Обучившиеся за рубежом казахстанцы могут быть полезны своей стране, даже находясь за ее пределами

Асель Муканова

При разумной государственной политике «утечка мозгов», от которой сегодня страдают многие страны, может превратиться как минимум в их циркуляцию. Количество уезжающих за рубеж казахстанцев тоже растет. С 2012 года в Казах­стане отмечается отрицательное сальдо миграции, только в 2019-м выехало более 45 тыс. человек, в основном молодежь.

фото Мейржана Мукаша

По данным ЮНЕСКО, в 2021 году почти 90 тыс. наших граждан обучались в университетах 55 стран. При этом ряд экспертов отмечают риски невозврата и оттока талантливых казахстанцев после завершения обучения за рубежом. Но их интеллектуальный потенциал нужен и востребован в Казахстане, и его вполне можно использовать дистанционно.

Эту идею обсудили в ходе «круглого стола» в Академии государственного управления при Президенте РК представители государственных органов, международных организаций и экспертного сообщества.

Ректор АГУ Ерлан Абил подчеркнул, что у граждан возникает много вопросов по поводу того, какой эффект приносит обучение казахстанцев за рубежом, и отметил новую тенденцию, когда иностранные граж­дане обучаются в Казахстане.

С 2022 года Академией в рамках грантового финансирования Комитета науки Министерства науки и высшего образования реализуется проект «Трансформация политики в сфере образовательной миграции: разработка стратегий по применению интеллектуального потенциала казахстанцев, находящихся за рубежом». Это продолжение предыдущего проекта в области миграции 2018 года. Он направлен на разработку комп­лекса мер по привлечению казах­станцев, которые находятся за рубежом, в реализацию значимых инновационных проектов в различных отраслях экономики.

Подробнее о проекте рассказал его руководитель, профессор Национальной школы государственной политики Бауржан Бокаев.

– Битва за привлечение лучших умов ведется во всем мире. Такие страны, как Канада, США, Франция, Германия, Южная Корея, упрощают процедуры трудоустройства и получения гражданства для высококвалифицированных мигрантов с экстраординарными способностями. Развивается дистанционная занятость в онлайн-формате. Правительство Китая в 2019 году приняло стратегические изменения в миграционное законодательство для привлечения своих граждан, находящихся за рубежом, в реа­лизацию национальных проектов, – сообщил он.

Ученые академии провели анкетирование и интервью казахстанцев, получивших зарубежное образование, а также опрос среди отечественных работодателей. Исследование показало, что выпускники зарубежных вузов не в полной мере применяют полученные знания и компетенции в Казахстане. Всего около 22% из них смогли реализовать свой интеллектуальный потенциал на родине. Высокая степень бюрократии, коррупция, низкие зарплаты, отсутствие условий вынуждают казахстанцев мигрировать в другие страны.

– 60,5% участников исследования готовы переехать в другую страну на постоянное место жительство. Данная тенденция показывает, что в сфере образовательной миграции отсутствует выработанная государственная политика. Но не стоит бояться первоначальных потерь от миграции. Более 60% респондентов готовы делиться знаниями в онлайн-формате. Им необязательно находиться в стране, чтобы быть полезными государству, – уверен Бауржан Бокаев.

– Почему наши ребята остаются в развитых странах? Потому что там лучше возможности для самореализации, ведения бизнеса, накопления первичного капитала без больших налоговых нагрузок. Молодежь должна понимать, что и в Казахстане можно заработать. Но остаются вопросы безопаснос­ти, сохранности собственнос­ти имущества, образования и здравоохранения, они выходят за рамки этого проекта, но не обозначать их нельзя, – добавил Ерлан Абил.

То, что казахстанцы уезжают получать образование за границу – это хорошо, но надо создавать и филиалы мировых вузов у нас, считают в Академии госуп­равления. Необходимо также пересмотреть договорные обязательства по отработке стипендиатов программы «Болашак», предусмотреть квотирование выпускников зарубежных вузов для участия в научно-исследовательных проектах Комитета науки.

Еще одна из рекомендаций – создание специальной цифровой платформы, приложения, которое будет распространено среди казахской диаспоры за рубежом и позволит соотечественникам делиться своими знаниями, компетенциями и быть полезными своему государству. Можно, например, вовлекать профессоров, работающих в зарубежных вузах, в казахстанские проекты.

Причем, как заверяют разработчики проекта, они готовы это делать как на безвозмедной основе, из патриотических чувств, так и за гонорары. В приложении работодатель из Казахстана может подать заявку, например, на создание сайта. А наш продвинутый соотечественник за рубежом выполнит это задание удаленно.

По программе «Болашак» с 1993 года подготовлено более 12 тыс. специалистов, сообщил председатель правления АО «Центр международных прог­рамм» Олжас Сакенов. Около 39% выпускников трудятся в частном секторе, остальные на госслужбе, в международных организациях. Сейчас обучаются 1 252 стипендиата, в основном в США, Великобритании и странах ЕС.

В завершение «круглого стола» политолог Жулдызай Искакова привела прекрасный пример, когда после встречи Касым-Жомарта Токаева с казахстанцами, работающими в США, двое молодых людей вернулись в Казахстан. И задалась вопросом: может, им всего лишь был нужен четкий посыл, что они действительно нужны своей Родине?

Популярное

Все
Равные возможности, открытость, системная подготовка
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Основа устойчивого общества
«Встретимся у... кота»
Занимаются нужным делом
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Есть только миг между прошлым и будущим...
Особое начало
Правовая основа Справедливого Казахстана
Важный этап политической модернизации
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Потенциал дальнейшего развития
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
Заседание Совета по агропромышленной политике ЕАЭС провели в Алматы
Убийцу Нурай Серикбай приговорили к пожизненному сроку
«Принцесса цирка» открыла сезон
Засуха охватила почти 40% территории стран Евросоюза
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Перспективы взаимодействия
Прощание с Лигой чемпионов
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]