Обмороженного мужчину нашли в степи Карагандинской области

Четыре дня провел в степи Карагандинской области житель павлодарского региона, прежде чем его нашли спасатели, передает Kazpravda.kz

По информации ДЧС Карагандинской области, 13 ноября трое мужчин на легковом автомобиле марки "Ниссан" выехали искать пропавший скот из Павлодарской области в Каркаралинский район Карагандинской области. Из-за ухудшения погодных условий мужчины застряли в снежном заносе. Они самостоятельно пытались добраться до населенного пункта и пешком вышли в путь, но пройдя 5 км, один из них, 57-летний мужчина, по состоянию здоровья не смог идти дальше. Двое других, пройдя около 30 км, добрались до села Едрей (Мадийский сельский округ Каркаралинского района) и пытались с помощью сельчан продолжить поиски. Однако погода не позволила этого сделать.

15 ноября в 13.00 на пульт 112 поступило сообщение о том, что в 30-35 км от села Едрей застрял автомобиль, в салоне которого остался мужчина.

На поиски незамедлительно были отправлены 10 человек на 4 спецмашинах. Поиски мужчины не привели к успеху из-за плохих погодных условий, нулевой видимости и занесенной дороги. Дорогу пришлось расчищать и поиски продолжились на следующий день.

16 ноября из Караганды на поисковые работы выехали 3 сотрудника ДЧС под руководством начальника отдела ликвидации ЧС полковника гражданской защиты Мукашова на высокопроходимой технике ТРЭКОЛ.

582e8efc8766d1479446268.JPG

Поиски активно продолжались в течение двух дней. Мужчину нашли 17 ноября в 10.07 в 40 км юго-восточнее от села Айрык.

582e8f97915cb1479446423.JPG

Он получил небольшие обморожения конечностей и общее переохлаждение тела. Пострадавшему была оказана первая медицинская помощь. На технике ТРЭКОЛ мужчину доставили в село Актасты, куда прибыли врачи районного центра.

582e9013af4371479446547.JPG

В связи с произошедшим спасатели призывают население быть осторожными, не пренебрегать правилами безопасного поведения в любое время года. "Это поможет избежать трагедий и необратимых последствий и не доставить огорчений родным и близким. Только вы сами можете оградить себя от несчастья!", – отметили в ДЧС.

Как сообщалось ранее, аномальная для данного времени года низкая температура установилась в ряде регионов страны, в том числе и в Карагандинской области. Морозы сопровождаются метелью.

Несмотря на штормовые предупреждения и смс-рассылку с сообщениями о понижении температуры и усилении ветра, граждане все же выезжают в поездки на дальние расстояния на легковых автомобилях.

"Пренебрегать правилами безопасного поведения в любой ситуации и не обращать внимание на постоянные предупреждения – значит заведомо толкать себя к гибели. А ведь о последствиях безрассудного поведения наших граждан предупреждают постоянно. И, видимо, опыт одного человека, попавшего в беду, не всегда становится примером для других", – с сожалением отмечают спасатели.

Сегодня объявлено штормовое предупреждение в четырех областях страны.

Популярное

Все
Урегулирован механизм торговой надбавки
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
В Астане состоялась презентация книг «Елшіл жол» и «Байып»
Первые выпускники классов «Жас сақшы» получили сертификаты
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Мошенничество с сертификатами для переселенцев выявили в Ал…
Подозреваемого в наркосбыте с поличным задержали в ВКО
Сотрудника университета осудили в Астане за обман абитуриен…
Троих жителей Алматинской области осудили за похищение деву…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]