Обсудили избирательный процесс

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров провел в столице ряд встреч с участниками избирательного процесса.

В актовом зале ЕНУ имени Л. Н. Гумилева на встречу с председателем Центральной избирательной комиссии собрались свыше 350 человек – представители политических партий, неправительственных организаций, СМИ, члены общественного совета, депутаты маслихата, лидеры общественного мнения, блогеры.

Главной темой обсуждения стали политические реформы, озвученные в Послании Главы государства «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». В частности, участники встречи сфокусировались на предстоящих изменениях в электоральные процессы – это внедрение смешанной избирательной системы при выборах депутатов Мажилиса и маслихатов областей, столицы, городов республиканского значения, а также мажоритарной – при формировании городских и районных маслихатов.

– Целью введения пропорциональной избирательной системы в 2007 и 2018 годах было развитие партийной системы как на республиканском, так и на региональном уровнях. Мажоритарная избирательная система, в свою очередь, даст возможность пройти в органы представительной власти сильным личностям, которые не состоят в какой-либо партии. И это повлияет на развитие политической конкуренции, – отметил Нурлан Абдиров.

Глава ЦИК подчеркнул, что формирование представительной власти по принципу смешанной избирательной системы даст широкую палитру мнений по решению запросов населения.

Состоялась дискуссия по введению электронного голосования, упрощению законодательных требований в отношении кандидатов в депутаты маслихатов и сельских акимов, повышению статуса национальных наблюдателей, их прав и полномочий, оптимизации процедуры подсчета голосов на избирательных участках.

В этот же день Нурлан Абдиров посетил Центр социального обслуживания «Шарапат» и ознакомился с работой участковой избирательной комиссии. Он обратил внимание на необходимость создания условий для голосования постояльцам центра, большая часть которых – пожилые люди, ветераны, лица с инвалидностью.

В течение трех часов Нурлан Абдиров общался с представителями столичной молодежи в стенах Центральной избирательной комиссии. Он рассказал, что члены ЦИК выезжают во все регионы страны для изучения мнения общественности по вопросам совершенствования избирательного процесса. И молодежь   – это большая (около 36%) и важная часть электората.

Участники встречи обсудили внедрение пропорциональной и мажоритарной избирательных систем, использование соцсетей при проведении предвыборной агитации, в том числе при организации дебатов, а также информировании молодежи. Разговор зашел и о проведении обучающих мероприятий по повышению правовой грамотности и электоральной культуры среди молодых избирателей.

Нурлан Абдиров поддержал это предложение молодежи и подчеркнул, что Касым-Жомарт Токаев в Послании сделал акцент на необходимости развития политической культуры среди граждан страны, а электоральная культура является ее важной составляющей. Поэ­тому Центризбирком будет уделять данному вопросу особое внимание.

В ходе встречи был проведен онлайн-опрос среди молодежи: 54,5% поддержали внедрение дистанционного электронного голосования с использованием компьютеров и смартфонов, 10,1% проголосовали за стационарное электронное голосование на избирательных участках, 27,8% – за смешанное голосование. За традиционную форму бумажным бюллетенем выступили 7,6%.

Также Нурлан Абдиров посетил Городской центр мониторинга и оперативного реагирования IKOMEK 109, в котором ознакомился с работой call-центра в период выборов.

Популярное

Все
Два золота из Праги
Наградили лучших животноводов
Укрепляя кадровый потенциал
Праздник пришел на землю Улытау
Победа и бонус в придачу
По следам сказки «Алтын сақа»
Безопасное лето
Обретет ли локальный проект республиканский размах?
Прицел на Азиаду
Провал Германии и Нидерландов
Конституция как стратегическая опора развития страны
Новая глава казахстанской государственности
Россыпь наград от кадетов
Искусство без границ
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституция закладывает образ будущей нации
Правовое просвещение, гражданская ответственность и культура законности
Гости здесь круглый год
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
Обновление государственной модели и укрепление правовых гарантий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
Тело полицейского сожгли в Алматинской области
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Спектакли на террасе
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]