Общественный договор с народом

Наталья Калашникова, заведующая кафедрой АНК ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, доктор политических наук

Мы выходим из черной полосы в истории независимого Казахстана.

С первых дней Президент страны Касым-Жомарт Токаев находился на связи со своим народом, не допустив раскола общества. Сегодня мы ощущаем желание простых людей быть услышанными, стремление к коренным изменениям в обществе, в котором благополучие граждан и их социальное самочувствие должны всегда находиться в фокусе внимания государства. Этот жизненно важный вопрос для консолидации общества стал личной обязанностью Президента, ответственностью нового Правительства.

Выступление Главы государства в Мажилисе «Уроки «трагического января»: единство общества – гарантия независимости» от 11 января 2022 года можно расценивать как Общественный договор на перспективу. Обе стороны, власть и общество, должны полноценно обеспечить конституционный принцип – стремиться стать подлинным правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы…

Президент в своем выступлении обозначил болевые точки современного казахстанского общества – это девять наиболее важных стратегических задач по обеспечению целостности государства и его институтов, защите своих граждан. Стоит задача по кардинальной реорганизации всей системы обеспечения национальной безопасности, внесению корректив в реформирование правоохранительной системы, количественному и качественному укреплению Национальной гвардии и управлению Пограничной службой. Требуется обеспечить эффективную координацию между различными силовыми структурами.

Несмотря на то, что государством делается немало, социальный фактор обнажил ряд вопросов, вызванных серьезными социально-экономическими проблемами и неэффективной, а точнее, провальной деятельностью некоторых государственных органов. Об этом Глава государства сказал открыто, призывая общество быть солидарным.

В ранг нового «общественного договора» возводятся Социальный кодекс, который должен скорее заработать, создание общественного социального фонда «Қазақстан халқына», концепция «слышащего государства», призванная эффективно работать во всех сферах жизнедеятельности общества, включая и институты гражданского общества, поддержка и развитие волонтерства, с активным включением молодежи во все эти процессы.

Такой новый Общественный договор возможен, и это подтверждается тем, что анонсированный пакет политических реформ, который на основе широкого и конструктивного диалога с гражданским обществом и экспертами будет представлен в Послании народу Казахстана в сентябре.

В этом смысле как инструмент общественной демократии – Национальный совет общественного доверия совместно с Правительством подготовит пакет соответствующих реформ, направленных на последовательные преобразования.

Популярное

Все
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]