Общность прошлого, общность настоящего

245
Ербол Тишкамбаев

Спикер Сената Маулен Ашимбаев выступил на торжественном заседании МПА СНГ

фото пресс-службы Сената Парламента РК

В Санкт-Петербурге в эти дни проходит 58-е пленарное заседание Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ с участием глав палат парламентов стран Содружества. Казахстанскую делегацию возглавляет председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев. В рамках визита он выступил на торжественном заседании МПА СНГ, посвященном 80-летию Великой Победы, и провел ряд двусторонних встреч.

Приветствуя участников торжественной встречи, Маулен Ашимбаев подчеркнул, что для казахстанцев День Победы – особая дата. Казахстан стал одним из ключевых индустриальных и гуманитарных центров, внесших значительный вклад в Победу. Из миллиона двухсот тысяч казахстанцев, ушедших на фронт, вернулось меньше половины. Свыше 500 наших соотечественников были удостоены высочайшего звания Героя Советского Союза.

– Как отметил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, мы всегда будем помнить и чтить сыновей и дочерей нашего народа, благодаря самоотверженности и доблести которых сегодня можем жить, работать и воспитывать детей, строить и воплощать планы на будущее. По инициативе Главы государства степеням ордена «Айбын» в прошлом году были присвоены имена легендарных воинов – Сагадата Нурмагамбетова, Бауыржана Момышулы и Рахимжана Кошкарбаева. Седьмого мая в Астане пройдет военный парад, посвященный 80-летию Победы и Дню защитника Отечества. По всему Казахстану проводится активная работа по увековечиванию памяти о Великой Победе – конференции и выставки, концерты и военно-патрио­тические акции, спортивные соревнования и научно-просветительские проекты. Населенным пунктам, улицам, школам присваиваются имена ветеранов. В честь 80-летия Победы дополнительно к установленным мерам поддержки каждый ветеран получит единовременную выплату в размере 5 миллионов тенге. Это один из самых высоких показателей среди стран СНГ. Все эти мероприятия подчеркивают нашу приверженность укреплению исторической памяти и преемственности поколений в Казахстане, – сказал спикер Сената.

Именно поэтому, как отметил Мау­лен Ашимбаев, чествования ветеранов, международные форумы, научные конференции, патриотические акции, которые проходят сегодня в разных государствах в рамках празднования 80-летия Победы, – это вклад в сохранение общей исторической памяти и основа для преемственнос­ти поколений.

– Имена Сагадата Нурмагамбетова, Талгата Бегельдинова, Касыма Кайсенова, Маншук Маметовой, Алии Молдагуловой, Хиуаз Доспановой и тысяч других сыновей и дочерей казахского народа навсегда вписаны в нашу общую историю. Особое место в летописи бое­вой славы занимает легендарная 316-я дивизия, сформированная в Алма­ты. Ее бойцы под командованием генерала Ивана Панфилова прославились в битве за Москву. Герои-панфиловцы стали символом стойкости и мужества. В рядах дивизии сражался и признанный военный тактик – Герой Советского Союза Бауыржан Мо­мышулы. Лейтенант Рахимжан Кошкарбаев одним из первых водрузил знамя Победы над Рейхстагом, – напомнил в своем выступлении председатель Сената Казахстана.

Маулен Ашимбаев также принял участие в работе Совета МПА СНГ и пленарном заседании ассамблеи. Парламентарии рассмотрели пакет модельных законов, касающийся ключевых сфер и представляющий взаимный интерес, которые будут в дальнейшем использованы депутатами в законотворчестве.

На полях заседания спикер Сената также провел ряд двусторонних встреч с руководителями парламентских делегаций.

По завершении мероприятий руководители и члены парламентских делегаций МПА СНГ приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу в память о героях войны.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
По мосту в Европу и Азию
Зафиксированы серьезные нарушения
Приоритет – национальным видам
С 98-летием, ветеран!
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
На шахтах обновляют подъемники
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Идеи, опередившие время
Грызуны угрожают посевам
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Первые медали Универсиады-2025
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Звонили «из банка» – ответила полиция
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Сенаторы обсудили развитие инфраструктуры и поддержку сел К…
Депутат Мажилиса посетила центр для детей с особыми потребн…
Сельчане области Абай пожаловались депутату на проблемы с в…
Ход строительства детского сада за счёт возвращённых активо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]