Общность прошлого, общность настоящего

Ербол Тишкамбаев

Спикер Сената Маулен Ашимбаев выступил на торжественном заседании МПА СНГ

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В Санкт-Петербурге в эти дни проходит 58-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ с участием глав палат парламентов стран Содружества. Казахстанскую делегацию возглавляет председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев. В рамках визита он выступил на торжественном заседании МПА СНГ, посвященном 80-летию Великой Победы, и провел ряд двусторонних встреч.

Приветствуя участников торжественной встречи, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что для казахстанцев День Победы – особая дата. Казахстан стал одним из ключевых индустриальных и гуманитарных центров, внесших значительный вклад в Победу. Из миллиона двухсот тысяч казахстанцев, ушедших на фронт, вернулось меньше половины. Свыше 500 наших соотечественников были удостоены высочайшего звания Героя Советского Союза.

– Как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, мы всегда будем помнить и чтить сыновей и дочерей нашего народа, благодаря самоотверженности и доблести которых сегодня можем жить, работать и воспитывать детей, строить и воплощать планы на будущее. По инициативе Главы государства степеням ордена «Айбын» в прошлом году были присвоены имена легендарных воинов – Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы и Рахимжана Кошкарбаева. Седьмого мая в Астане пройдет военный парад, посвященный 80-летию Победы и Дню защитника Отечества. По всему Казахстану проводится активная работа по увековечиванию памяти о Великой Победе – конференции и выставки, концерты и военно-патрио­тические акции, спортивные соревнования и научно-просветительские проекты. Населенным пунктам, улицам, школам присваиваются имена ветеранов. В честь 80-летия Победы дополнительно к установленным мерам поддержки каждый ветеран получит единовременную выплату в размере 5 миллионов тенге. Это один из самых высоких показателей среди стран СНГ. Все эти мероприятия подчеркивают нашу приверженность укреплению исторической памяти и преемственности поколений в Казахстане, – сказал спикер Сената.

Именно поэтому, как отметил Мау­лен Ашимбаев, чествования ветеранов, международные форумы, научные конференции, патриотические акции, которые проходят сегодня в разных государствах в рамках празднования 80-летия Победы, – это вклад в сохранение общей исторической памяти и основа для преемственнос­ти поколений.

– Имена Сагадата Нурмагамбетова, Талгата Бегельдинова, Касыма Кайсенова, Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой, Хиуаз Доспановой и тысяч других сыновей и дочерей казахского народа навсегда вписаны в нашу общую историю. Особое место в летописи бое­вой славы занимает легендарная 316-я дивизия, сформированная в Алма­ты. Ее бойцы под командованием генерала Ивана Панфилова прославились в битве за Москву. Герои-панфиловцы стали символом стойкости и мужества. В рядах дивизии сражался и признанный военный тактик – Герой Советского Союза Бауыржан Мо­мышулы. Лейтенант Рахимжан Кошкарбаев одним из первых водрузил знамя Победы над Рейхстагом, – напомнил в своем выступлении председатель Сената Казахстана.

Маулен Ашимбаев также принял участие в работе Совета МПА СНГ и пленарном заседании ассамблеи. Парламентарии рассмотрели пакет модельных законов, касающийся ключевых сфер и представляющий взаимный интерес, которые будут в дальнейшем использованы депутатами в законотворчестве.

На полях заседания спикер Сената также провел ряд двусторонних встреч с руководителями парламентских делегаций.

По завершении мероприятий руководители и члены парламентских делегаций МПА СНГ приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу в память о героях войны.

Популярное

Все
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Пропавшего подростка нашли в столице
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Токаев принял первого вице-премьера Нурлыбека Налибаева
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Где в мире больше всего рождается детей
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]