«Обновки» для Тополевки

Дина Боранбаева, область Жетысу

В Сарканском районе в небольшом селе, где проживают около пятисот человек, сдали в эксплуатацию новую современную школу

с мини-центром.

фото Дмитрия Ерофеева

Строительство учебного корпуса на 80 мест с пришкольным мини-центром для 25 детей стартовало в декабре 2021 года. Открытия школы ждали всем селом, ведь многие десятки лет ученикам приходилось заниматься в устаревшем приспособленном здании, где не было столовой, а спортзал не отвечал необходимым требованиям.

Теперь же все эти проблемы позади: в трехэтажном строении есть даже лифт и подъемник для людей с особыми потребностями, а все 18 учебных классов оснащены по последнему слову техники. Совсем как в больших городских школах, сельские ребята тоже будут заниматься в IT-кабинете, специализированных классах химии, физики и информатики, обедать в уютной столовой, рассчитанной на 30 мест, и укреплять здоровье в светлом просторном спортзале.

В нынешнем учебном году за новые парты Теректинской средней школы сели 62 ученика, а в мини-центр уже приняли 15 дошколят. Районные меценаты подарили ребятам музыкальное оборудование на общую сумму 1,5 млн тенге, пожелали им отличной учебы и успехов в творчестве.

Кстати, на этом хорошие новости для Тополевки не заканчиваются. По словам акима Сарканского района Галымжана Маманбаева, в селе уже выделен земельный участок под строи­тельство республиканского детского лагеря на 300 мест, открытие которого позволит трудоустроить не менее 70 местных жителей. Кроме того, в районе в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию еще одна школа – в селе Бирлик. В целом же к новому ученому году в Сарканском районе был проведен ремонт семи общеобразовательных учреждений на общую сумму в 236 млн тенге, бесплатным горячим питанием обеспечены 2 650 учащихся начальных классов, а для перевозки школьников из сел Каргалы и Бакалы выделено два новых автобуса.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]