​Общие корни, общие перспективы

Сабит Галым

Посольство Казахстана в Турции устроило прием по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. На форуме, приуроченном также к 25-летию независимости Казахстана, были представлены четыре книги, переведенные на турецкий язык. В рамках конференции ее участники ознакомились с изданными в Турции книгами Президента РК Нурсултана Назарбаева «Ұлы дала ұлағаты», Махмуда Касымбекова «Нұрсұлтан Назарбаев. Өмірбаян», Нурлана Онжанова «Бітімгер – Сирия түйіні» и бывшего посла Казахстана в Турции Жансеита Туймебаева «Жаңа көзқарас, жаңа өлшем, жаңа деңгей».

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Турции Абзал Сапарбекулы, экс-президент ТР Абдулла Гюль, главный советник Президента ТР Ялчын Топчу, председатель Партии великого союза Мустафа Дестиджи, председатель группы «Дружба Казахстан – Турция» Мажилиса ТР Халык Ипек, бывший председатель законодательного органа этой страны Хикмет Четин, бывший министр культуры Намык Кемаль Зейбек, бывший главный секретарь Турецкого совета Халил Акынджы. Зачитав приветствие Президента, Ялчын Топчу более подробно сказал о важных духовных связях двух народов.

– Поздравляя вас от имени Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, я хочу выразить свою веру в дальнейшее развитие наших взаимоотношений. Мы братские, единокровные народы, преследующие одни и те же цели. Ходжа Ахмед Яссави, покоящийся в Туркестане, – это наша общая ценность. У нас одни предки, одна история, один язык. Казахстан и Турция признаны всеми как могущественные государства. Эти два народа стали лидерами в деле возрождения тюркского мира. Благодаря дальновидной политике Назарбаева и Эрдогана мы переживаем самый яркий период взаимоотношений двух народов, – сказал Ялчын Топчу.

Отметим, что в рамках мероприятий, посвященных 25-летию установления казахстанско-турецких дипломатических отношений, проходят дни казахстанских журналистов в Турции. В конференции в Анкаре приняли участие корреспонденты отечественных телеканалов и газет. В ходе пресс-тура казахстанцы после встреч в столице и Анталье посетят лагерь Изип-2 в городе Газиантеп, где размещены беженцы из Сирии. 

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Без лишних трат
Зеленый Туркестан
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Обменялись опытом с коллегами
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Золото, рожденное трудом
Сохраняя традиции созидания
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]