Общественный договор с народом

Наталья Калашникова, заведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, доктор политических наук

Мы выходим из черной полосы в истории независимого Казахстана.

С первых дней Президент страны Касым-Жомарт Токаев находился на связи со своим народом, не допустив раскола общества. Сегодня мы ощущаем желание простых людей быть услышанными, стремление к коренным изменениям в обществе, в котором благополучие граждан и их социальное самочувствие должны всегда находиться в фокусе внимания государства. Этот жизненно важный вопрос для консолидации общества стал личной обязанностью Президента, ответственностью нового Правительства.

Выступление Главы государства в Мажилисе «Уроки «трагического января»: единство общества – гарантия независимости» от 11 января 2022 года можно расценивать как Общественный договор на перспективу. Обе стороны, власть и общество, должны полноценно обеспечить конституционный принцип – стремиться стать подлинным правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы…

Президент в своем выступлении обозначил болевые точки современного казахстанского общества – это девять наиболее важных стратегических задач по обеспечению целостности государства и его институтов, защите своих граждан. Стоит задача по кардинальной реорганизации всей системы обеспечения национальной безопасности, внесению корректив в реформирование правоохранительной системы, количественному и качественному укреплению Национальной гвардии и управлению Пограничной службой. Требуется обеспечить эффективную координацию между различными силовыми структурами.

Несмотря на то, что государством делается немало, социальный фактор обнажил ряд вопросов, вызванных серьезными социально-экономическими проблемами и неэффективной, а точнее, провальной деятельностью некоторых государственных органов. Об этом Глава государства сказал открыто, призывая общество быть солидарным.

В ранг нового «общественного договора» возводятся Социальный кодекс, который должен скорее заработать, создание общественного социального фонда «Қазақстан халқына», концепция «слышащего государства», призванная эффективно работать во всех сферах жизнедеятельности общества, включая и институты гражданского общества, поддержка и развитие волонтерства, с активным включением молодежи во все эти процессы.

Такой новый Общественный договор возможен, и это подтверждается тем, что анонсированный пакет политических реформ, который на основе широкого и конструктивного диалога с гражданским обществом и экспертами будет представлен в Послании народу Казахстана в сентябре.

В этом смысле как инструмент общественной демократии – Национальный совет общественного доверия совместно с Правительством подготовит пакет соответствующих реформ, направленных на последовательные преобразования.

Популярное

Все
Уголь, который может изменить промышленность
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Приаралье стартовала акция «Кітап керуені»
Госслужащие соревновались в эрудиции
Возвращение к земле
Лучшие производства года назвали в Улытау
«Актобе» забирает главный матч тура
Медальный всплеск в Торонто
Золото в триатлоне
Бюро Сената
Для роста экспорта
Не только солнце, воздух и вода
Изменить подход к субсидированию
Долгострой под контролем
Во имя интересов государства и граждан
Они первыми спешат на помощь
Новая Конституция – основа Справедливого Казахстана
Труд за пределами статистики
Продолжая путь отца
Многоуровневая система контроля
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Должников пора призвать к ответу
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
В Алматы представили роботакси
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Зайцев взяли на контроль
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]