​Обойдутся без суда

Чингиз Ташенов, Кокшетау

Его открытие стало возможным благодаря реализации меморандума, подписанного Акмолинским областным судом и региональным Профсоюзным центром о взаимном сотрудничестве по вопросам применения примирительных процедур в разрешении трудовых споров и конфликтов.

Председатель областного суда Даурен Амиров отметил важность и необходимость такого центра для разрешения трудовых споров во внесудебном порядке, что позволит сохранить нормальный уровень взаимоотношений работодателей и работников, а также снизить уровень конфликтности в трудовых коллективах.

Подписанты меморандума провели заседание «круглого стола» на тему «Медиация в сфере трудовых правоотношений», в рамках которого обсудили вопросы дальнейшего развития данного института правоотношений в области. Участники призвали медиаторов, адвокатов, предпринимателей и профсоюзных лидеров к активным совместным действиям в работе по пропаганде медиации.

– Судами области во исполнение задач, направленных на снижение конфликтности в обществе, модернизации сознания, проведено более 1 050 мероприятий, – отметил Даурен Амиров. – Необходимо многое еще сделать, чтобы Закон «О медиации» заработал в полную силу, а работу по пропаганде примирительных процедур и обучению медиаторов необходимо срочно активизировать.

Вместе с тем председатель облсуда привел некоторые статистические данные касательно дел, рассмотренных с участием медиаторов: судами области в 2016 году 3,3% дел рассмотрены в порядке медиа­ции, в 2017 году – уже 7,4%, а за первую половину нынешнего года – 10 %.

Стоит отметить, что при прекращении дела в порядке медиации сумма уплаченной госпошлины возвращается сторонам. Так, в 2016 году гражданам была возвращена госпошлина на сумму 19 млн тенге, в 2017 году – 94 млн, а за первую половину нынешнего года – 77,6 млн тенге. И все это благодаря возросшей активнос­ти медиаторов: в 244 сельских округах области сегодня действуют 939 непрофессиональных и 22 профессиональных специа­листа в этой сфере. 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Чистые источники – забота о будущем
Семья как главная ценность
Барометр общественной активности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]