Образование – локомотив нации

Темирлан Бейсенхан

В Нур-Султане прошло заседание Комиссии по правам человека при Президенте РК, посвященное деятельности Министерства образования и науки по обеспечению конституционных прав граждан и иных лиц на получение образования и высокого качества образовательных услуг. Как отметил в своем выступлении председатель комиссии Игорь Рогов, получение качественного образования во всех ступенях образовательного процесса имеет большое значение. Особый акцент выступающий сделал на формировании образованной и конкурентоспособной казахстанской нации.

– Именно образование и конкурентоспособность нации обеспечит вхождение Казахстана в число 30 наиболее развитых стран мира, – отметил председатель комиссии.

С докладом на заседании ­выступил и министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

– С момента обретения независимости в сфере образования произошли очень большие положительные изменения, немало достижений. В начале 2000-х годов в стране насчитывалось более 2 тысяч аварийных школ. Эти проблемы в целом нашли свое решение. Построено более 2 тысяч новых школ. Значительно вырос показатель охвата детей детскими садами, – сказал глава ведомства, отвечая на вопрос журналистов.

Асхат Аймагамбетов также добавил, что если в 1991 году в 2 тыс. детских садах была возможность получить образование и воспитание на государственном языке, то на сегодня такая возможность предоставляется в 7,5 тыс. детских садах.

В ходе заседания были обсуж­дены актуальные вопросы обеспечения доступности и повышения качества образовательных услуг в условиях глобальной конкуренции и переподготовки высококвалифицированных педагогических и научных кадров. Также особое внимание было уделено вопросу оттока талантливой молодежи из страны. Ряд экспертов рекомендовали изучить и рассмотреть вопрос об открытии в регионах Казахстана нескольких кампусов ведущих зарубежных вузов.

Рекомендовано также рассмот­реть и вопросы увеличения объе­ма финансирования социально значимых проектов в сфере получения и обеспечения качественного образования в рамках государственного социального заказа и строительства новых общежитий для студентов с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

В завершение председатель комиссии отметил, что за 30 лет Независимости Казахстана была проделана большая работа, и во многом сегодняшнее его сос­тояние предопределила правильно выстроенная система образования.

– Та работа, которая была проделана в течение 30 лет – заслуга Первого Президента и всей нации. На сегодня первостепенной задачей каждого современного государства является создание сильных, квалифицированных и адаптированных под современные условия рынка кадров, – подытожил Игорь Рогов.

Популярное

Все
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Жанатас: большой трансфер инноваций
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
В Актау откроется консульство РФ
Как сделать бизнес экологичным?
Ученики завоевали более 1 000 медалей
Приоритеты евразийской интеграции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]