Обсудили избирательный процесс

Асель Шаяхмет
старший корреспондент отдела информации и права

Председатель ЦИК РК Нурлан Абдиров провел в столице ряд встреч с участниками избирательного процесса.

В актовом зале ЕНУ имени Л. Н. Гумилева на встречу с председателем Центральной избирательной комиссии собрались свыше 350 человек – представители политических партий, неправительственных организаций, СМИ, члены общественного совета, депутаты маслихата, лидеры общественного мнения, блогеры.

Главной темой обсуждения стали политические реформы, озвученные в Послании Главы государства «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». В частности, участники встречи сфокусировались на предстоящих изменениях в электоральные процессы – это внедрение смешанной избирательной системы при выборах депутатов Мажилиса и маслихатов областей, столицы, городов республиканского значения, а также мажоритарной – при формировании городских и районных маслихатов.

– Целью введения пропорциональной избирательной системы в 2007 и 2018 годах было развитие партийной системы как на республиканском, так и на региональном уровнях. Мажоритарная избирательная система, в свою очередь, даст возможность пройти в органы представительной власти сильным личностям, которые не состоят в какой-либо партии. И это повлияет на развитие политической конкуренции, – отметил Нурлан Абдиров.

Глава ЦИК подчеркнул, что формирование представительной власти по принципу смешанной избирательной системы даст широкую палитру мнений по решению запросов населения.

Состоялась дискуссия по введению электронного голосования, упрощению законодательных требований в отношении кандидатов в депутаты маслихатов и сельских акимов, повышению статуса национальных наблюдателей, их прав и полномочий, оптимизации процедуры подсчета голосов на избирательных участках.

В этот же день Нурлан Абдиров посетил Центр социального обслуживания «Шарапат» и ознакомился с работой участковой избирательной комиссии. Он обратил внимание на необходимость создания условий для голосования постояльцам центра, большая часть которых – пожилые люди, ветераны, лица с инвалидностью.

В течение трех часов Нурлан Абдиров общался с представителями столичной молодежи в стенах Центральной избирательной комиссии. Он рассказал, что члены ЦИК выезжают во все регионы страны для изучения мнения общественности по вопросам совершенствования избирательного процесса. И молодежь   – это большая (около 36%) и важная часть электората.

Участники встречи обсудили внедрение пропорциональной и мажоритарной избирательных систем, использование соцсетей при проведении предвыборной агитации, в том числе при организации дебатов, а также информировании молодежи. Разговор зашел и о проведении обучающих мероприятий по повышению правовой грамотности и электоральной культуры среди молодых избирателей.

Нурлан Абдиров поддержал это предложение молодежи и подчеркнул, что Касым-Жомарт Токаев в Послании сделал акцент на необходимости развития политической культуры среди граждан страны, а электоральная культура является ее важной составляющей. Поэ­тому Центризбирком будет уделять данному вопросу особое внимание.

В ходе встречи был проведен онлайн-опрос среди молодежи: 54,5% поддержали внедрение дистанционного электронного голосования с использованием компьютеров и смартфонов, 10,1% проголосовали за стационарное электронное голосование на избирательных участках, 27,8% – за смешанное голосование. За традиционную форму бумажным бюллетенем выступили 7,6%.

Также Нурлан Абдиров посетил Городской центр мониторинга и оперативного реагирования IKOMEK 109, в котором ознакомился с работой call-центра в период выборов.

Популярное

Все
Отражение политической культуры общества
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Роналду закатит свадьбу века
АФМ выявило крупные хищения в системе ОСМС
Спад жары прогнозирует Казгидромет
Китайская авиакомпания откроет новые рейсы в Казахстан
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Казахстанские ученые разработали цифровую платформу для селекции пчел
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Технологии чистого будущего
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]