Образование – локомотив нации

542
Темирлан Бейсенхан

В Нур-Султане прошло заседание Комиссии по правам человека при Президенте РК, посвященное деятельности Министерства образования и науки по обеспечению конституционных прав граждан и иных лиц на получение образования и высокого качества образовательных услуг. Как отметил в своем выступлении председатель комиссии Игорь Рогов, получение качественного образования во всех ступенях образовательного процесса имеет большое значение. Особый акцент выступающий сделал на формировании образованной и конкурентоспособной казахстанской нации.

– Именно образование и конкурентоспособность нации обеспечит вхождение Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира, – отметил председатель комиссии.

С докладом на заседании ­выступил и министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

– С момента обретения независимости в сфере образования произошли очень большие положительные изменения, немало достижений. В начале 2000-х годов в стране насчитывалось более 2 тысяч аварийных школ. Эти проблемы в целом нашли свое решение. Построено более 2 тысяч новых школ. Значительно вырос показатель охвата детей детскими садами, – сказал глава ведомства, отвечая на вопрос журналистов.

Асхат Аймагамбетов также добавил, что если в 1991 году в 2 тыс. детских садах была возможность получить образование и воспитание на государственном языке, то на сегодня такая возможность предоставляется в 7,5 тыс. детских садах.

В ходе заседания были обсуж­дены актуальные вопросы обеспечения доступности и повышения качества образовательных услуг в условиях глобальной конкуренции и переподготовки высококвалифицированных педагогических и научных кадров. Также особое внимание было уделено вопросу оттока талантливой молодежи из страны. Ряд экспертов рекомендовали изучить и рассмотреть вопрос об открытии в регионах Казахстана нескольких кампусов ведущих зарубежных вузов.

Рекомендовано также рассмот­реть и вопросы увеличения объе­ма финансирования социально значимых проектов в сфере получения и обеспечения качественного образования в рамках государственного социального заказа и строительства новых общежитий для студентов с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

В завершение председатель комиссии отметил, что за 30 лет Независимости Казахстана была проделана большая работа, и во многом сегодняшнее его сос­тояние предопределила правильно выстроенная система образования.

– Та работа, которая была проделана в течение 30 лет – заслуга Первого Президента и всей нации. На сегодня первостепенной задачей каждого современного государства является создание сильных, квалифицированных и адаптированных под современные условия рынка кадров, – подытожил Игорь Рогов.

Популярное

Все
В Астане прошли крещенские купания
В ЮАР объявили режим национального бедствия из-за наводнений
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Без ухабов и ям
Глава государства ознакомился с предложениями по конституционной реформе
Реанимобили прибыли в районы
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]