Образование – локомотив нации

590
Темирлан Бейсенхан

В Нур-Султане прошло заседание Комиссии по правам человека при Президенте РК, посвященное деятельности Министерства образования и науки по обеспечению конституционных прав граждан и иных лиц на получение образования и высокого качества образовательных услуг. Как отметил в своем выступлении председатель комиссии Игорь Рогов, получение качественного образования во всех ступенях образовательного процесса имеет большое значение. Особый акцент выступающий сделал на формировании образованной и конкурентоспособной казахстанской нации.

– Именно образование и конкурентоспособность нации обеспечит вхождение Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира, – отметил председатель комиссии.

С докладом на заседании ­выступил и министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

– С момента обретения независимости в сфере образования произошли очень большие положительные изменения, немало достижений. В начале 2000-х годов в стране насчитывалось более 2 тысяч аварийных школ. Эти проблемы в целом нашли свое решение. Построено более 2 тысяч новых школ. Значительно вырос показатель охвата детей детскими садами, – сказал глава ведомства, отвечая на вопрос журналистов.

Асхат Аймагамбетов также добавил, что если в 1991 году в 2 тыс. детских садах была возможность получить образование и воспитание на государственном языке, то на сегодня такая возможность предоставляется в 7,5 тыс. детских садах.

В ходе заседания были обсуж­дены актуальные вопросы обеспечения доступности и повышения качества образовательных услуг в условиях глобальной конкуренции и переподготовки высококвалифицированных педагогических и научных кадров. Также особое внимание было уделено вопросу оттока талантливой молодежи из страны. Ряд экспертов рекомендовали изучить и рассмотреть вопрос об открытии в регионах Казахстана нескольких кампусов ведущих зарубежных вузов.

Рекомендовано также рассмот­реть и вопросы увеличения объе­ма финансирования социально значимых проектов в сфере получения и обеспечения качественного образования в рамках государственного социального заказа и строительства новых общежитий для студентов с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

В завершение председатель комиссии отметил, что за 30 лет Независимости Казахстана была проделана большая работа, и во многом сегодняшнее его сос­тояние предопределила правильно выстроенная система образования.

– Та работа, которая была проделана в течение 30 лет – заслуга Первого Президента и всей нации. На сегодня первостепенной задачей каждого современного государства является создание сильных, квалифицированных и адаптированных под современные условия рынка кадров, – подытожил Игорь Рогов.

Популярное

Все
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
На принципах гуманности
Построй робота-садовника
Когда деревья были… неживыми
Результат слаженной командной работы
Духовный ориентир для молодежи
Из детских уст
Вдохновенное слово писателя
РАС – не приговор
Недорого и результативно
У следователя – ключевая роль
Артефакты «заговорили»
Нет ничего лучше живого общения
Такой нужный Булькульбай
Вперед, за открытиями!
Геология роста
Исследуя недра заново
Эффект теоретической грамотности
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В краю металлургов
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Казахстане вводят весенние ограничения движения для грузовиков
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]