Общественный договор с народом

Наталья Калашникова, заведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, доктор политических наук

Мы выходим из черной полосы в истории независимого Казахстана.

С первых дней Президент страны Касым-Жомарт Токаев находился на связи со своим народом, не допустив раскола общества. Сегодня мы ощущаем желание простых людей быть услышанными, стремление к коренным изменениям в обществе, в котором благополучие граждан и их социальное самочувствие должны всегда находиться в фокусе внимания государства. Этот жизненно важный вопрос для консолидации общества стал личной обязанностью Президента, ответственностью нового Правительства.

Выступление Главы государства в Мажилисе «Уроки «трагического января»: единство общества – гарантия независимости» от 11 января 2022 года можно расценивать как Общественный договор на перспективу. Обе стороны, власть и общество, должны полноценно обеспечить конституционный принцип – стремиться стать подлинным правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы…

Президент в своем выступлении обозначил болевые точки современного казахстанского общества – это девять наиболее важных стратегических задач по обеспечению целостности государства и его институтов, защите своих граждан. Стоит задача по кардинальной реорганизации всей системы обеспечения национальной безопасности, внесению корректив в реформирование правоохранительной системы, количественному и качественному укреплению Национальной гвардии и управлению Пограничной службой. Требуется обеспечить эффективную координацию между различными силовыми структурами.

Несмотря на то, что государством делается немало, социальный фактор обнажил ряд вопросов, вызванных серьезными социально-экономическими проблемами и неэффективной, а точнее, провальной деятельностью некоторых государственных органов. Об этом Глава государства сказал открыто, призывая общество быть солидарным.

В ранг нового «общественного договора» возводятся Социальный кодекс, который должен скорее заработать, создание общественного социального фонда «Қазақстан халқына», концепция «слышащего государства», призванная эффективно работать во всех сферах жизнедеятельности общества, включая и институты гражданского общества, поддержка и развитие волонтерства, с активным включением молодежи во все эти процессы.

Такой новый Общественный договор возможен, и это подтверждается тем, что анонсированный пакет политических реформ, который на основе широкого и конструктивного диалога с гражданским обществом и экспертами будет представлен в Послании народу Казахстана в сентябре.

В этом смысле как инструмент общественной демократии – Национальный совет общественного доверия совместно с Правительством подготовит пакет соответствующих реформ, направленных на последовательные преобразования.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]