Обмороженного мужчину нашли в степи Карагандинской области

1509
Четыре дня провел в степи Карагандинской области житель павлодарского региона, прежде чем его нашли спасатели, передает Kazpravda.kz

По информации ДЧС Карагандинской области, 13 ноября трое мужчин на легковом автомобиле марки "Ниссан" выехали искать пропавший скот из Павлодарской области в Каркаралинский район Карагандинской области. Из-за ухудшения погодных условий мужчины застряли в снежном заносе. Они самостоятельно пытались добраться до населенного пункта и пешком вышли в путь, но пройдя 5 км, один из них, 57-летний мужчина, по состоянию здоровья не смог идти дальше. Двое других, пройдя около 30 км, добрались до села Едрей (Мадийский сельский округ Каркаралинского района) и пытались с помощью сельчан продолжить поиски. Однако погода не позволила этого сделать.

15 ноября в 13.00 на пульт 112 поступило сообщение о том, что в 30-35 км от села Едрей застрял автомобиль, в салоне которого остался мужчина.

На поиски незамедлительно были отправлены 10 человек на 4 спецмашинах. Поиски мужчины не привели к успеху из-за плохих погодных условий, нулевой видимости и занесенной дороги. Дорогу пришлось расчищать и поиски продолжились на следующий день.

16 ноября из Караганды на поисковые работы выехали 3 сотрудника ДЧС под руководством начальника отдела ликвидации ЧС полковника гражданской защиты Мукашова на высокопроходимой технике ТРЭКОЛ.

582e8efc8766d1479446268.JPG

Поиски активно продолжались в течение двух дней. Мужчину нашли 17 ноября в 10.07 в 40 км юго-восточнее от села Айрык.

582e8f97915cb1479446423.JPG

Он получил небольшие обморожения конечностей и общее переохлаждение тела. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь. На технике ТРЭКОЛ мужчину доставили в село Актасты, куда прибыли врачи районного центра.

582e9013af4371479446547.JPG

В связи с произошедшим спасатели призывают население быть осторожными, не пренебрегать правилами безопасного поведения в любое время года. "Это поможет избежать трагедий и необратимых последствий и не доставить огорчений родным и близким. Только вы сами можете оградить себя от несчастья!", – отметили в ДЧС.

Как сообщалось ранее, аномальная для данного времени года низкая температура установилась в ряде регионов страны, в том числе и в Карагандинской области. Морозы сопровождаются метелью.

Несмотря на штормовые предупреждения и смс-рассылку с сообщениями о понижении температуры и усилении ветра, граждане все же выезжают в поездки на дальние расстояния на легковых автомобилях.

"Пренебрегать правилами безопасного поведения в любой ситуации и не обращать внимание на постоянные предупреждения – значит заведомо толкать себя к гибели. А ведь о последствиях безрассудного поведения наших граждан предупреждают постоянно. И, видимо, опыт одного человека, попавшего в беду, не всегда становится примером для других", – с сожалением отмечают спасатели.

Сегодня объявлено штормовое предупреждение в четырех областях страны.

Популярное

Все
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Из поколения Победителей
В Приаралье толерантный народ
Назначенные глупцами
Путешествие по Заполярью
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Игры «Жулдызай» объединяют
Город, доступный для всех
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Построят 42 водоема
Социальное измерение изменений
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Рассчитывать на конкретный результат
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Обозначены приоритеты
Дом, где живет дружба
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Вопросы прогнозирования и ранней превенции правонарушений о…
Принцип «Закон и порядок» в контексте Конституционной рефор…
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
SMS с номера 1414: МВД разоблачило новую схему мошенничества

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]