​Обойдутся без суда

Чингиз Ташенов, Кокшетау

Его открытие стало возможным благодаря реализации меморандума, подписанного Акмолинским областным судом и региональным Профсоюзным центром о взаимном сотрудничестве по вопросам применения примирительных процедур в разрешении трудовых споров и конфликтов.

Председатель областного суда Даурен Амиров отметил важность и необходимость такого центра для разрешения трудовых споров во внесудебном порядке, что позволит сохранить нормальный уровень взаимоотношений работодателей и работников, а также снизить уровень конфликтности в трудовых коллективах.

Подписанты меморандума провели заседание «круглого стола» на тему «Медиация в сфере трудовых правоотношений», в рамках которого обсудили вопросы дальнейшего развития данного института правоотношений в области. Участники призвали медиаторов, адвокатов, предпринимателей и профсоюзных лидеров к активным совместным действиям в работе по пропаганде медиации.

– Судами области во исполнение задач, направленных на снижение конфликтности в обществе, модернизации сознания, проведено более 1 050 мероприятий, – отметил Даурен Амиров. – Необходимо многое еще сделать, чтобы Закон «О медиации» заработал в полную силу, а работу по пропаганде примирительных процедур и обучению медиаторов необходимо срочно активизировать.

Вместе с тем председатель облсуда привел некоторые статистические данные касательно дел, рассмотренных с участием медиаторов: судами области в 2016 году 3,3% дел рассмотрены в порядке медиа­ции, в 2017 году – уже 7,4%, а за первую половину нынешнего года – 10 %.

Стоит отметить, что при прекращении дела в порядке медиации сумма уплаченной госпошлины возвращается сторонам. Так, в 2016 году гражданам была возвращена госпошлина на сумму 19 млн тенге, в 2017 году – 94 млн, а за первую половину нынешнего года – 77,6 млн тенге. И все это благодаря возросшей активнос­ти медиаторов: в 244 сельских округах области сегодня действуют 939 непрофессиональных и 22 профессиональных специа­листа в этой сфере. 

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Летописец родного края
Здесь сбываются мечты
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Когда язык учит думать
Помощь стала доступнее
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
От первых слов – к свободному общению
Хлопковый прорыв
Где похоронен Кайду-хан
Основа дружбы и единства
Пушка, пережившая века
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Вызовы времени
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Не теряя поливной влаги
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]