​Общие корни, общие перспективы

Сабит Галым

Посольство Казахстана в Турции устроило прием по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. На форуме, приуроченном также к 25-летию независимости Казахстана, были представлены четыре книги, переведенные на турецкий язык. В рамках конференции ее участники ознакомились с изданными в Турции книгами Президента РК Нурсултана Назарбаева «Ұлы дала ұлағаты», Махмуда Касымбекова «Нұрсұлтан Назарбаев. Өмірбаян», Нурлана Онжанова «Бітімгер – Сирия түйіні» и бывшего посла Казахстана в Турции Жансеита Туймебаева «Жаңа көзқарас, жаңа өлшем, жаңа деңгей».

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, экс-президент ТР Абдулла Гюль, главный советник Президента ТР Ялчын Топчу, председатель Партии великого союза Мустафа Дестиджи, председатель группы «Дружба Казахстан – Турция» Мажилиса ТР Халык Ипек, бывший председатель законодательного органа этой страны Хикмет Четин, бывший министр культуры Намык Кемаль Зейбек, бывший главный секретарь Турецкого совета Халил Акынджы. Зачитав приветствие Президента, Ялчын Топчу более подробно сказал о важных духовных связях двух народов.

– Поздравляя вас от имени Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, я хочу выразить свою веру в дальнейшее развитие наших взаимоотношений. Мы братские, единокровные народы, преследующие одни и те же цели. Ходжа Ахмед Яссави, покоящийся в Туркестане, – это наша общая ценность. У нас одни предки, одна история, один язык. Казахстан и Турция признаны всеми как могущественные государства. Эти два народа стали лидерами в деле возрождения тюркского мира. Благодаря дальновидной политике Назарбаева и Эрдогана мы переживаем самый яркий период взаимоотношений двух народов, – сказал Ялчын Топчу.

Отметим, что в рамках мероприятий, посвященных 25-летию установления казахстанско-турецких дипломатических отношений, проходят дни казахстанских журналистов в Турции. В конференции в Анкаре приняли участие корреспонденты отечественных телеканалов и газет. В ходе пресс-тура казахстанцы после встреч в столице и Анталье посетят лагерь Изип-2 в городе Газиантеп, где размещены беженцы из Сирии. 

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Голевое изобилие и свержение лидера
Детство под защитой
Чистая среда общих усилий
Жанатас: большой трансфер инноваций
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]