​Общие корни, общие перспективы

Сабит Галым

Посольство Казахстана в Турции устроило прием по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. На форуме, приуроченном также к 25-летию независимости Казахстана, были представлены четыре книги, переведенные на турецкий язык. В рамках конференции ее участники ознакомились с изданными в Турции книгами Президента РК Нурсултана Назарбаева «Ұлы дала ұлағаты», Махмуда Касымбекова «Нұрсұлтан Назарбаев. Өмірбаян», Нурлана Онжанова «Бітімгер – Сирия түйіні» и бывшего посла Казахстана в Турции Жансеита Туймебаева «Жаңа көзқарас, жаңа өлшем, жаңа деңгей».

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, экс-президент ТР Абдулла Гюль, главный советник Президента ТР Ялчын Топчу, председатель Партии великого союза Мустафа Дестиджи, председатель группы «Дружба Казахстан – Турция» Мажилиса ТР Халык Ипек, бывший председатель законодательного органа этой страны Хикмет Четин, бывший министр культуры Намык Кемаль Зейбек, бывший главный секретарь Турецкого совета Халил Акынджы. Зачитав приветствие Президента, Ялчын Топчу более подробно сказал о важных духовных связях двух народов.

– Поздравляя вас от имени Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, я хочу выразить свою веру в дальнейшее развитие наших взаимоотношений. Мы братские, единокровные народы, преследующие одни и те же цели. Ходжа Ахмед Яссави, покоящийся в Туркестане, – это наша общая ценность. У нас одни предки, одна история, один язык. Казахстан и Турция признаны всеми как могущественные государства. Эти два народа стали лидерами в деле возрождения тюркского мира. Благодаря дальновидной политике Назарбаева и Эрдогана мы переживаем самый яркий период взаимоотношений двух народов, – сказал Ялчын Топчу.

Отметим, что в рамках мероприятий, посвященных 25-летию установления казахстанско-турецких дипломатических отношений, проходят дни казахстанских журналистов в Турции. В конференции в Анкаре приняли участие корреспонденты отечественных телеканалов и газет. В ходе пресс-тура казахстанцы после встреч в столице и Анталье посетят лагерь Изип-2 в городе Газиантеп, где размещены беженцы из Сирии. 

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]