Обнадеживающие результаты

2576
Николай Николаев

О реализации современных программ по диагностике, профилактике и лечению туберкулеза, позволивших существенно снизить показатели заболеваемости и смертности, на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций Алматы рассказал главный внештатный фтизиатр РК директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Казахстана Малик Аденов.

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Как отметил спикер, за последние шесть лет в республике заболеваемость туберкулезом снизилась на 27%, а распространенность болезни уменьшилась на 32,1%. В стране внедрены передовые технологии молекулярно-генетической диагностики, позволяющие определить наличие заболевания всего за два часа. В прошлом году в Казахстане обследование прошли почти 90 тыс. человек, из которых 9,1% получили подтвержденный диагноз. Применяемые в стране экспресс-методы­ диагностики соответствуют международным стандартам. Это позволяет выявлять заболевание на ранних стадиях и быстрее начинать лечение. В 2024-м году на социальную поддержку пациентов государство выделило более 2,4 млрд тенге.

В борьбе с туберкулезом большое место уделяется профилактике. В Алматы уровень охвата вакцинацией БЦЖ детей до года составляет 97,4%. Профилактическое лечение получили более 12 тыс. человек, включая свыше 7 тыс. детей, что на 22,4% выше показателей прошлого года.

Руководитель группы мониторинга и оценки Центра фтизиопульмонологии Алматы Саулеш Ауэзова подчеркнула, что эпидситуация по туберкулезу в городе остается стабильной. За последние 10 лет заболеваемость снизилась на 60,5%, а смертность – на 82,7%. В 2024-м году зафиксировано снижение заболеваемости на 2,7% в сравнении с предыдущим годом, а смертность уменьшилась на 10%. Ежегодно в городе регистрируется порядка 484 новых случаев туберкулеза, 30% из которых приходится на людей с сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, хронические болезни легких, пациенты на длительной гормональной терапии, ВИЧ-инфицированные, а также лица с зависимостью от алкоголя и наркотиков). Около 8% заболевших – люди без определенного места жительства.

В борьбу с туберкулезом вклад вносят и НПО. Так, общественный фонд «Мейірімді жол» уже несколько лет поддерживает пациентов не только в лечении, но и в решении социальных вопросов. Как сообщил руководитель проектов НПО фонда Мадияр Абдилов, в 2024-м году 66 человек без регистрации прикрепили к поликлиникам, 152 пациента получили официальную прописку, а 82 семьи, затронутые туберкулезом, были направлены в кризисные центры. Кроме того, 72 пациента поставлены на очередь в Центр занятости.

Популярное

Все
Нотр-Дам в... Шымкенте
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Алгоритмы и этические нормы
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Новая архитектура будущего
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Приближающий будущее
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Рост без оглядки на нефтянку
Дружественные отношения
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Новая система биометрии вызвала ажиотаж в аэропортах ЕС
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]