 в 40 км юго-восточнее от села Айрык.

582e8f97915cb1479446423.JPG

Он получил небольшие обморожения конечностей и общее переохлаждение тела. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь. На технике ТРЭКОЛ мужчину доставили в село Актасты, куда прибыли врачи районного центра.

582e9013af4371479446547.JPG

В связи с произошедшим спасатели призывают население быть осторожными, не пренебрегать правилами безопасного поведения в любое время года. "Это поможет избежать трагедий и необратимых последствий и не доставить огорчений родным и близким. Только вы сами можете оградить себя от несчастья!", – отметили в ДЧС.

Как сообщалось ранее, аномальная для данного времени года низкая температура установилась в ряде регионов страны, в том числе и в Карагандинской области. Морозы сопровождаются метелью.

Несмотря на штормовые предупреждения и смс-рассылку с сообщениями о понижении температуры и усилении ветра, граждане все же выезжают в поездки на дальние расстояния на легковых автомобилях.

"Пренебрегать правилами безопасного поведения в любой ситуации и не обращать внимание на постоянные предупреждения – значит заведомо толкать себя к гибели. А ведь о последствиях безрассудного поведения наших граждан предупреждают постоянно. И, видимо, опыт одного человека, попавшего в беду, не всегда становится примером для других", – с сожалением отмечают спасатели.

Сегодня объявлено штормовое предупреждение в четырех областях страны.

Популярное

Все
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Казахстанцы завоевали две золотые медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в по…
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомоби…
Полицейского осудили за взятку и фальсификацию документов о…
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд те…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]