Общие духовные ценности объединяют народы

Маргулан Бейсекенов

В столице Катара Дохе состоялось торжественное открытие Дней культуры Казахстана

Фото: пресс-служба МКИ

Проведение масштабного события стало возможным благодаря договоренностям, достигнутым главами двух государств в ходе государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Государство Катар, сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации.

Казахстанскую делегацию возглавила заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева. В рамках Дней культуры она провела двустороннюю встречу с министром культуры Государства Катар Шейхом Абдулрахманом бен Хамадом бен Джасимом Аль Тани. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы расширения двустороннего сотрудничества в сфере культуры и искусства.

– Проведение Дней культуры Казахстана в Катаре – большая честь для нас. Наши народы объединяют общие духовные ценности. И Казахстан, и Катар бережно хранят наследие богатой кочевой цивилизации и глубоко чтят традиции. Уверена, что именно эти ценности и впредь будут сближать наши страны и открывать путь к новым совместным проектам, – подчерк­нула Аида Балаева.

Приветствуя заместителя Премьер-министра Казахстана, Шейх Абдулрахман бен Хамад бен Джасим Аль Тани отметил высокий потенциал развития казахстанско-катарских отношений, выразив уверенность, что культурное взаимодействие послужит прочной основой для дальнейшего расширения сотрудничества между странами.

Как сообщает пресс-служба МКИ, особое внимание в ходе встречи было уделено взаимодействию в креативном секторе. Аида Балаева подчеркнула динамичное развитие креативной индуст­рии в Государстве Катар и отметила, что Казахстан также придает этому направлению приоритетное значение. В респуб­лике создан Фонд развития креативных индустрий. В этой связи казахстанская сторона выразила готовность к реализации совместных проектов и расширению практического сотрудничества в данной сфере.

Вместе с тем были обозначены и другие перспективные направления взаимодействия, включая выпуск совместных книг, перевод произведений авторов двух стран на казахский и арабский языки, обмен опытом по поддержке художников. В качестве практического шага было предложено подписание Межведомственного плана мероприятий, охватывающего все обозначенные направления.

По завершении встречи главы делегаций посетили праздничный гала-концерт мас­теров искусств Казахстана. В программе прозвучали произведения классического музыкального наследия казахского народа, традиционные кюи и песни, современные композиции в симфонической обработке, а также арабские песни.

Также главы делегаций посетили культурно-исторический центр «Дарб Аль-Саги», где проходят основные события Дней культуры, объединившие тематические концерты, выставки декоративно-прикладного искусства, дизайнеров, представляющих национальные мотивы в современном прочтении. Особое место в программе занимает экспозиция Нацио­нального музея РК. Отдельное внимание уделено популяризации традиций и национальных видов спорта, в частности – традиционному искусству стрельбы из лука, соколиной охоте и охоте с тазы.

Отметим, что четырехдневная программа Дней культуры Казахстана направлена на дальнейшее укрепление казахстанско-катарского культурно-гуманитарного сотрудничества и продвижение национальной культуры Казахстана на международной площадке. Также в скором времени в ответном формате в Казахстане состоятся Дни культуры Государства Катар.

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Жива душа степи
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и…
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «…
Креативные индустрии СКО представили на выставке в Qazaq Cr…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]