«Обновки» для Тополевки

Дина Боранбаева, область Жетысу

В Сарканском районе в небольшом селе, где проживают около пятисот человек, сдали в эксплуатацию новую современную школу

с мини-центром.

фото Дмитрия Ерофеева

Строительство учебного корпуса на 80 мест с пришкольным мини-центром для 25 детей стартовало в декабре 2021 года. Открытия школы ждали всем селом, ведь многие десятки лет ученикам приходилось заниматься в устаревшем приспособленном здании, где не было столовой, а спортзал не отвечал необходимым требованиям.

Теперь же все эти проблемы позади: в трехэтажном строении есть даже лифт и подъемник для людей с особыми потребностями, а все 18 учебных классов оснащены по последнему слову техники. Совсем как в больших городских школах, сельские ребята тоже будут заниматься в IT-кабинете, специализированных классах химии, физики и информатики, обедать в уютной столовой, рассчитанной на 30 мест, и укреплять здоровье в светлом просторном спортзале.

В нынешнем учебном году за новые парты Теректинской средней школы сели 62 ученика, а в мини-центр уже приняли 15 дошколят. Районные меценаты подарили ребятам музыкальное оборудование на общую сумму 1,5 млн тенге, пожелали им отличной учебы и успехов в творчестве.

Кстати, на этом хорошие новости для Тополевки не заканчиваются. По словам акима Сарканского района Галымжана Маманбаева, в селе уже выделен земельный участок под строи­тельство республиканского детского лагеря на 300 мест, открытие которого позволит трудоустроить не менее 70 местных жителей. Кроме того, в районе в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию еще одна школа – в селе Бирлик. В целом же к новому ученому году в Сарканском районе был проведен ремонт семи общеобразовательных учреждений на общую сумму в 236 млн тенге, бесплатным горячим питанием обеспечены 2 650 учащихся начальных классов, а для перевозки школьников из сел Каргалы и Бакалы выделено два новых автобуса.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
Семейная ферма с европейским уютом
От отдельных проектов – к комплексной модели
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]