​Общие корни, общие перспективы

Сабит Галым

Посольство Казахстана в Турции устроило прием по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. На форуме, приуроченном также к 25-летию независимости Казахстана, были представлены четыре книги, переведенные на турецкий язык. В рамках конференции ее участники ознакомились с изданными в Турции книгами Президента РК Нурсултана Назарбаева «Ұлы дала ұлағаты», Махмуда Касымбекова «Нұрсұлтан Назарбаев. Өмірбаян», Нурлана Онжанова «Бітімгер – Сирия түйіні» и бывшего посла Казахстана в Турции Жансеита Туймебаева «Жаңа көзқарас, жаңа өлшем, жаңа деңгей».

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, экс-президент ТР Абдулла Гюль, главный советник Президента ТР Ялчын Топчу, председатель Партии великого союза Мустафа Дестиджи, председатель группы «Дружба Казахстан – Турция» Мажилиса ТР Халык Ипек, бывший председатель законодательного органа этой страны Хикмет Четин, бывший министр культуры Намык Кемаль Зейбек, бывший главный секретарь Турецкого совета Халил Акынджы. Зачитав приветствие Президента, Ялчын Топчу более подробно сказал о важных духовных связях двух народов.

– Поздравляя вас от имени Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, я хочу выразить свою веру в дальнейшее развитие наших взаимоотношений. Мы братские, единокровные народы, преследующие одни и те же цели. Ходжа Ахмед Яссави, покоящийся в Туркестане, – это наша общая ценность. У нас одни предки, одна история, один язык. Казахстан и Турция признаны всеми как могущественные государства. Эти два народа стали лидерами в деле возрождения тюркского мира. Благодаря дальновидной политике Назарбаева и Эрдогана мы переживаем самый яркий период взаимоотношений двух народов, – сказал Ялчын Топчу.

Отметим, что в рамках мероприятий, посвященных 25-летию установления казахстанско-турецких дипломатических отношений, проходят дни казахстанских журналистов в Турции. В конференции в Анкаре приняли участие корреспонденты отечественных телеканалов и газет. В ходе пресс-тура казахстанцы после встреч в столице и Анталье посетят лагерь Изип-2 в городе Газиантеп, где размещены беженцы из Сирии. 

Популярное

Все
Работать слаженно и эффективно
Мичуринский завод наращивает мощности
Перспективы отечественных биотехнологий
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Распоряжение Главы государства о назначении
Распоряжение Главы государства о назначении
Остаться с... долгами
Меньше бумаг – больше заботы!
Проведено контрольное тестирование
Ключевой институт представительной власти
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Семья как главная ценность
Молоко не пропадет
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Подсолнухи, фото и... штраф
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]