«Обновки» для Тополевки

Дина Боранбаева, область Жетысу

В Сарканском районе в небольшом селе, где проживают около пятисот человек, сдали в эксплуатацию новую современную школу

с мини-центром.

фото Дмитрия Ерофеева

Строительство учебного корпуса на 80 мест с пришкольным мини-центром для 25 детей стартовало в декабре 2021 года. Открытия школы ждали всем селом, ведь многие десятки лет ученикам приходилось заниматься в устаревшем приспособленном здании, где не было столовой, а спортзал не отвечал необходимым требованиям.

Теперь же все эти проблемы позади: в трехэтажном строении есть даже лифт и подъемник для людей с особыми потребностями, а все 18 учебных классов оснащены по последнему слову техники. Совсем как в больших городских школах, сельские ребята тоже будут заниматься в IT-кабинете, специализированных классах химии, физики и информатики, обедать в уютной столовой, рассчитанной на 30 мест, и укреплять здоровье в светлом просторном спортзале.

В нынешнем учебном году за новые парты Теректинской средней школы сели 62 ученика, а в мини-центр уже приняли 15 дошколят. Районные меценаты подарили ребятам музыкальное оборудование на общую сумму 1,5 млн тенге, пожелали им отличной учебы и успехов в творчестве.

Кстати, на этом хорошие новости для Тополевки не заканчиваются. По словам акима Сарканского района Галымжана Маманбаева, в селе уже выделен земельный участок под строи­тельство республиканского детского лагеря на 300 мест, открытие которого позволит трудоустроить не менее 70 местных жителей. Кроме того, в районе в ближайшее время будет сдана в эксплуатацию еще одна школа – в селе Бирлик. В целом же к новому ученому году в Сарканском районе был проведен ремонт семи общеобразовательных учреждений на общую сумму в 236 млн тенге, бесплатным горячим питанием обеспечены 2 650 учащихся начальных классов, а для перевозки школьников из сел Каргалы и Бакалы выделено два новых автобуса.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
Евразийская цифровая повестка
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Основа духовного обновления общества
На стыке творчества и технологий
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Четверть века в академическом строю
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Инвестиции в IT- индустрию
Дождь заказывали?
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На одном языке с природой
Процесс пошел!
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Достойный путь генерала Уразова
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]