​Обсуждены законодательные новеллы

649
Елена Левкович

О планирующихся законодательных новеллах шла речь на первом в нынешнем году заседании межведомственной комиссии под председательством министра юстиции Марата Бекетаева.

В частности, были рассмот­рены концепции проекта Административного процедурно-процессуального кодекса и сопутствующего законопроекта, разработанных МЮ РК в кооперации с Верховным судом страны. Предлагаемые документы, как уверяют разработчики, создадут новый вид судопроизводства, разрешающий споры между частными лицами и государственной властью.

Подобные споры рассматриваются в гражданских судах, а это зачастую приводит к процессуальному неравенству сторон. Предлагаемый же кодекс, который будет базовым законодательным документом для административных органов и судов, несет в себе принципы единообразной практики применения права, охраны доверия и соразмерности и, на что де­лается особый акцент, активной роли суда.

Как пояснила вице-министр юстиции Наталья Пан, административный судья – это судья нового формата, не отстраненный от рассматриваемого дела, а вольный запросить дополнительные доказательства и обязанный содействовать устранению допущенных в исках формальных ошибок. Также кодексом пре­дусматривается введение обязательного досудебного разбирательства внутри госоргана. Если же итоги внутреннего разбирательства не удовлетворили истца, то он может отправиться в административный суд.

В кодексе предусмотрены 2 раздела: первый содержит процедуры обжалования и обращения в госорганы, второй регламентирует процессуальную часть. Вместе с тем, как отметили разработчики, административное судопроизводство не станет полноценной формой отправления правосудия без кардинального пересмотра формы и значений административных процедур.

Отметим, что многих из присутствующих смутило название кодекса, вобравшее в себя и процедурную часть, и процессуальную. Еще одним спорным моментом участники МВК посчитали положение о введении «разумных сроков предварительного производства». По мнению комментаторов, не закрепленные кодексом сроки могут повлечь за собой волокиту. Однако все сошлись во мнении, что предлагаемый кодекс – серьез­ный шаг в реформировании судебной системы.

Еще один документ, представленный Министерством юстиции, – концепция проекта Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан» и сопутствующего законопроекта.

Он направлен на совершенствование выборного законодательства, в том числе путем введения новых институтов, устранения правовых пробелов и противоречий. Предлагается пересмотреть порядок составления списков избирателей, осуществляя его через интеграцию с государственной базой данных о физических лицах, что позволит обеспечить достоверность. Также предусматривается введение механизма сертификации кандидатов в состав избирательных комиссий и оценки их проф­подготовки.

Обсудили участники межведомственной комиссии и концепцию законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства», разработчиком которой выступило Министерство по инвестициям и развитию. Вниманию были представлены различные аспекты, касающиеся деятельности органов управления кондоминиумов и эксплуатации опасных технических устройств. 

Популярное

Все
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Вернули миллиарды, построили больницу
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]